51

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Немного отойдя от темы, просто слова одного знакомого, бывшего владельца 6D (перед 6D у него был 5D MKII, а перед ней была 5D):
- После того как я попробовал Nikon D610, создалось впечатление что Canon 6Д был как бы тупо коробка с большой матрицей.
Это я так, просто вспомнилось, холивар на тему nikon или canon развивать не хочу.

Теперь по теме, я бы выбрал 6D, всё по-тому, что система автофокуса у 5d MK II - убожество, крайние точки вообще не рабочие, всё снимать нужно по центру. Для многих такой расклад обычное дело, но для съёмки репортажей, где объекты постоянно движутся, это не допустимо. В 6D автофокус поправили, жалоб на его работу я не слышал.
По-поводу про камера, или нет, да какая разница, в сети есть известный ролик от диджитал рев, где проверяют на выживаемость две любительских тушки Никона и Кэнона, посмотрите его, и не забивайте больше себе голову. Да и вообще, по каким критерям судят о том, про камера или нет, только со слов производителя? Редко какая среднеформатная камера будет иметь пыле-влагозащиту, продвинутую систему АФ, высокую скорость съёмки и затвор на пол ляма срабатываний, но у кого-нибудь язык повернётся называть любую среднеформатную камеру любительской? 

А вообще, мой совет, пользуйтесь тем, что есть, и копите на 5D Mark III, камера по всем параметрам хороша, по-хорошему, сейчас брать что Марк 2, что 6Д смысла нету, в крайнем случае, как говориться, лучше сделать и пожалеть один раз, чем не сделать и жалеть постоянно. Я бы не стал надеяться на русский "авось", и в любом случае сейчас не стал бы брать камеру, у которой всего одна карта памяти. Безусловно, есть десятки, а то и сотни тысяч людей, у которых никогда не было проблем с картой памяти, но есть и такие (даже среди моих знакомых), у которых карта выходила из строя во время съёмки, и поверьте, объяснять молодожёнам, что у Вас поломалась флэшка, и по-этому фоток не будет, это очень не благодарное дело.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

я , честно говоря, вообще не понял, зачем Вы это затеяли, данный диалог ?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

igorgoncharov

А вообще, мой совет, пользуйтесь тем, что есть, и копите на 5D Mark III

100%

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Кобра.
Николай Печурин
Кобра.

Николай Печурин,может хватит Ваших супер познаний,даже если Кэнон 6д будет любительской камерой,она по любому круче Вашего застарелого сопога Марк 5D2 он уже как лет 10 снят с производства

он поставлен был в производство в 2008 году, а снят в 2012. Он выходил в один год с Никоном Д700!!!  Что - то несусветное несете, уважаемый. После таких ляпов с Вами и дискутировать не хочется

Не обижайтесь,просто Вы так в сцепились защищать за свой марк2 что не виде те разницу между прошлым и настоящим

Я - не обижаюсь. И Марк 5д2 не защищаю. Я его недостатки и достоинства знаю точно лучше, чем Вы. Обидно то, что Вы просто Вы - извините за откровенность - дилетант по Канонам, но при этом общими фразами высказываете негативное мнение о том, в чем сами не разбираетесь.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

55 (17.01.2014 21:51:02 отредактировано alexander khazan)

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Николай я Вас понимаю! я был ярым никонистом а начинал с F 65 (плёнка)потом D90 потомD300S.  но для того чтобы познать конкурента нужно им пользоваться т.ть купить что я и сделал .(купил).я доволен!

Моя камера : Canon 5D MARK3
Мои объективы : Canon 24-105 L F4 IS, Canon EF 100 L IS 2.8

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

igorgoncharov

Теперь по теме, я бы выбрал 6D, всё по-тому, что система автофокуса у 5d MK II - убожество, крайние точки вообще не рабочие, всё снимать нужно по центру.

