Тема: Помощь чайнику.

Фотографирую давно, лет 10, но только в июле этого года приобрела Nikon D3200 Kit AF-S DX 18-105 mm F/3.5-5.6 ED VR и Nikon 50mm F1.8G AF-S Из программ только Photoshop CS2. Новый системный блок с программами жду от зятя в подарок на Новый Год. Сейчас усиленно изучаю уроки на этом прекрасном сайте. Проблема в том, что до 10.12.13 мне надо сдать в печать в специализированный журнал фото собаки. Фото по зкстерьеру получилось неплохое. А вот по качеству... Не нравится некая розовость всей картинки. Розоватый рисунок на мордочке. Прошу помощи. 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3200Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.5ISO:100Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D3200 Kit AF-S DX 18-105 mm F/3.5-5.6 ED VR
Мой объектив : Nikon 50mm F1.8G AF-S

2 (27.11.2013 22:05:13 отредактировано Александр М.)

Re: Помощь чайнику.

Может у Вас что с монитором? Я вижу практически нормальные тона, чуть уходящие в более тёплые, но в той же гамме. А что, в печать берут фото собак с руками хозяев? Или надо удерживать собаку, а сама она не держит позу. Видимо розовость у Вас видится от влияния красного цвета рукава.
P.S. Монитор надо калибровать, если модель поддерживает внешнюю калибровку или аппаратной настройкой монитора, но это хуже.

Спасибо сказали: Мария Володкевич1

3

Re: Помощь чайнику.

Фото неплохое, но резкость на руке и кобчике собаки, а вот на морде резкости нет. А розовости вроде как и нет, но смотрю с ноута и он не калиброван. Выберите другой снимок где весь пес в резкости, а дальше создаете слой кривые и пипеткой тыкаете в нейтральный цвет на снимке (попробуйте поводок или на морде темные складки) и смотрите результат. И еще, на данном снимке точка черного не настроена правильно.

Спасибо сказали: Мария Володкевич1

Re: Помощь чайнику.

Точка черного вниз, выборочная коррекция цвета (красный в минус), цветовой контраст.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

5 (27.11.2013 23:28:46 отредактировано Серж-Рад)

Re: Помощь чайнику.

Кобра.

Ребят,прошу помощи,вот я недавно купил монитор на IPS матрице,стоит он 6.тыс,вопрос такой,правильно он отображает цвет,да хоть по этой милой собачке,спасибо за помощь,хочу узнать что не зря его взял....А теперь о снимке,резкость не там где надо,желательно по глазам фокусироваться!а в целом снимок не плох                                     


Вот думал, когда же ты, в конце концов, купишь этот монитор. Купил, фух думаю, наконец то нас избавил от своих накоплений. Так нет, и сейчас не даёшь покоя.
Зачем брать чужие снимки? Откуда мы знаем каким цветом была собака в реале? Сделай свой кадр, и посмотри на цвет в реальности и тот что показывает моник. И ещё, хватит спрашивать про то, что хорош ли твой ящик. Выкладывай снимки для обсуждения. И если с цветом будет проблема, тебе об этом неприменно напишут.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

6

Re: Помощь чайнику.

Кобра.

я недавно купил монитор на IPS матрице

Зря, не помог он вам

7

Re: Помощь чайнику.

Переключу внимание, моя обработка:


Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

8 (28.11.2013 08:02:55 отредактировано Александр М.)

Re: Помощь чайнику.

buyer9868008

Переключу внимание, моя обработка:


Видна вклейка, совсем неестественно псина выглядит.
А куда, собственно, автор делась?

Re: Помощь чайнику.

Кобра.

...вот я недавно купил монитор на IPS матрице,стоит он 6.тыс,вопрос такой,правильно он отображает цвет...                        

Сомневаюсь, что моник за 6 тыров приспособлен для графики - IPS матрицы имеют аж целых 6 версий и только две для работы с 2Д графикой в графических редакторах для обработки иллюстрации и фото. Он хоть калибруется?

10

Re: Помощь чайнику.

Александр М.

