Тема: Фото новогодней елки

Вот у меня насущный вопрос: как? В живую - аж дух захватывает, на фото - плюнуть и растереть... Делаешь долгую выдержку - перемигивающиеся лампочки создают на фото вид "включено все", короткая - внутри черного прямоугольника куча разноцветных точек...фото вида 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:1/15 cДиафрагма:f/3.5ISO:800Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:16 мм
удовлетворения не приносит. Жду советов!

Re: Фото новогодней елки

А какой результат вы хотите?

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Фото новогодней елки

Надо сделать светлее, т.к. елка сливается с ЗП, и красавицу сфотографировать полностью. Пусть даже из двух кадров, а потом в ФШ сшить. Отрезанный верх и низ - никуда не годится.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

4

Re: Фото новогодней елки

я думаю стоит закрыть диафрагму, для проработки огоньков в звездочки, и поиграться с выдержкой, а потом уже программно подтянуть... Ну и композиция страдает!

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

5 (24.12.2013 22:35:53 отредактировано evgenyzot)

Re: Фото новогодней елки

Кобра.
evgenyzot

я думаю стоит закрыть диафрагму, для проработки огоньков в звездочки, и поиграться с выдержкой, а потом уже программно подтянуть... Ну и композиция страдает!

я думаю стоит закрыть диафрагму, для проработки огоньков в звездочки,...............ты хоть понял что написал,или так ляпнул?,ну закроет он f и что?,и ёлочка тут же из темноты выскочит,нет я от твоих д...вых изречений поражаюсь

там дальше читаем, указано поиграться с выдержкой. Ты я смотрю слишком много знаешь, но я не видел еще не одного практического подтверждения твоих знаний, может покажешь? Я думаю со мной многие тут согласятся, крику много, толку ноль.

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII
Спасибо сказали: Серж-Рад, Svetlana Plachinta2

Re: Фото новогодней елки

Бросок Кобры. Часть третья

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

7 (24.12.2013 23:07:11 отредактировано PolBlack)

Re: Фото новогодней елки

Кобра.

Да и вот ещё что,если сильно закрывать диафрагму, огоньки будут давать мало света и лучше фотографировать со светосильным объективом - это даст возможность не повышать сильно ISO, и значительно уменьшит количество шумов,у тебя он есть?

этим Вы себя выдаете с потрохами, полное свое невежество.  к сожалению.

мой совет: фотоаппарат на штатив, выдержку побольше, диафрагму поменьше, тогда и звездочки появятся, и фон прорисуется


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX K-xОбъектив:-Выдержка:30 cДиафрагма:f/16ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:28 мм
судя по вопросу Вам надо видео снимать, тогда будет действие или таймлапс (но советов по этой технике съемки не дам, так не знаю, не умею)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Volkosob, Серж-Рад2

8

Re: Фото новогодней елки

Кобра.

Да и вот ещё что,если сильно закрывать диафрагму, огоньки будут давать мало света и лучше фотографировать со светосильным объективом - это даст возможность не повышать сильно ISO, и значительно уменьшит количество шумов,у тебя он есть?

дада, желательно объектив 1.2 и "на открытой снимать" чтобы каша из огоньков была вкусная

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

9 (24.12.2013 23:22:06 отредактировано buyer9868008)

Re: Фото новогодней елки

Сложностей не вижу-елка не заяц, в лес не убежит)))
1) Можно сделать два кадра, первый прорабатываете гирлянду, второй гирлянду выключаете, прорабатываете елку-в фотошопе слой с гирляндой накладываете в режиме "Экран", или "Мягкий свет" на слой с елкой.
2) Работа со вспышкой. Делаете задержку спуска затвора на 1 сек.(чтобы исключить внешнее воздействие на камеру): синхронизация вспышки по задней шторке, выдержку ставите длительную 0,5-1-2 сек.(зависит от частоты мерцания гирлянды)
Само-собой камера должна быть на штативе, про диафрагму вам правильно написали, что если прикрыть до f\11-16 будут лучи красивые

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: elena17011

Re: Фото новогодней елки

Не надо никих гимороев. Заблокируйте гирлянду и снимайте как хотите.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

11

Re: Фото новогодней елки

Кобра.

В том то и дело что вспышка всю малину испортит,это тоже самое включить свет в комнате,и именно так я писал ранее,подсвечиваем фонариком то что хотим выделить,камера на штатив выдержка 10-30с и подсвечиваем фонариком то что нужно

Предлагаю для начала ознакомиться, а лучше внимательно прочитать Б.Петерсона"Как снимать шедевры со вспышкой", изучить режимы работы по передней и задней шторке, а уж потом можно будет обсудить, что испортит"малину", а что украсит

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

12 (25.12.2013 13:13:24 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Фото новогодней елки

Еще раз говорю: длинную выдержку делать нельзя, так как гирлянды мигают, и на длинной выдержке получится отсутствие мигания - все лампочки будут гореть, а я как раз добиваюсь фотографии с одномоментным включением лампочек. Но тут беда, недостаток света не прорабатывает дели елки. Кадрирование, да и в целом, композиция меня пока не интересуют, меня интересует техническая сторона настройки фотоаппарата. Съемка со вспышкой вроде как и должна помочь, но...нет внешней, боюсь лишних бликов, так как украшения елки достаточно сильно отражают свет

13

Re: Фото новогодней елки

Кирилл Юмин

боюсь лишних бликов

кусочек бумаги перед вспышкой(под 90 градусов согнутый) чтоб свет как бы перенаправить в потолок

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Фото новогодней елки

неее, как раз, освещать комнату не нужно! Ель красиво смотрится именно в темноте!

15 (25.12.2013 14:29:43 отредактировано dysha_vetra)

Re: Фото новогодней елки

Здравствуйте.Заранее извините если не в тему, это мой первый опыт в ночной съёмке. Подруга детства много лет не была в родном городе, многое изменилось. Решила в преддверии Нового  года скинуть ей фото городской ёлки. Вот что получилось. Что можно подправить,укажите на ошибки. Спасибо.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6 VR

16

Re: Фото новогодней елки

Кобра.

Логично фотографировать то, что есть,нынешние аппараты имеют чувствительность до 15 - 25 и более тысяч ISO, и в данной ситуации ничего более я бы придумывать не стал: на минимально возможном значении ISO сделать съемку выдержка от 10с и по возрастанию,ну разве чуть откуда-то обычной лампой настольной подсветить на ёлку можно или в крайнем случае фонариком.попробуй

Кобра, этот текст вы скопировали с "mail.ru Вопрос ответ"  четвертый пост, я буквально на днях искал в сети как фотографировать гирлянды, и наткнулся на эту страничку, а сегодня читаю почти тоже самое здесь, ай не хорошо с вашей стороны

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-