1 (21.11.2012 23:29:58 отредактировано free-job)

Тема: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

В церквях, очень мало света, и к тому же много тусклого света от свечей. Как обойти эти трудности?

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 18-135

2

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

Вспышка нужна , iso немного поднять и приблизительно диафрагма 5/6 . И обязательно снимайте в RAW, чтоб если что можно было подправить экспозицию.

Моя камера : Canon 7d

3 (22.11.2012 10:35:32 отредактировано Smbody)

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

Закрутить диафрагму до 22, поставить минутную выдержку и снимать размытые массы людей
И я кстати серьезно, в свете свечей и тому подобному это может выглядеть интересно. Жаль вы не станете этого делать, вам же обычные фото надо получить?

4

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

Вспышку лучше с хорошим фильтром ,или колпаком ,чтоб рассеивал,т.к. в потолок не имеет смысла,высокие да и не светлые,дырку ставил от 9 до 12
ИСО 200 ну и выдержку конечно по короче очень много движении,и еще лучше
поговорить с попом,в каких местах самые значимый действия .снимал
крестины племянницы,вроде не плохо,для первого раза в церкви,но и не
шедевр. .Жаль что в большинстве церквей где приходилось бывать темно,а
технику ,слышал не каждый священник разрешает ставить.Вот что у меня вышло

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5

5

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

free-job

В церквях, очень мало света, и к тому же много тусклого света от свечей. Как обойти эти трудности?

Софт бокс  сзади слева 40х40см примерно с 3х метров, синхронизация через пиксель кинг



Софт бокс в левой руке в потолок 

Без света, на открытой дырке 

Без света на открытой дырке 

тоже самое на приоткрытых дырках на полтос 1.8

Ну а это просто фотка зала 




Volkosob

дырку ставил от 9 до 12

Ужос! О таких дырках в цервквях надо не просто забыть, а вообще не знать что они есть! Выше F4 в церкви имхо - бред. Ну и монитор нормальный надо купить и научиться цвет видеть чтобы цвет был вменяемый.

Если у Вас монитор хороший то хотя бы на 2ю фото мою фото посмотрите на цвет лица младенца. Этот будет ответ на вопрос зачем нужен калибратор хороший и монитор нормальный

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

6 (22.11.2012 21:20:58 отредактировано Volkosob)

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

Дырку открыл  чтоб меньше размывало фот только и всего,вот так вот просто решил попробовать,про цвет если можно более детально,где он не естественен,так как в жизни у этого попа точно такая же красно оранжевая физиономия,не знаю какой монитор по вашему хороший к сожалению,но я им доволен.Все таки я думаю что у каждого из нас свой естественный цвет лица,у кого то бледный ,у кого то красный и т.д. На втором фото малыш прикольный ,а на первом у того же малыша(если это он)не естественно розовый цвет.
  Очень понравились снимки ,у Вас очень светлая церковь и потолок светлый,там где мне довелось побывать(не ходок я по церквям)всегда полумрак и на потолках фрески по этому направление софта в верх как у Вас не имеет смысла,да и как я у же писал не все и не везде позволяют заносить технику аппаратуру в храм(в чем то они правы все таки это-Храм)

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5

7

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

Volkosob

Очень понравились снимки ,у Вас очень светлая церковь и потолок светлый,там где мне довелось побывать(не ходок я по церквям)всегда полумрак и на потолках фрески по этому направление софта в верх как у Вас не имеет смысла

спс. за хороший коммент про снимки.
А по-поводу помещение в котором были сами крестины находится в подвале, комната 4х6 метров с 2 люстрами и потолок 2.60м.  )) А последняя фото общий план, это просто церковь. 
Разумеется я бы не напрвлял софтбокс вверх если бы потолок был 30 метров высотой))))

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

8

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

А как быть с режимом. Ведь помещение освещено неравномерно, в разных точках - разная экспозиция. А пока настроишь М режим можно упустить момент, и повторно ребёнка уже ведь не скупают. В инструкциях указано, что АВТО сфоткает полюбому и всё будет видно, но может быть большое ИСО и вспышка сработает. Как выбрать оптимальный режим?

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 18-135

9

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

free-job

А пока настроишь М режим можно упустить момент, и повторно ребёнка уже ведь не скупают.

Тут скорее в помощь практика и опыт. Я сам думал, ну сейчас сниму.. я не успел стекло поменять, а его уже окунают.. Конечно лучше 2 тушки иметь. 
Что касается АВТО режимов. Такие вещи нельзя доверять авто.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

10

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

PanteleeV

Тут скорее в помощь практика и опыт. Я сам думал, ну сейчас сниму.. я не успел стекло поменять, а его уже окунают.. Конечно лучше 2 тушки иметь. Что касается АВТО режимов. Такие вещи нельзя доверять авто.