я тут как раз одного специалиста, просил обосновать, в чем преимущество 6Д при фокусировке по центральной точке. Никто не смог обосновать. Кроме того, с 2006 года, когда Кэнон установил крестовый датчик на центральную точку, т.е задолго до выпуска 5Д2, который к тому же обладал повышенной точностью фокусировки на объективах с диафрагмой 2.8 и выше, это практически сделало камеры Канон. лидером при съемке в условиях недостаточной освещенностью. А сейчас просвещенная молодежь твердит - это уникальное свойство только 6Д. Да. Никон всегда славился своими системами фокусировки. Но и Канон не лаптем шит. Да Никон сейчас по мегапикселям рулит, по шумам проигрывает. Самое главное преимущество Никона, о котором никто из участников дискуссии не сказал - это более широкий динамический диапазон матриц.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

57 (17.01.2014 22:14:53 отредактировано Николай Печурин)

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

alexander khazan

Николай я Вас понимаю! я был ярым никонистом а начинал с F 65 (плёнка)потом D90 потомD300S.  но для того чтобы познать конкурента нужно им пользоваться т.ть купить что я и сделал .(купил).я доволен!

У меня есть приятель - Никонист. Для примера беру его файлы Рав и сравниваю с Кэнон. Все, что до 700Д и ее уровня, не тема для восторга. После 700 и 800 можно о чем-то, более превосходящем, говорить. Да и то, с осторожностью.

Потому что, у меня есть коллега, бывший ярый Канонист, променявший камеру 5Д2 на Никон Д800, и сгоравший от восторга. Но после выхода 1Дх вернулся в семью.
Правда надо сказать - что он при этом фанат Хассельблада и реально им владеет..

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Николай Печурин

Самое главное преимущество Никона

плавненько переходим к холивару ))))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

59

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Уважаемые участники форума, просьба вернуться к заданной теме и придерживаться её. Вопрос был задан конкретно.


Aleksandraav

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

и кстати, по шумам никон не проигрывает ))) и еще один очень важный момент У D800 тот же сенсор экспозамера, что и у D4, у 5DMarkIII, тот же, что у 7D

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Вообще-то прошу коллег извинить меня за такую активность. Порождена она была чувством справедливости и профессионализма. Справедливое мнение профессионалов - это самое ценное в этой жизни. Их политическая или брендовая окраска не интересна. Непрофессионализм и флуд вынудил меня на такую эпатажную дискуссию. Всем успехов в творчестве, независимо от брендов.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

62 (17.01.2014 22:18:11 отредактировано alexander khazan)

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

[myspoiler

[/myspoiler]Николай Печурин]

alexander khazan

Николай я Вас понимаю! я был ярым никонистом а начинал с F 65 (плёнка)потом D90 потомD300S.  но для того чтобы познать конкурента нужно им пользоваться т.ть купить что я и сделал .(купил).я доволен!

У меня есть приятель - Никонист. Для примера беру его файлы Рав и сравниваю с Кэнон. Все, что до 700Д и ее уровня, не тема для восторга. После 700 и 800 можно о чем-то, более превосходящем, говорить. Да и то, с осторожностью.

Потому что, у меня есть бывший ярый Канонист, променявший камеру 5Д2 на Никон Д800, и сгоравший от восторга. Но после выхода 1Дх вернулся в семью                                                                                                                                                                                                                       .Так это прекрасно! человек попробовал сравнил и сделал для себя выводы! всё познаётся в сравнении! по качеству съёмки по параметрам (возможностям камеры) по навигации.я ничего плохого в этом не вижу!

Моя камера : Canon 5D MARK3
Мои объективы : Canon 24-105 L F4 IS, Canon EF 100 L IS 2.8

63

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Николай Печурин

А сейчас просвещенная молодежь твердит - это уникальное свойство только 6Д

Я по-поводу центральной точки ничего не говорил, Марк 2 по центру фокусируется хорошо, у марка 2 проблемы с другими точками, у 6Д таких проблем нету.

Николай Печурин

Самое главное преимущество Никона, о котором никто из участников дискуссии не сказал - это более широкий динамический диапазон матриц.

Так тема же о выборе между 5д мк2 и 6д, может быть по-этому никто и не говорит о преимуществах и недостатках камер других систем?

Николай Печурин

Потому что, у меня есть бывший ярый Канонист, променявший камеру 5Д2 на Никон Д800, и сгоравший от восторга. Но после выхода 1Дх вернулся в семью.

