Тема: Выбор камеры для макро съемки.

Здравствуйте. Стою перед выбором своей первой зеркалки. Я новичок, и мне трудно сориентироваться. Прошу подсказок/советов/рекомендаций) Цель камеры: макро съемка, предметка. Пока пришла только к выводу, что надо брать полнокадровый, но ни марку ни модель выбрать не могу. Рассматриваю вариант выбора тушки отдельно и макро объектива отдельно. Бюджет минимальный (желательно). Этот аппарат нужен чтобы начать. Прошу помощи : )

Re: Выбор камеры для макро съемки.

полнокадровый и дешевый, такого не бывает )) хотя, у всех свое дешево ))))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Выбор камеры для макро съемки.

АнастасияАгл

Здравствуйте. Стою перед выбором своей первой зеркалки. Я новичок, и мне трудно сориентироваться. Прошу подсказок/советов/рекомендаций) Цель камеры: макро съемка, предметка. Пока пришла только к выводу, что надо брать полнокадровый, но ни марку ни модель выбрать не могу. Рассматриваю вариант выбора тушки отдельно и макро объектива отдельно. Бюджет минимальный (желательно). Этот аппарат нужен чтобы начать. Прошу помощи : )

Я свои предметки снимаю и вполне себе продаю на микростоках, но подавляющее большинство моих продаваемых файлов сняты на кропах и даже компактами и беззеркалками - Nikon D90, Fujifilm Х20, Nikon 1 V1, Sony A550.... и ничего, продаётся.
Дело не в DX или FX, а в руках, мозгах, чувства света и тени, ets. Полный кадр хорошо, но не решает проблему качественной картинки. Сейчас на стоках модны не фото, а хорошо сделанные векторы.

4

Re: Выбор камеры для макро съемки.

камера в макро не главное, главное это объектив и свет...объектив берите той системы которой будет камера...никакой аналог не заменит родное стекло......кстати а чё ограничились созданием двух тем?

5 (09.01.2014 05:05:55 отредактировано Rabbiteggs)

Re: Выбор камеры для макро съемки.

Canon eos 6d от 53000р.
Nikon d600 от 54000р.
Nikon d610 от 60000р.
Sony alpha a7 от 60000р. 

Я предметку снимаю и на 50 f1/2/l и 24-105 f4/l тут больше важен свет  Наверное, из объективов посоветуют что-то типа 100 f2.8? Но мне кажется с соткой снимать как то не удобно....

По макросъемке даже пытаться подсказывать не буду, не занимался не знаю 

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

6

Re: Выбор камеры для макро съемки.

Идеальный вариант профессионального макрушника:
1. Фотоаппарат только Canon (модель не принципиальна, но желательно полнокадровый) - только у Canon есть такой объектив.
2. Объектив CANON MP-E 65/2,8 1-5x MACRO (цена около 1000 у.е.)
3. Макрорельсы обязательно (цена до 500 у.е.)
4. Надежный штатив
5. Вспышка обязательна (если фирменная то около 500 у.е.)

Вот как это выглядит:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon PowerShot G9Объектив:-Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:10.67 мм
И вот что получается при очень тщательной работе (съемка стеком (для увеличения глубины резкости): количество кадров может быть более 50 ти, с объединением в фоторедакторе):

Расходы немаленькие.
Можно пойти на компромисс и взять более универсальный объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Он тоже не из дешевых, но более универсальный.

Желание еще не пропало?

7 (09.01.2014 09:37:10 отредактировано Александр М.)

Re: Выбор камеры для макро съемки.

Caballero

Идеальный вариант профессионального макрушника:
1. Фотоаппарат только Canon (модель не принципиальна, но желательно полнокадровый) - только у Canon есть такой объектив.
2. Объектив CANON MP-E 65/2,8 1-5x MACRO (цена около 1000 у.е.)
3. Макрорельсы обязательно (цена до 500 у.е.)
4. Надежный штатив
5. Вспышка обязательна (если фирменная то около 500 у.е.)

Расходы немаленькие.
Можно пойти на компромисс и взять более универсальный объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Он тоже не из дешевых, но более универсальный.

Желание еще не пропало?

Запугали девушку, а ведь напрасно. Я макро снимал и на Sony A550 и тоже продавалось на стоках.
И вообще - у вашего чудовища на снимке плохо лежит тушь на ресницах

8 (09.01.2014 10:00:08 отредактировано Александр М.)

Re: Выбор камеры для макро съемки.

АнастасияАгл , за свою долгую фото практику я (и не только я) сделал поначалу удивившее меня открытие - начав снимать цифрой я обнаружил, что компакты снимают макро значительно лучше, чем зеркало. На микростоках макро снятое на Fujifilm Х20 практически не бракуется, а вот файлы, снятые зеркалом, бракуются регулярно. Я понимаю, там тоже люди со своими заморочками, да и свои огрехи видишь значительно позже.

Рекомендую изучить: Брайан Петерсон "Как снимать шедевры любой камерой. Сила экспозиции".

А ещё нужен предметный стол (у меня самодельный), хороший свет (можно купит в пределах 10-15 тыс. руб), отражатели и отдельно рассеиватели (ставить на пути светового потока, я их делаю из полупрозрачного пластика). На этом форуме очень много полезных советов и описаний по этой теме.
Успехов.

9 (09.01.2014 12:00:48 отредактировано Caballero)

Re: Выбор камеры для макро съемки.

Александр М.

Запугали девушку, а ведь напрасно

Не хотел пугать, поэтому и написал :
Идеальный вариант

Александр М.

Я свои предметки снимаю и вполне себе продаю на микростоках

Александр М.

Я макро снимал и на Sony A550 и тоже продавалось на стоках.

Вроде бы ТС про стоки не писал.

Александр М.

И вообще - у вашего чудовища на снимке плохо лежит тушь на ресницах

Это у него волосы дыбом встали от фотосессии

Александр М.

начав снимать цифрой я обнаружил, что компакты снимают макро значительно лучше

с этим соглашусь при бюджетном варианте! Так что для девушки может быть самое то!

Еще забыл один пункт (не обязательный)
6. Шаговый двигатель (точно не знаю как называется) - устройство продвигающее макрорельсы после каждого кадра на заданное расстояние. Для автоматизации процесса.

Александр М.

у вашего чудовища

фото не мое, просто для примера и возможностей объектива привел.

Кобра.

,на мой взгляд Никон лучше картинка с них резкая и мало шумная!

не говоря о шумности и резкости (тут можно долго и много писать) факт остается фактом, что только у Кенона есть специальный объектив для масштаба 1:5