1 (14.01.2014 21:42:40 отредактировано Lenita)

Тема: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Всем доброго времени суток.
у меня такая проблема. Я- новичок, горящий и желающий стать профи. Основы прознаны, теперь пошла практика. 
Так вот у меня возникла такая проблема. При работе в студии с софт боксом у мня засвечиваются фотографии. То есть у модели видны остаются только глаза и то лишь очертания. Что я только ни делала и что я только не меняла- не помогает.

для инфо: камера у меня Никон d60
soft box 

Не судите строго, помогите советом.
хотя судите, судите, главное- помогите.

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

судить пока что нечего. вы хотя бы один кадр выложите с эксифом. что бы параметры съёмки были нам известны. придут никонисты и скажут своё веское слово.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

3 (14.01.2014 22:00:53 отредактировано prosto user)

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

съемка в ручном режиме, выдержка 200,исо100,  количество света регулируйте закрытием диафрагмы, либо на самом софтбоксе если есть

4 (14.01.2014 21:55:22 отредактировано Евгений1954)

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Правильно Нагиев говорит, Вы опишите все подробно. Какой светильник,какие еще светильники, мощность, экспозицию, расстояния. Так не бывает, чтобы "...что я только не делала, ...." и все осталось попрежнему.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

5

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

уменьшить мощность софта пробовали?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Lenita1

6 (14.01.2014 22:19:10 отредактировано Lenita)

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Спасибо за ответы. Причина нашлась- диафрагма!
фото выставлю все равно, может кому в будущем пригодится.

7

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Пробовала, до 1/2

8 (14.01.2014 22:17:03 отредактировано Евгений1954)

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Какую минимальную мощность импульса можно выставлять? Вы, как я понимаю, все "на глазок" выставляли?

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

9

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

т.е до половины? но в общем какая разница, если Вы видели что много, надо было уменьшать, до приемлемой экспозиции. а потом да, надо смотреть исо, диафрагму.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

А кто знает что такое W/s ? Дж - знаю, Ватт - знаю, свеча - знаю и тд. А этого не знаю.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

11

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Ну если честно, то да. Все по книжному делала, а вот диафрагму проигнорировала. Учусь. Спасибо за ответы всем большое! Фотография за мной!

12 (14.01.2014 22:24:53 отредактировано Евгений1954)

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Lenita, что еще хочу сказать. Выдержка значения не имеет. Имеет значение только диафрагма и мощность импульса. (в данных условиях)

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Lenita1

13

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

W/s :ватт/с

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

При съемке в студии, строго говоря, остается единственный инструмент - это мощность импульса, так как диафрагмой мы задаем глубину резкости, а выдержка фиксирована на 1/125-1/160 с. Мощностью и рулите.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Lenita1

15

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Евгений, спасибо за помощь!

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Lenita

Всем доброго времени суток.
у меня такая проблема. Я- новичок, горящий и желающий стать профи. Основы прознаны, теперь пошла практика. 
Так вот у меня возникла такая проблема. При работе в студии с софт боксом у мня засвечиваются фотографии. То есть у модели видны остаются только глаза и то лишь очертания. Что я только ни делала и что я только не меняла- не помогает.

для инфо: камера у меня Никон d60
soft box 

Не судите строго, помогите советом.
хотя судите, судите, главное- помогите.

Вы настолько успешно прознали основы, что софтбокс у Вас что-то даже умеет освещать самостоятельно, хотя он и не является источником света. Может для начала назовете нам то самое устройство, которое для Вас светит? Количество W/c ничего не говорит нам, не знакомым с этим чудом. Нам нужны Джоули или ведущее число, расстояние до объекта съемки, диафрагму и выдержку, как минимум.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Кажется сообразил. Ватт/сек - это потребляемая мощность источника света. Можно перевести для более приемлемого восприятия в кВт/час. Это параметр, ничего не говорящий о выделяемой световой энергии.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

18 (15.01.2014 01:44:45 отредактировано prosto user)

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Евгений1954

Кажется сообразил. Ватт/сек - это потребляемая мощность источника света. Можно перевести для более приемлемого восприятия в кВт/час. Это параметр, ничего не говорящий о выделяемой световой энергии.

