1

Тема: Портреты новенькие





Моя камера : Canon 7d

Re: Портреты новенькие

Из недочётов, я считаю:
1) портрет ребёнка надо снимать с уровня его глаз. То есть объектив на уровне глаз ребёнка, а не сверху как у вас.
2) Головной портрет должен быть резким, а у вас мыло. Каким объективом снимаете?
3) Композиции никакой. На последнем фото у девочки обрезана кисть - эффект инвалида. На первом и третьем снимке тоже неудачно обрезаны части тела.

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8

3

Re: Портреты новенькие

Объектив китовский и 50мм фикс. Других пока не покупала))). Насчет обрезки и уровня постараюсь учесть.... Спасибо большое!!!
Резкость))) Делал акцент только на глаза ребенка. Нравиться мне подмытые фона да и все остальное.

Моя камера : Canon 7d

Re: Портреты новенькие

edizain1

Резкость))) Делал акцент только на глаза ребенка.

Если вы используете слово Акцент, то значит вы и хотели его использовать в реале. То используйте же. Чего вы боитесь?
Сори что поглумился чуток над вашей работой, и ещё мягко это сделал. Если говорить об акцентвах......


5

Re: Портреты новенькие

Я думаю понятие по глумился  не очень сюда подходит)))  Ваша мысль понятна.... Но здесь палка о двух концах. Когда я только начинала заниматься ретушью мне нравилось много резкости. Но практика доказала что стеклянные глаза при печати не очень хорошо смотрятся. И при работе я стала избегать этого эффекта. Хотя для интернетовской версии будет эффектно смотреться, не спорю.

Моя камера : Canon 7d

Re: Портреты новенькие

edizain1

Но практика доказала что стеклянные глаза при печати не очень хорошо смотрятся. И при работе я стала избегать этого эффекта. Хотя для интернетовской версии будет эффектно смотреться, не спорю.

ААааааа.. ну тогда простите Бога ради! Я не знал что вы для печати тут выложили фотки. Хотя признаться интересная инфа по поводу глаз в печати. Одно своё глупое убеждение насчёт шумов я разбил только недавно. Как оказалось, при 10 мегапикселях, оказывается даже для обложки не самых захудалых журналов можно снимать фото на ISO 800. При этом даже не пользуясь сторониими шумодавами, иметь очень приятную фотку. Это на мониторе, как оказалось мы видим всё... в реале же всё намного проще).
Простите, если сделал вам неприятно добавив акцента на глаза ребёнка.

7 (13.11.2012 15:26:24 отредактировано edizain1)

Re: Портреты новенькие

Ну конечно как любящая мамаша я печатаю фотки детей и не только.А последнее время имею большое удовольствие печатать фото в а4.
 Вы не сделали мне неприятно!!! Наоборот я же выложила чтоб выслушать мнение других людей!  Я ответила вам по поводу боязни....Боязни нет ,особенно что ретушируя можно из одного получить совсем другое. Самое главное не переборщить,поймать эту золотую середину .
 Как раз моя задача посмотреть на фото ни как ретушер)) Мне очень интересно научиться фотографировать так чтоб не мучить потом фото в фотошопе. Хотя внести изменения всегда хочется. А по поводу ISO вы правы. Но здесь все же  играет размер печатаемого фото. При ISO 800 наружную рекламу не напечатаешь.

Моя камера : Canon 7d

Re: Портреты новенькие

Я не люблю снимать людей, поэтому выскажу своё незамыленное мнение по поводу ваших фото.
Первая. Буквально молит о кадрировании, т.е. расположения лица и особенно
акцента (глаз ребёнка) как-то более ярко и кричаще. А то как бы обычно
всё. Про ракурс съёмки сказать ничего не могу и не буду, может это ваша
задумка.
Вторая. Технический момент, фон серый. Надо было выбелить его.
Третья. Перспектива. По центру может на белом фоне и айс, но тогда напрашивается вертикальное фото.
Четвёртое. Просто умничка вы! Удачно пойман момент. Но техническая сторона....
попробуйте для детей более светлые образы тонировки, ато мрачновато как
то для детей.
Всё ИМХО и без обид.
Я не критикую, я являю мнение. Воспринимайте его как вариант просто может отличный от вашего, или кого ещё.

Спасибо сказали: edizain11

Re: Портреты новенькие

Ой и не сочтите ещё за насмешку или обиду, но вот слегка обшарпанный подоконник.... блин, вот это что-то!!!!  Используйте его для предметки, уверяю, будет весьма креативно.

