1 (19.12.2013 10:12:09 отредактировано doka-alex)

Тема: Экспокоррекция

На одном из ресурсов читал статью-тест про объектив AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR. В статье представлено множество фотографий при клике на которые открывается оригинал фото с EXIF под фото в подробном и коротком изложении. Автор статьи сравнивал это стекло с AF-S NIKKOR 70-200mm f/2,8G ED VR.В статье была написана такая фраза:" Постреляв, решил на короткое время взять старшенькую 70-200/2.8. Первым делом, как и ожидалось, пришлось менять экспокоррекцию почти на стоп вниз - вполне закономерно более светлая линза на той же диафрагме f4 пропускает больше света." Объясните почему при одинаковых условиях (диафрагма f4, стекла на полный кадр, одинаковая тушка) экспозиция на стоп вниз?  До сего момента я был уверен, что экспозиция зависит от диафрагмы, выдержки и светочувствительности пленки или матрицы. И если съемка происходит в одинаковых условиях, то и экспозиция будет одинакова и не потребуется введение экспокоррекции при смене объективов. Или я не прав?

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

2

Re: Экспокоррекция

а строение линзы (количество стекла и его характеристики ?)

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Экспокоррекция

Есть светосила объектива, которая определяется максимальной шириной диафрагмы, а есть коэффициент светопропускания, который зависит от оптической схемы объектива, качества линз и просветления. Вот поэтому при смене объективов часто приходится корректировать экспозицию. Один объектив пропускает больше света, другой меньше. Обычно, у более дорогих объективов светопропускание выше.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

Re: Экспокоррекция

статья как я понял эта : http://101tema.ru/photo/content/af-s-ni … portretnik 
посмотрел EXIFы  многих кадров , там - то исо разное , то выдержка, ну и коррекция везде разная .
посмотрите повнимательней .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

5

Re: Экспокоррекция

Ralph

а строение линзы (количество стекла и его характеристики ?)

Вы хотите сказать, что диафрагменное число на объективе ничего не значит? Объясните подробнее.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

6

Re: Экспокоррекция

Евгений Карташов

Обычно, у более дорогих объективов светопропускание выше.

Не уж-то разница в целый стоп?

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

7

Re: Экспокоррекция

rotatuj

статья как я понял эта : http://101tema.ru/photo/content/af-s-ni … portretnik 
посмотрел EXIFы  многих кадров , там - то исо разное , то выдержка, ну и коррекция везде разная .
посмотрите повнимательней .

Да именно на этом ресурсе и читал, и видел, что ISO на фотоаппарате было выставлено на авто, но когда решил спросить причину этого явления услышал о себе много интересного. Видимо на сайте знатоки человеческих душ.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

8

Re: Экспокоррекция

doka-alex
Ralph

а строение линзы (количество стекла и его характеристики ?)

Вы хотите сказать, что диафрагменное число на объективе ничего не значит? Объясните подробнее.

конечно значит - для каждой конкретной линзы - например определит глубину резкости и в общем и относительное количество света который линза пропустит но сравнительное количество света зависит уже от конкретной линзы.  поэтому например грубо говоря сильный суперзум поглощает много света - много стекол система сложная а объектив  постоянный проще и пропускает больше света.  отсюда например вывод - для качественных снимков не покупать суперзум.   удачи.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

9 (19.12.2013 13:32:01 отредактировано doka-alex)

Re: Экспокоррекция

Вы конечно меня извините, может я не понятливый или не совсем правильно поставил задачу, если не могу получить ответ. Допустим есть два объектива: один AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR другой AF-S NIKKOR 70-200mm f/2,8G ED VR. Устанавливаем на фотоаппарате режим ручного управления М со значением диафрагмы f4, выдержка 1/200 и ISO 200. Вопрос - Нужно ли вводить экспокоррекцию при смене объективов или этим значением можно пренебречь из-за не значительной разницы?  Спасибо.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

10

Re: Экспокоррекция

Вам ответили конкретно, а уж вывод делайте сами, стоит ли вам делать экспокоррекцию или нет в том или ином случае. И как вообще вы собираетесь делать экспокоррекцию в режиме м, с одинаковыми параметрами?

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

11

Re: Экспокоррекция

doka-alex

один AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR другой AF-S NIKKOR 70-200mm f/2,8G ED VR. Устанавливаем на фотоаппарате режим ручного управления М со значением диафрагмы f4, выдержка 1/200 и ISO 200. Вопрос - Нужно ли вводить экспокоррекцию при смене объективов или этим значением можно пренебречь из-за не значительной разницы?

В теории если допустить, что количество стекол одинаково и потери в стеклах одинаковы - то коррекция не нужна.
В реальности - коррекция может понадобиться из-за разной технологии производства стекол и их просветления. Даже в пределах одной партии может быть какая-то разница, и значение диафрагмы 4 на разных объективах не обеспечивает одинаковое поступление света через объектив. Это только значение 4 и в каждом случае реальное количество света будет разным.
При тесте 2-х одинаковых объективов (не никон) разных лет выпуска "светосила" реальная была разная из-за удешевления их производства, на старом примерно +0,65 стопа по гистограмме при одинаковом значении диафрагмы, но и форма кривой также отличалась, что говорит о разных спектральных характеристиках.

Спасибо сказали: doka-alex1

12

Re: Экспокоррекция

doka-alex

Вы конечно меня извините, может я не понятливый или не совсем правильно поставил задачу, если не могу получить ответ. Допустим есть два объектива: один AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR другой AF-S NIKKOR 70-200mm f/2,8G ED VR. Устанавливаем на фотоаппарате режим ручного управления М со значением диафрагмы f4, выдержка 1/200 и ISO 200. Вопрос - Нужно ли вводить экспокоррекцию при смене объективов или этим значением можно пренебречь из-за не значительной разницы?  Спасибо.

На сколько меня научили, правда это было очень давно, экспокорекцию применяли только если светочувствительность пленки отличалась. А в вашем примере ISO было на автомате, видимо аппарат не правильно среагировал.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8
Спасибо сказали: doka-alex1