1 (09.11.2012 23:53:21 отредактировано ерофей ващицкий)

Тема: ACDSee Pro 6

Знаете, вот начинал я познание редактирования фоток с ACDSee и перепробовал после кучу всяких программ. Но может это привычка, или просто эта воистину никакой программой непревзойдённая интелектуальная лёгкость обработки фото (просто очень понятная прога), вот уж который раз вернули меня к ней не только в качестве просмотрщика. Я её стал использовать в качестве предварительного редактора, перед более детальной обработкой в Фотошоп. И надо сказать, что не жалею.

Весьма удобная програ. И если не трогать Резкость (оставим же это фотошопу лучше), то ИМХО функциональней и приятнее в использовании проги вряд ли найти.
Не рекламмы ради пишу, а просто делюсь своим мнением.
Я всем новичкам в фотографии советую именно ACDSee. А в 6 версии, там ещё появились кисти, которыми можно используя режимы наложения делать из фото действительно базу для творчества.
Появись там ещё возможность работы со слоями и у такой понятной и функциональной проги, я думаю поклонников увеличится ещё на порядок.
Как по мне лично, то такой лёгкости корректировки света и цвета нет в других прогах.

Re: ACDSee Pro 6

У меня она сейчас стоит в качестве просмоторщика, именно потому что очень быстро читает RAW. Но есть один минус в просмотре. Она для просмотра, в некоторых фотках, искуственно подымает резкость для наглядности. Да это смотрится очень красиво, но и в тоже врямя вводит в заблуждение, потому что на самом то деле такой резкости, как она показивает, на фото нету.
Что касается обработки, то да скажу что не плохая. Перед Adobe Camera RAW раньше пользовался этой прогой, сейчас только просматриваю.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: ACDSee Pro 6

Серж-Рад

Да это смотрится очень красиво, но и в тоже врямя вводит в заблуждение, потому что на самом то деле такой резкости, как она показивает, на фото нету.

Дело в том, что в режиме Просмотр эта прога  действительно делает фотку не такой какая она есть в оригинале. Она её просто автоматически улучшает. Но заметим же, делает она это имея оригинал. Резкости она не может прибавить там где её изначально нет. Она автоматом выравнивает гистограмму, немножко виньетирует, контраст ровняет весьма правильно, короче просто показывает вам как может выглядеть ваш оригинал после обработки.

Что до камеры RAW, лично я и раньше не особо пользовался ею, и сейчас открываю автоматом не внося поправок. И вот как раз  ACDSee как альтернатива  Камера RAW, я считаю весьма достойным. Опять же, не трогая резкость. Что в принципе и в Камера RAW можно делать весьма и весьма осмотрительно, а лучше не трогать вообще.

Re: ACDSee Pro 6

Кстати, так же как Камера RAW открывает нам оригинал снимков, так и ACDSee открывает снимки в режиме Коррекции и Редактирования. При этом, это либо я просто так научился пользоваться выдержкой и экспозицией, либо в программе так сделано, что снимок в режиме Просмотр мало чем отличается от оригинала. Хотя может после ремонта камеры что-то действительно обновилось в ней и стало лучше. Одним словом, я использую эту прогу вместо такого мощного, но такого ИМХО замороченного Лайтрум. И надо сказать я очень доволен! Особенно некоторыми новшествами 6 версии.

Re: ACDSee Pro 6

ерофей ващицкийЭта прога для чайников. Для работы с цветом не придумали лучше  Capture One.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

6 (10.11.2012 18:56:38 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: ACDSee Pro 6

Олег Панин

Эта прога для чайников. Для работы с цветом не придумали лучше  Capture One.

Есть у меня Capture One. Гемор тот же что и у Лайтрум.Это раз!
Второе. Вы так часто работаете с цветом в предварительной обработке?
И если уж для чайников разбили так шкалу из 8 цветов (как в ACDSee), напомню (!) это Насыщенность, Яркость, Цвет да плюс ещё тоновая кривая по каналам. То я думаю  наверное вы чрезмерно сильно воспряли над восприятием цвета человеческим глазом. Это получается что все проги для чайников, потому как все имеют коррекцию цвета по этим направлениям. Нового не придумано увы ничего.

Что до вариаций относительно цвета. Ещё раз говорю, есть проги, как оказалось куда более функциональней Capture One (который я раньше тоже считал неким стандартом качества) относительно коррекции цвета, оттенка, и прочей прочей лабуды. Только скажу вам честно, что на самом деле это надо наверное заканчивать по цветокоррекции какие-то институты чтоб разбираться в этом настолько чтобы пользоваться данными предоставленными ( НЕ (!) Capture One) функциями.
А посему, я на данный момент могу точно сказать, что Capture One стала уже просто рядовой, но осталась такой же геморной, прогой.
Да и вообще, я и сказал вроде что начинал я с ACDSee, и рекомендую её людям только познающим фоторедакторы. Я же нашёл ей куда более дельное применение — Просмотр, Предварительная обработка, и если надо очень быстро сделать большое количество фото.

