Тема: Почему снижается резкость фото?

При сохранении фото в фотошопе с PSD в JPEG теряется резкость. Почему?

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

2

Re: Почему снижается резкость фото?

не знаю про это ли вы говорите, но я тоже заметила такую странность
иногда (не всегда), видимо в зависимости от выбранного размера фото, когда открываешь фотку то она кажется мыльноватой, а если чуть двинуть колесико мыши для увеличения, то видно что все в порядке с резкостью. в таком случае помогает просто изменить немного размер изображения перед сохранением, прям капельку уменьшить на 1-2 см

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

3

Re: Почему снижается резкость фото?

Вы не уточнили, в каком смысле резкость теряется... если речь о программах просмотра, то некоторые (включая просмотровщик windows хр) картинку просто "замыливают"... в ХР просто достаточно развернуть на полный размер и свернуть, а в других просмотровщиках отключить "сглаживание" ... в любом случае не достаточно инфы о чем речь...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

Re: Почему снижается резкость фото?

Смотрите,чтобы масштаб при просмотре был кратен 100%.

Моя камера : Canon EOS6D
Мои объективы : Canon EF 50mm 1.4, Canon EF 24-105mm L

5

Re: Почему снижается резкость фото?

Если сохранить фото и в PSD и в JPEG то при просмотре в программе просмотра видно, что PSD
 имеет лучшую резкость чем JPEG. Для просмотра использовал программу ACDSee Pro 3, которая позволяет просматривать и те и другие файлы

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

6

Re: Почему снижается резкость фото?

увеличьте масштаб просмотра (до 100%) - резкость будет одинаковой. похоже что алгоритмы построения изображений для жепег в уменьшенном варианте чуть мылят изображение. также есть особенность, что изображения в вертикальной ориентации могут на мониторе смотреться лучше чем в горизонтальной ориентации. тут предполагаю связано с количеством пикселов картинки и разрешающей способности монитора.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Vladimir L.1

7

Re: Почему снижается резкость фото?

Спасибо всем

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8