800ка и 1Дх совершенно разные камеры, и сравнивать 1Дх корректно было бы с D4. Если представить, что 800ка и 1Дх будут использовать для одних и тех же целей, я совершенно не вижу смысла менять одну на другую. 800ка - это пейзажи, это студия, это фейшн, 1Дх - это репортажи. Конечно, и 800ку можно использовать как репортажную, и на 1Дх снимают пейзажи и в студии, но это не меняет аудиторию, на которую направленны данные камеры. Именно по-этому, тот факт, что Ваш знакомый поменял 800ку на 1Дх, ни о чём не говорит, если бы он поменял D4 на 1Dx или D800 на 5D MK III, вот тогда можно было бы о чём то порассуждать .

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

64

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

igorgoncharov

А вообще, мой совет, пользуйтесь тем, что есть, и копите на 5D Mark III, камера по всем параметрам хороша...

Да кто ж спорит, - хороша.
Только, боюсь, в 2014 мне не светит такая дорогая покупка.
Этим вопрос темы и продиктован.
Хочу ФФ, а по карману лишь 6D и mark II.
Стекла кэноновские EF.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 1.4, Canon 24-70 2.8, Canon 70-210 4, Tamron 17-50 2.8

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Pablos
igorgoncharov

А вообще, мой совет, пользуйтесь тем, что есть, и копите на 5D Mark III, камера по всем параметрам хороша...

Да кто ж спорит, - хороша.
Только, боюсь, в 2014 мне не светит такая дорогая покупка.
Этим вопрос темы и продиктован.
Хочу ФФ, а по карману лишь 6D и mark II.
Стекла кэноновские EF.

так и выбирайте между ними, кто же мешает. Д2 снят с производства, его можно найти дешевле. 6Д активно продается. Смело в магазин, со своей оптикой и картой. Выбор за Вами

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

66

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

как раз вчера смотрел ролик http://www.youtube.com/watch?v=8fCu6hlC4C0 так вот,как по мне берите 6d

Моя камера : Canon 1dmark2
Мой объектив : Canon 24-70

67 (17.01.2014 22:51:40 отредактировано Caballero)

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Кобра.

Думаю этого достаточно

Вы забыли очень маленькую, но чрезвычайно важную деталь:
выдержка 1/8000 с - Марк2
выдержка 1/4000 с - 6Д
Можете сказать:
1. есть ND фильтры, но сколько у вас объективов с разными диаметрами - столько и хороших фильтров, не говоря о том что фильтры ухудшают картинку
2. зачем мне 1/8000 - это крайне редко. Может быть для вас. Но для ТС другой вопрос. Съемка на открытых в солнечную или наоборот снежную погоду часто требует 1/8000

11 точек фокусировки

ответ человека, имевшего обе камеры:
Дело в том, что у 5д2 центральный крест ни разу не хуже чем у 6Д. Да и "рабочие исо" тоже. Дрочерам не понять. Просто гонка за новьём.


Пылевлагозащита имеет свои параметры, Здесь какие?

Цитата:
формально уровень у них у всех одинаковый, что у 5д, что у 5д3, что у 6д и находится в области "вроде бы защищено, но если сломается от намокания, то мы не виноваты". Это значит что ничего там не защищено, просто нормальное качество сборки нам продают как нечто особенное.

alexander khazan

на мой взгляд не стоит брать камеру устаревшую морально и физически.

Физически как раз Марк 2 лучше - он весь металлический.
И еще вопрос: в чем заключается моральное устаревание этой камеры?

