1

Тема: Фоткаю человека с букетом, а максимальная фокусировка идет на букет

Здравствуйте. Купил первую зеркалку, пока изучаю авто режимы. Фоткаю девушку с букетом, а максимальная резскость идет на букет (который где-то посередине кадра), а лиц (оно сверху кадра) при увеличении размыто. А вот букет зато резок. Хочется наоборот. Почитал, мол нужно выбрать лицо посередине кадра, нажать кнопку спуска напополам, затем сместить (не отпускаю кнопку) в нужное место, а затем снять. Но в итоге все равно не получается. Может дадите ссылку, как правильно это делать?

Моя камера : Canon eos1100d

2

Re: Фоткаю человека с букетом, а максимальная фокусировка идет на букет

Вы удивитесь, наверное.. но в инструкции очень много полезного есть, если нет инструкции, скачайте. Поздравляю с покупкой, удачи!

Моя камера : Canon 550d
Мои объективы : Canon Canon 75-300mm f/4-5.6, Helios 58mm 44-7M

3

Re: Фоткаю человека с букетом, а максимальная фокусировка идет на букет

и не пользуйтесь режимом "ауто" - он все равно будет сам выбирать фокус               по крайней мере режим "р".
сфокусируйтесь по вашей центральной точке потом ол нажатия и перекомпонуйте как вам угодно.   успехов.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

4

Re: Фоткаю человека с букетом, а максимальная фокусировка идет на букет

Все правильно, так и должно быть.
В режиме "автомат" камера сама выбирает на чем фокусироваться.
Почитайте инструкцию о режимах съемки. Я понимаю, что сразу в ручном режиме тяжело, но попробуйте хотя бы для начала режим приоритета диафрагмы и в нем поменяйте так и этак величину диафрагмы. Чем больше диафрагма (чем меньше циферка ее обозначающая), тем меньше глубина резкости и наоборот.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 1.4, Canon 24-70 2.8, Canon 70-210 4, Tamron 17-50 2.8

5

Re: Фоткаю человека с букетом, а максимальная фокусировка идет на букет

Art9

Вам сюда:
http://photo-monster.ru/books/read/blok … okusa.html

Моя камера : Canon EOS 650D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Фоткаю человека с букетом, а максимальная фокусировка идет на букет

Ralph

сфокусируйтесь по вашей центральной точке потом ол нажатия и перекомпонуйте как вам угодно.  

а лучше, все с точностью до наоборот. сначала компануйте кадр, потом, с помощью селектора, переместите точку фокусировки к тому месту, где нужно сфокусироваться. со временем, когда будете снимать на открытых диафрагмах, Вам этот навык очень поможет.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f