Видна вклейка, совсем неестественно псина выглядит.А куда, собственно, автор делась?

Я и не претендовал на достоверность и художественность! Написал же "Переключу внимание" с обсуждения монитора, а то что то страсти начали накаляться Насчет исчезновения автора: ну не знаю, куда она делась, может на работе, может на выставке, появится-спросите, а если вы насчет exif, то пора бы усвоить, что при составлении нескольких фотографий в коллаж он исчезает напрочь, у авторов что постами выше, даже на том же снимке его уже нет

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

11 (28.11.2013 11:16:58 отредактировано Мария Володкевич)

Re: Помощь чайнику.

Александр М. Спасибо большое за дельные советы. Я тоже так подумала, что розовость от рукава и здания на заднем плане. Рука помощника не принципиальна. Хуже было бы если бы я затерла ринговку, а след на шее остался в виде кожной складки. И еще вопрос, На занятиях по композиции, которые я посещала лет 7 назад еще с цифрокомпактом Сонькой нас учили, что взгляд должен следовать слева направо. Может собачку  развернуть? Вот  фото с тех занятий. Фото со щенком тоже публиковалось в печати. Правда, без моего ведома.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-W1Объектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:Автоматический режим, сработала, подавление эффекта красных глаз, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:7.9 мм

Моя камера : Nikon D3200 Kit AF-S DX 18-105 mm F/3.5-5.6 ED VR
Мой объектив : Nikon 50mm F1.8G AF-S

Re: Помощь чайнику.

Да, бытовало такое мнение. Оно шло из выводов физиологов и психологов эдак лет 50 назад, хотя великие художники последних пяти столетий об этом и не подозревали. По поводу развернуть, то должен сказать, что этот вопрос надо решать с редактором или фото редактором журнала (это точно - сам главред и фоторед, но уже на пенсии). Если есть возможность, то сделайте насколько кадров с разной композицией.
Последнее фото - это интерьерный жанровый снимок и не имеет отношения к тому, для чего Вы сделали основной, который здесь обсуждается. Успехов. У Вас получается.

Спасибо сказали: Мария Володкевич1

13 (28.11.2013 20:08:53 отредактировано pitkin)

Re: Помощь чайнику.

Александр М.

Да, бытовало такое мнение. Оно шло из выводов физиологов и психологов эдак лет 50 назад, хотя великие художники последних пяти столетий об этом и не подозревали.

мне всетаки нравится этот форум, какие фундаментальные знания показывают здешние участники, 4-годичный курс обучения фотографии в Parsons Paris наверное закончили, вы только вслух такие мысли на каком нибудь вернисаже не выскажите, а то конфуз получится.

Re: Помощь чайнику.

pitkin

...только вслух такие мысли на каком нибудь вернисаже не выскажите, а то конфуз получится.

А Вы не беспокойтесь, мне курс фотожурналистики МГУ больше нравился. И западные кальки тогда не работали и у нас поднимались на смех. И школа была журналистики лучше.
А теперь там все наши достижения перекраивают под свои лекала и выдают за собственные. Особенно их радует тот факт, что у нас в новейшее время прозападников наплодили в массовом порядке, промывая мозги похлеще, чем это делали коммуняки. Но, надеюсь, Вас в конфуз никто не введёт, мистер pitkin.

Спасибо сказали: Мария Володкевич1

Re: Помощь чайнику.

стесняюсь спросить, а конфуз в чем? не уловил мысль.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Помощь чайнику.

Фотографирую в основном собак. Изучаю сайт. Сайт классный, советы бывалых в тему. Прошу уважаемых знатоков поделиться опытом. Собаки существа очень подвижные. Вариант зоны автофокуса   динамический, я так понимаю А может 3D-следящий?  Экспозамер – матричный, центровзвешенный и точечный? Я склоняюсь к точечному.
Немного фото. 
Соседка попросила пофотографировать щеночков.

Моя камера : Nikon D3200 Kit AF-S DX 18-105 mm F/3.5-5.6 ED VR
Мой объектив : Nikon 50mm F1.8G AF-S