Такая камера.... а стоит дороже чем 6Д... парадокс

Спасибо сказали: evgenyzot19861

68 (17.01.2014 23:37:51 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Caballero

выдержка 1/8000 с - Марк2
выдержка 1/4000 с - 6Д

Я не в курсе, может подскажете, а какие минимальные базовые ISO у обеих камер? Одинаковые?
О, вроде нарыл: и у той и у другой сотка. Тогда да! Преимущество имеет место.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

69 (18.01.2014 00:22:51 отредактировано igorgoncharov)

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Ой, народ, я Вас умоляю
Я тоже когда выбирал себе камеру большой акцент ставил на параметрах выдержки 1/8000 против 1/4000 и на времени синхронизации со вспышкой 1/250 против 1/200 (кстати у 5Д Марк 2 она 1/200, а у 6Д она 1/180), и я знаю все преимущества более коротких параметров, но по факту, за те 10-12 тысяч кадров, что были сняты мною за год (да, это не много, но всё же), с выдержкой 1/8000 в лучшем случае было штук 10, а с синхронизацией 1/250 вообще ни одного, везде было либо меньше, либо включалась высокоскоростная синхронизация, и там уже было не важно, какой параметр максимальный у фотоаппарата, там вывозила вспышка.
По-этому, на этих параметрах, я бы вообще не зацикливался, всё-равно, на ярком солнце снимки получаются не очень, из-за того, что свет получается очень жёсткий и тени получаются ужасающими, а для остальных ситуаций 1/4000 хватает более чем, в крайнем случае можно поджать немного диафрагму, ничего страшного, если 0,001% Ваших снимков будут сняты не на f/1.4-1.8, а на f/2.0-2.5.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

какой смысл от 1/8000, если они не "честные"?

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

vitic

как раз вчера смотрел ролик http://www.youtube.com/watch?v=8fCu6hlC4C0 так вот,как по мне берите 6d

Ха, а ремень то от Никона!

72 (18.01.2014 07:39:17 отредактировано Pablos)

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Кирилл Юмин

какой смысл от 1/8000, если они не "честные"?

А что значит "нечестные"?
1/8000 я иногда использовал для открытой диафрагмы в солнечный день.
Ну да, оно не лишнее, - иметь такую выдержку.
С другой стороны ее отсутствие не столь критично, чтобы это имело определяющее значение при выборе камеры.
На мой взгляд хороший автофокус, матрица и шумы важнее.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 1.4, Canon 24-70 2.8, Canon 70-210 4, Tamron 17-50 2.8

73

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Николай Печурин

я тут как раз одного специалиста, просил обосновать, в чем преимущество 6Д при фокусировке по центральной точке. Никто не смог обосновать. Кроме того, с 2006 года, когда Кэнон установил крестовый датчик на центральную точку, т.е задолго до выпуска 5Д2, который к тому же обладал повышенной точностью фокусировки на объективах с диафрагмой 2.8 и выше, это практически сделало камеры Канон. лидером при съемке в условиях недостаточной освещенностью. А сейчас просвещенная молодежь твердит - это уникальное свойство только 6Д. Да. Никон всегда славился своими системами фокусировки. Но и Канон не лаптем шит. Да Никон сейчас по мегапикселям рулит, по шумам проигрывает. Самое главное преимущество Никона, о котором никто из участников дискуссии не сказал - это более широкий динамический диапазон матриц.

Вряд-ли вы поймёте о чём речь. Да и вообще при чём здесь Никон, при чём тут ДД?! Такое ощущение, что вы просто хотите блестнуть знаниями и облить других... От вашего сообщения пахнет призрением. Ну оставайтесь вы на своём марк II, только людей не тормозите. Сейчас много ПРОСВЯЩЕННЫХ фотографов в возрасте, которые так и остались в своём прошлом. Поймите, людям уже не интересны такие фотографии и также не интересно сколько в руках вы держите фотоаппарат. Это даже печально. ) Я говорю сейчас о практической стороне. Наверняка вы в руках даже 6D не держали и так усиленно твердите о своём. Не стоит оставаться в прошлом...

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art
Спасибо сказали: Кирилл Юмин2

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Вася Вася
Кирилл Юмин

какой смысл от 1/8000, если они не "честные"?

Как она может быть "честной" или "не честной"??? Она может быть или 1/8000й или не 1/8000й, но уж точно, даже если она 1/7000, она небудет маскироваться под 1/8000ю

Да что вы говорите?! Изучите данный вопрос, а уже потом пишите тут!

Re: Canon 5DMark II или Canon 6D

Pablos
Кирилл Юмин

какой смысл от 1/8000, если они не "честные"?

А что значит "нечестные"?

ответ тут