7

Re: ACDSee Pro 6

Олег Панин

Эта прога для чайников. Для работы с цветом не придумали лучше  Capture One.

Похожего наслышан от фанатов RPP которые утверждают, что на свете нет ничего лучше RPP ))
На самом же деле все это относительная лабуда и дело тут не зависит от того, чем проявлять. Все дело в руках, цветовосприятии, и качестве монитора. 

А то в чем проявлять - вообще все равно. Я работаю с ViewNX 2+Capture NX 2  если нужно что-то накрутить то открываю уже готовый джпег в Ps и доделываю что нужно.

Что же касается ACDSee, то я им пользуюсь всегда для просмотра фоток, у меня стоит ACDSee Pro 4

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: ACDSee Pro 6

PanteleeV

Что же касается ACDSee, то я им пользуюсь всегда для просмотра фоток, у меня стоит ACDSee Pro 4

Мне или так кажется, или то прога так сломана была (или фотик до ремонта), но у меня 4 версия уж сильно большую разницу являла в режиме Просмотра от оригинала.
А в 6 версии, всё так же удобно, быстро и к тому же появились кисти как в Лайтруме, чтобы осветлить, притемнить, а если более глубоко их изучить и пользоваться, то вполне хватает для простого творчества, как затемнить фон местами, выделить нужные цвета ну и прочее.

Re: ACDSee Pro 6

Попробовал Capture One Pro 6 и....... готов забрать теперь все свои нарекания на эту прогу назад!!!
Лайтрум, отдыхает!!! Притом в таком далёком углу, что и подумать страшно.
Но при этом, к сожалению найти и скачать Capture One Pro 6 нормальную версию, мне так и не удалось. Всё делает, но фотку не сохраняет (выкидывает окно с уведомлением что невозможно сохранить). Но кинулся на волне эйфории даже с желанием купить.... увы, не нашёл даже цены.
Очень жаль, что нельзя попользоваться этой воистину мегапрогой. А жаль.

10 (07.02.2013 02:36:17 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: ACDSee Pro 6

Кстати может кому будет интересно....
Недавно столкнулся с небольшой проблемкой. Надо было увеличить кадрированное, но обработанное фото. Обрабатывал в Фотошопе. К своему немалому удивлению, обнаружилась очень хорошая функция увеличения фото в ACDSee Pro 6. После увеличения, надо только немного добавить резкости.
Замечу, что для сравнения пробовал увеличивать до такого же размера в Photo Zoom 4. Увы качество чуть хуже. В отличии от ACDSee Pro 6 больше размывает в совсем мелких деталях (ресницы) и притемняет светлые тона (к примеру на коже).

Так же нашёл применение ACDSee Pro 6 в ещё одном. Обрабатывая в Фотошоп фото размером А4 с разрешением 300 пикселей на дюйм, столкнулся с проблемой сохранения в JPEG. Не знаю причины, но комп отказывается это делать в Фотошоп, выкидывая из программы. Делаю просто. В Фотошоп делаю снимок, затем (это обязательно!) делаю наверх сведённый слой Shift+Ctrl+Alt+E  который потом уже в  ACDSee Pro 6 без малейших проблем трансформирую в JPEG.

Может кто сталкивался с таким, то буду рад если смог помочь хоть этим постом.

Re: ACDSee Pro 6

День добрый. Я все о том же вопросе превьошек а Эйсидиси. Кто знает по какому алгоритму он делает превьюшки, перед тем как подгружает и открывает рав файл? Я думал изначально что там одна схема для всех изображений, но вчера убедился что нет. Сделал принтскрин гистограммы и превьюшки до подгрузки фото, а потом подогнал рав под это изображение, и подумал что вот оно счастье, но как оказалось для фотографии с другой сессии эти манипуляции абсолютно не подходят. В общем, кто знает что нужно сделать чтобы получить результат такой же как на превьюшках? Чем-то конвертить определенным?

Re: ACDSee Pro 6

Почитал отзывы   . Сказать одно возможно , зря ругают Capture One , обработка цвета там лучше чем в Лайтрум ( тогда-бы ей цены небыло бы ) . иниче руки растут не из-того места. ACDSee Pro 6 проще новичкам  ( хотя для меня показалась она замороченней чем Лайтрум и камера RAW в Фотошопе ). ACDSee Pro 6 для просмотра хороша , для редактирования Лайтрум , камера RAW или Capture One Pro 7 ( если играть с цветами или их оттенками , то она лучшая  ).

Re: ACDSee Pro 6

Это мое субъективное мнение