26 (23.08.2013 04:51:34 отредактировано Сергей Михайлов)

Re: nikon D7100

Ну как минимум в EXIFе доп. информация должна появиться  о том на что вы снимали (предположение, сам не пробовал нет мануальных стекл), если все правильно настроено...
По поводу авто-фокусировки - не нужно ей пользоваться на полном автомате, нужно знать просто как она работает!!! Выберите ту точку фокусировки какая вам нужна, и пусть автоматика уже фокусируется на том предмете на котором вы хотите!
На той же коробке автомат много режимов: 1, L, OD OFF, D (практически все новички ездят только на D, потому и садятся в яму)  - это все передние передачи. И грамотное их использование позволяет реализовать и торможение двигателем, и уверенный обгон на трассе... А из ямы профи и на автомате выберется, просто приемы будут другими, ему так же будет сложней туда сесть, если есть полное понимание того как работает его механизм и пусть даже в атематическом (полуавтоматическом) режиме, ему просто нужно задать степень свободы в пределах которых будет работать автоматика и все... Опыта вождения у меня предостаточно, когда первый раз садился на автомобиль с автоматической коробкой передач, тоже к нему относился предвзято, но в последствии когда пришло понимание как он работает я не разу не пожалел...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron
Спасибо сказали: A.V.K.1

27

Re: nikon D7100

Насколько я понял из документации, все указания камере фокусного расстояния и диафрагмы мануального объектива связаны лишь с более точной работой вспышки в TTL-режиме.
Ну, и указана еще потенциальная возможность использования матричного замера. В целом, если не планируете использовать вспышку и снимаете в M, то можно особенно не заморачиваться.

Да и вообще, исходя из общетехнических соображений, автоматика камеры делает только два действия:
подбирает экспозицию в (полу)автоматических режимах и ищет фокус. На мануальном объективе Вы выбираете ФР и диафрагму и на камере ставите выдержку и чувствительность. Фокусировка тоже вручную. Следовательно, указание параметров объектива камере требуется только для того, чтобы _она_ знала параметры съемки и, соответственно, скомандовала, что нужно, вспышке. Вспышку, впрочем, тоже можно и нужно настроить руками - и зуммирование и мощность импульса. Ну и встроенный экспонометр будет показывать, наверное, фигню. Да и черт с ним

Разумеется, это лишь мои инженерные предположения, мануальной оптики не имею, могу где-то ошибиться. Но не думаю, что сильно.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: A.V.K.1

28

Re: nikon D7100

Моя камера несколько повыше рангом и мануальное стекло - 
только одно. Но попробую высказаться
Подобная регистрация позволяет камере производить экспозамер.
Ведь ей становятся известны данные всей экспотриады: ИСО,диафрагма и выдержка.
Какое ФР указывать? Думаю,что именно ФР,да и для экспозамера оно не столь важно.
Разве что в ЭКЗИФЕ пропишет ФР,дабы по нему можно было вспомнить,каким стеклом снимали.
Как быть в случае со стеклом без "прыгалки" - не знаю.
Подозреваю,что никак...Только в полностью ручном режиме без подсказок камерного 
экспонометра.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: A.V.K.1

29

Re: nikon D7100

Уважаемые коллеги!
Искренне признателен вам за дискуссию.
Особенная благодарность Сергею Михайлову за разъяснение принципа действия АКПП автомобиля 
А если серьёзно, то как я понял, кроме записи в EXIF эта функция ничего не дает. Такого рода памятка.
Хотя, для чистоты эксперимента, стоит попробовать сделать контрольную серию, при которой ничего не меняется на объективе, а только изменяется величина максимальной диафрагмы в регистрационной записи о нём. Попробую, расскажу.
По поводу экспотриады могу лишь сказать, что зкспозамер у всех объективов производится не по информации из камеры, а по реальному значению, которое объектив передаёт в камеру. Это могут делать все N/AI совместимые объективы , в том числе и мануальные (например МС Калейнар-5Н). А вот объективы, не умеющие передавать это значение, и те, у которых нет фиксированных значений диафрагмы (например Юпитер-37А), обречены на экспозамер только при установленном значении диафрагмы. Ничего страшного. За качество портрета, выполненного Ю-37А, на такие неудобства внимание можно и не обращать!
Ещё раз всех благодарю!