У меня как-то на балконе стояла тумбочка, наверное старше меня возрастом даже. Но надо отдать должное качеству изготовления тех лет. И снег и зной, дожди, морозы, жару, она всё сносила. И фанера столешницы покоробилась так выразительно художественно (как по мне).  Но так вышло, не по от меня зависящим причинам, её выкинули Я уверен вы даже на сотую долю не сможете представить даже того горя которое меня постигло и сколько я отходил от того, что потерял такую природную фактуру толком, даже не успев снять там ничего стоящего. Конечно смех наверное, но я думаю кто-то и меня поймёт.

А одна знакомая фотограф, испытала чуть ли не инфаркт и дошло до лишения надолго мужа возможности прикосновения к ней, за то, что тот выкинул её "хлам", мешковину (которую она искала несколько лет опрашивая всех знакомых у кого в деревне были родственники). Она любила просто натюрморты, но как-то так весьма скромно относилась к увлечению фотографией и никого не посвящала в семье в свои "прибамбасы". После того случая, они уже вдвоём снова опрашивают всех знакомых по поводу старых (именно старых) мешков. И муж стал относиться к её увлечению более разумно. Подарил ей между прочим объектив ценой чуть ли не вдвое больше цены камеры. Проникся её болью наверное)))

Спасибо сказали: edizain11

10

Re: Портреты новенькие

Да  ,про фон серый я что то не подумала. Можно отбелить Спасибо за советы!
Подоконник это у нас в музыкальной школе такой...Я тоже от него восторге! 
 
А тоны у меня разные светлых тоже много, почему то здесь потянуло на мрачный.

Моя камера : Canon 7d

11 (13.11.2012 21:22:34 отредактировано Smbody)

Re: Портреты новенькие

На вот этой последней фото нужно больше места внизу, да и вообще скорее всего вертикальное кадрирование

12

Re: Портреты новенькие

Smbody

На вот этой последней фото нужно больше места внизу, да и вообще скорее всего вертикальное кадрирование

))))

Моя камера : Canon 7d

13

Re: Портреты новенькие

Простите мою критику, но мне совсем не нравятся ваши тонировки. очень много внимания уделяю обработке. на детских фото через чур фиолетовые волосы и зеленоватый цвет лица, на фото девушки на белом фоне кожа сильно оранжевая и если на мониторе смотрится не так плохо, то в печати это будет ужасно. странно что никто больше не сказал об этом. или это только мне так видно??

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

14

Re: Портреты новенькие

lolh

Простите мою критику, но мне совсем не нравятся ваши тонировки. очень много внимания уделяю обработке. на детских фото через чур фиолетовые волосы и зеленоватый цвет лица, на фото девушки на белом фоне кожа сильно оранжевая и если на мониторе смотрится не так плохо, то в печати это будет ужасно. странно что никто больше не сказал об этом. или это только мне так видно??

Не за что прощать то вы сказали свое мнение! ))) Вопрос тонирования наверное дело вкуса,все же. Кому то понравится кому то нет....

Моя камера : Canon 7d

15

Re: Портреты новенькие

по поводу стартовых фото: на портретах резать конечности не надо (пальцы, кисти), вообще резать по суставам плохо, локти на портретах резать надо осторожно (надо чтоб можно было проследить руку от плеча до кисти). например на 3 фотографии очень много отрезано снизу, было бы много лучше если добавить процентов 10-15
и не бойтесь отрезать лишнее от фотографии.
третий интереснее кадрировать так


или так (до квадрата)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: edizain11

16

Re: Портреты новенькие


Моя камера : Canon 7d

17 (15.11.2012 01:10:28 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Портреты новенькие

Вообще странно как по мне. Или это просто вкус у автора такой, но есть же банальная рамка в ФШ... выберите цвет фона чёрный, непрозрачность 100%, т.е  чтоб затемняло всё, уберите галочку чтоб небыло сетки правила третьей кадрируйте как угодно. Я сделал вот так. Правда, если был бы фон не такой контрастный к цвету волос, можно было сделать по правилам, где глаза находятся приблизительно на верхней линии "правила третьей". Но с этой фотой чуток некрасиво выходит.

И хватит этого скучного кадрирования где сохранены прям все анатомические детали. Фото должно быть запоминающимся, акцентированным. Так и выделяйте акценты смело, всё остальное за рамки.


Спасибо сказали: edizain11