1

Тема: Проверка матрицы фотоаппарата на битые и горячие пиксели

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоил ли парится по поводу  битых и горячих пикселей на матрицы при по покупке новой зеркалке, и если все таки есть битые пиксели стоит ли обращаться в сервисный центр на замену тушки?
Спасибо!

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon Canon EF - S 18 - 55mm f/35 - 56 IS II

Re: Проверка матрицы фотоаппарата на битые и горячие пиксели

На замену? Это не гарантийный случай. Главное, чтобы не было много битых.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art
Спасибо сказали: chitoss1

Re: Проверка матрицы фотоаппарата на битые и горячие пиксели

Это легко правится, в случае чего. Кроме того, размер одного пикселя легко подсчитать: =длина сенсора (235) х ширина сенсора (154 мм) / количество мегапикселей (например = 18 000 000) и станет понятно, что один мегапиксель это кружок диаметром 0,1 - 0,3 мм. Если Вы считаете, что такая точка способна испортить все ваше изображение - то тогда есть смысл заморачиваться. Кроме того, чтобы правильно провести проверку на битые или "горячие" пиксели необходимо обладать знаниями, как правильно это делать. Иначе можно получить много "псевдобитых" пикселей из - за кривых рук, которых на самом деле у вашей камеры нет. Если интересно, как это делать - могу поделиться материалами. Но они - на английском  языке.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18
Спасибо сказали: chitoss1

4

Re: Проверка матрицы фотоаппарата на битые и горячие пиксели

Спасибо за ответы.
Николай Печурин, соглашусь с вами, что не стоит заморачиваться, но все же если не трудно на будущие поделитесь материалом как правильно провести проверку на битые или "горячие" пиксели.
Спасибо!

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon Canon EF - S 18 - 55mm f/35 - 56 IS II

Re: Проверка матрицы фотоаппарата на битые и горячие пиксели

а если попроще... тогда перепешите для начала серийный номер камеры, именно той, которая вам приглянулась. затем сделайте 2-3 тестовых снимка при закрытой крышке, на открытой и на закрытой дырке. преведя автофокус в ручной режим. иначе камера не захочет снимать затем карточку домой... и внимательно расмортите чёрные(крышка ведь закрыта была) кадры, при 100 процентном разрешение в фотошопе. и если есть горячие пиксели... тоих вы явно увидите в виде ярких точек различного цвета. это может быть и красный и синий... проще тэста не придумать. если вас  всё устроило... 2-3 пикселя не в счёт, тогда снова в магазин и берите именно эту камеру по серийному номеру.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

6

Re: Проверка матрицы фотоаппарата на битые и горячие пиксели

Нагиев70

атем сделайте 2-3 тестовых снимка при закрытой крышке, на открытой и на закрытой дырке. преведя автофокус в ручной режим. иначе камера не захочет снимать затем карточку домой... и внимательно расмортите чёрные(крышка ведь закрыта была) кадры, при 100 процентном разрешение в фотошопе. и если есть горячие пиксели..

Тестовые кадры лучше делать после разогрева(условно) матрицы, после 15-30 снимков. Достаточно сделать пару тестовых снимков с закрытой крышкой и шторкой видоискателя(если есть) желательно еще и в темноте(в сумке) (если шторки нет, и на солнце с закрытой крышкой баонета снимать, то через сам видоискатель свет может попасть и будет засветка\полоска\пятно\итд..)

А так, настройки - ISO 400-800, шумодав ВЫКЛ, выдержка 2 сек, если все  хорошо, даже 1 снимка будет достаточно, явные горячие пиксели будет видно при приближении на самом дисплее фотоаппарата.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Проверка матрицы фотоаппарата на битые и горячие пиксели

PanteleeV
Нагиев70

атем сделайте 2-3 тестовых снимка при закрытой крышке, на открытой и на закрытой дырке. преведя автофокус в ручной режим. иначе камера не захочет снимать затем карточку домой... и внимательно расмортите чёрные(крышка ведь закрыта была) кадры, при 100 процентном разрешение в фотошопе. и если есть горячие пиксели..

Тестовые кадры лучше делать после разогрева(условно) матрицы, после 15-30 снимков. Достаточно сделать пару тестовых снимков с закрытой крышкой и шторкой видоискателя(если есть) желательно еще и в темноте(в сумке) (если шторки нет, и на солнце с закрытой крышкой баонета снимать, то через сам видоискатель свет может попасть и будет засветка\полоска\пятно\итд..)

А так, настройки - ISO 400-800, шумодав ВЫКЛ, выдержка 2 сек, если все  хорошо, даже 1 снимка будет достаточно, явные горячие пиксели будет видно при приближении на самом дисплее фотоаппарата.

про видоискатель я просто забыл сказать. спасибо! а так не обязательно делать кучу кадров для прогрева матрицы. достаточно просто выдержку, как для ночных кадров удлинить 15-30 секунд. за это время прогреется сама. на моей тушке есть парочка горячих пикселей. к примеру когда тепло, ночные снимки летом в италии, тогда их видно. а вчера делал кадры для ночной панорамы...на улице плюс 5 всего было, так их и не видно практически. хотя может придираюсь к своей тушке. есть понятие "тепловой шум" матрицы, но это как я знаю при съёмки видео. поэтому часто на камерах ограничение по 20 минут съёмки, во избежании перегрева матрицы.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д