Моя камера : Nikon D7100
Мой объектив : Юпитер-37А/Н Гелиос-81Н Калейнар-5Н Волна-3 Мир-3 Unerground 35-70 AF-S Nikkor 18-105

Re: nikon D7100

Скажите на никон д7100 какой объектив лучше   Nikon AF-S 24-70mm f/2.8G или 
Nikon 17-55mm f/2.8G (снимать свадьбы), и какой лучше взять портретик

31

Re: nikon D7100

Матвей 83

какой объектив лучше   Nikon AF-S 24-70mm f/2.8G или Nikon 17-55mm f/2.8G (снимать свадьбы), и какой лучше взять портретик

Удобнее будет второй из них.Но я бы не стал его брать,если планируется переход на ФФ-камеру.
Портретник...О каком портрете речь? Ростовой? Тогда 35мм. Лицевой - тогда от 85мм

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: nikon D7100

Матвей 83

какой объектив лучше   Nikon AF-S 24-70mm f/2.8G или Nikon 17-55mm f/2.8G (снимать свадьбы)

не надо снимать свадьбы, не надо!!! а лучше, 17-55.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

33 (18.12.2013 22:35:16 отредактировано Zapot)

Re: nikon D7100

Есть ли возможность, каким либо образом (может прошивка какая ни будь) снимать RAW видео с помощью D7100 ? Или есть ли возможность также ловко редактировать файлы MOV ?

Вопрос по поводу RAW Video  кому то мог бы показаться странным, но, после прочтения вот ЭТОГО: http://www.eoshd.com/content/10691/niko … on-patches

Модератор, вас я полагаю это тоже может заинтересовать)

Моя камера : Nikon d7100

34

Re: nikon D7100

У никонов пока вроде нет,а владельцам кэнон больше повезло,есть прошивка альтернативная- Magic Lantern , и там куча всяких плюшек и полезностей реализована,RAW видео в том числе.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Zapot1

35

Re: nikon D7100

Lupus

У никонов пока вроде нет,а владельцам кэнон больше повезло,есть прошивка альтернативная- Magic Lantern , и там куча всяких плюшек и полезностей реализована,RAW видео в том числе.

Lupus, я вижу Вы знаете о чем говорите, а то что я указал в ссылке, оно на Ваш взгляд обнадеживает наличие RAW видио в Nikon D7100 ??? А какие Canon-ы Вы, имеете в виду говоря об альтернативной прошивке??? (Есть ли подобные, в соотношении цена-качество) ?  В том смысле что я продам свой D7100 и куплю аналог позволяющий делать RAW видио, но мне не хочется иметь худший аппарат чем есть сейчас. Я как камерная блудница)))) Жду ответа, спасибо.

Моя камера : Nikon d7100

36

Re: nikon D7100

К сожалению не могу вам  сказать о прошивке на никон(сижу на другой системе и в моих поисках по рав видео вроде бы ничего путёвого не попадалось насчет никон), я никакой не эксперт,тоже только недавно начал интересоваться этой темой(себе еще не ставил,жду когда допилят под мой аппарат)  сейчас ведется работа над прошивкой для Марк 3,но для очень многих моделей она уже опробована.Почитайте о Кирилл Нонг снято на 7D есть еще хорошая группа в ВК где много инфы,посмотрите подборку видео на ютуб . Альтернативу D7100 у Canon могут составить 7D, новый 70D,планируется выход 7D Mark2, который обещает быть очень крутым (традиционно считается, что Canon лучше и удобней при использовании для съемки видео).Но смена системы - серьезный шаг,нужно обдумать,кроме того если видео захотите снимать не для баловства - кроме классических расходов на объективы,свет и т.д. еще прибавяться расходы на стедикам,хороший микрофон,еще программы монтажа освоить нужно.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

37 (19.12.2013 21:23:45 отредактировано Zapot)

Re: nikon D7100

Все примочки имеются, вплоть до студии звукозаписи, с AF и PS проблем нет, хочу снять фильм (БЕЗ БЮДЖЕТНЫЙ), сценарий почти готов....но допустим то, что на D7100 нельзя менять значение диафрагмы во время съемки меня напрягает, но дело не в этом, на покупку RED ONE денег как правило нет, но, прошит камеру и получить RAW видео.... если есть такая возможность , то почему бы и нет? ))) 70D говорите.... спс)

Моя камера : Nikon d7100

38

Re: nikon D7100

Есть у Canon серия кинообъективов 4к ,но цены настолько жестокие...

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

39

Re: nikon D7100

Грустно все это....

Моя камера : Nikon d7100

40 (07.01.2014 13:13:28 отредактировано Нагиев70)

Re: nikon D7100

Zapot

Грустно все это...

ну не грустите вы так. мой сын к примеру снимает видео на 60д(кэнон)  и вполне профессионально. снять сюжеты для фильма это одно, его ещё надо и смонтировать. вот вам пара примеров работы сына.

туточки



[url=https://www.youtube.com/watch?v=Yc_ATFD6iRs]
[/url]

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

41 (15.07.2014 16:13:01 отредактировано rotatuj)

Re: nikon D7100

день добрый . 
возник вопросик . попробовал подключить 7100 к телевизору через  hdmi и поснимать видео , а в итоге 
ноль реакции  . смотреть отснятое могу , а так чтоб была картинка во время съёмки ни как не получается . попробовал сбросить к заводским настройкам - результат тот же .
с д 90 было всё в норме , а здесь уже  мозги "раком" встали . 
может есть кто из волшебников и прояснит данный вопрос . 
немного уточню ; при подключении кабеля hdmi режим live view включить не возможно , камера не реагирует вообще .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S