а если будет 300дж это вам о чем скажет в частности относительно данной темы, или вы без экспонометра в состоянии сказать какие параметры выставить, зачем умничать на ровном месте?

Спасибо сказали: Lenita1

19

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

prosto user
Евгений1954

Кажется сообразил. Ватт/сек - это потребляемая мощность источника света. Можно перевести для более приемлемого восприятия в кВт/час. Это параметр, ничего не говорящий о выделяемой световой энергии.

а если будет 300дж это вам о чем скажет в частности относительно данной темы, или вы без экспонометра в состоянии сказать какие параметры выставить, зачем умничать на ровном месте?

Спасибо, звучит как поддержка. Хотя я, в принципе, ожидала, что на меня накинутся и тут же посыпаться критика с язвительной ноткой. В принципе сне все равно, но на всякий случай напоминаю: я АБСОЛЮТНЫЙ новичок, который кроме теории очень хочет пробовать все на практике. И не думаю, что от этого я становлюсь глупее или менее талантливой, чем те, кто понимает что такое ватт/ с и что конкретно освещает. 
Сюда я зашла и зарегестрировалась, что бы узнать, что я делаю НЕ ПРАВИЛЬНО. И, кстати, получила ответ. Если я что то не то написала, пардон, просто складировала с данных. Читайте изначальный мой пост: хочу быть, но пока учусь..
Так что все уважаемые, кто ответил, пусть даже с сарказмом: СПАСИБО ВАМ большое. И за советы.  И за колкости. Я " за" критику. За любую. Это помогает.

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

prosto user
Евгений1954

Кажется сообразил. Ватт/сек - это потребляемая мощность источника света. Можно перевести для более приемлемого восприятия в кВт/час. Это параметр, ничего не говорящий о выделяемой световой энергии.

а если будет 300дж это вам о чем скажет в частности относительно данной темы, или вы без экспонометра в состоянии сказать какие параметры выставить, зачем умничать на ровном месте?

А вот хамить не надо. Данный параметр не имеет отношения к мощности. А так как топикстартер новичок, ему на него не нужно обращать внимания.

Сообщение отредактировано модератором.

Aleksandraav

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Lenita1

21 (15.01.2014 02:43:11 отредактировано prosto user)

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Евгений1954

А вот хамить не надо.

я не хамил,а вы хамите, 120W автор правильно написал то что на железяки написано, многие китайцы пишут не в джоулях а вватах, если вам 120W ни о чем не говорит, а если даже и говорит, как это вам поможет в решении задачи, зачем захломлять тему, на что у вас нет ответа

22

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Просьба придерживаться заданной темы. Последующие сообщения не по теме будут удалены.

Aleksandraav

Спасибо сказали: Lenita1

23 (15.01.2014 10:12:07 отредактировано eugene.tukin)

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Не, ну, примерно оценить мощность пыха можно из W/s.
Если продолжительность импульса, скажем, 1/1000 секунды, то импульс будет, условно, 120W/1000.
Хотя, это и бред. Думаю, китайцы имели ввиду 120Дж

А топик-стартеру еще напоминалка: кроме диафрагмы у Вас еще есть один регулятор - расстояние, на которое можно отодвинуть источник. И выясните точно, какую выдержку можно использовать с Вашими источниками Вашей камерой. У меня получается до 1/200 включительно.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Lenita1

24

Re: При работе в студии с софт боксом засвечиваются фотографии

Не надо весь этот бред про циферки. Камеру в ручные настройки- исо 200, выдержку 1/160, диа-8. 
Передвигайте софтбокс, играйтесь диафрагмой и мощностью пыхи.  После каждой поворота ручки на пыхе не забывайте контрольный пых.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300
Спасибо сказали: Lenita1