Полностью согласен только мануал и практика в разных условиях,что многие настройки ставить на автопилоте Мне кажется можно просто дома создать приблизительно ,а то и не приблизительно схожие условия и Сделать для себя может даже заметки при каких условиях какие настройки покадрово Вы ставили.Тут больше всего подойдет фразы из старого мульта -ЛУЧШЕ ДЕНЬ ПОТЕРЯТЬ ,ЧТОБ ПОТОМ ЗА ЧАС ДОЛЕТЕТЬ)

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5

11

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

Volkosob

а то и не приблизительно схожие условия и Сделать для себя может даже заметки при каких условиях какие настройки покадрово Вы ставили.

Хотите чтобы описал подробно настройки камеры и пыхи используемые на этих примерах?

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Volkosob1

12

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

PanteleeV

Хотите чтобы описал подробно настройки камеры и пыхи используемые на этих примерах?

Да ,было бы не плохо!

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5

13

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

Volkosob

Да ,было бы не плохо!

У меня там есть Exif же  
Давайте лучше конкретно по фото, если что интересно расскажу.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

14

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

PanteleeV
Volkosob

Да ,было бы не плохо!

У меня там есть Exif же  
Давайте лучше конкретно по фото, если что интересно расскажу.

Если вы еще посещаете этот форум, пожалуйста, расскажите подробно про настройки) Спасибо.
Очень понравились снимки! Мне скоро предстоит сессия крестин, готовлюсь)

15

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

Galina Shtolz

Если вы еще посещаете этот форум, пожалуйста, расскажите подробно про настройки

я модерирую этот форум, конечно я появляюсь тут)) 
Про настройки, я не могу сказать, что за настройки, я автоматичечки не думая по ситуации выставляю их, часто снимаю вообще в приоритете диафрагмы, часто в M, выдержка при работе с пыхой как правило от 1\60 до .. по ситуации в зависимости от ISO И диафрагмы.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Galina Shtolz1

16 (16.12.2013 00:31:38 отредактировано Galina Shtolz)

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

PanteleeV
Galina Shtolz

Если вы еще посещаете этот форум, пожалуйста, расскажите подробно про настройки

я модерирую этот форум, конечно я появляюсь тут)) 
Про настройки, я не могу сказать, что за настройки, я автоматичечки не думая по ситуации выставляю их, часто снимаю вообще в приоритете диафрагмы, часто в M, выдержка при работе с пыхой как правило от 1\60 до .. по ситуации в зависимости от ISO И диафрагмы.

Спасибо за ваши комментарии и фото. Мне это сильно помогло при "первом выходе" в церковь) Качество, до вашего мне еще нарабатывать и нарабатывать) Интересно вы обработали, кстати. 
В общем, вот, что получилось, комментарии и критика приветствуется)

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/40 cДиафрагма:f/4ISO:6400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:93 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/40 cДиафрагма:f/4ISO:6400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:40 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/40 cДиафрагма:f/4ISO:4000Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм
Дырка 4.0 (больше нет, только на полтиннике, но скручивать накручивать ширик я просто опасалась, дабы ничего не упустить), ISO всякое разное, разнообразное, в основном около 4000 (ой, посмотрела EXIF м поняла, что тут выкручена исо на максимум, хотела сделать два кадра, забыла потом переставить и сделала еще с двадцать на 6000 ). Фотоаппарат - Canon марк 2, снимала с штативом (надо сказать неблагодарное занятие - разные ракурсы даются с трудом, а они необходимы. Но зато хоть что-то получается четко) и без. В общем, на ус мотаю, да не все исполняю. Высокое  исо дало много шума, что конечно приемлемо, но наверно не в таких масштабах. Выдержку позволяла ставить 40, так как штатив, а вообще с рук меньше 80 не ставлю. Брала с собой пыху с самодельным "софтбоксом" (сделан из коробки доширака) с ней хорошо, но управляться не успевала, положить - включить - выключить - направить. На самом деле стоило ее накрутить на камеру и снимать в потолок, так как он был белый и не очень высокий, но волнение затмило голову и я так не сделала)))

17

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

Galina Shtolz

снимала с штативом

есть такая  "штучка " под названием монопод . в данном случае ( мне кажется ) было бы удобней .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

18

Re: Съёмка в условиях низкого освещения. Как снимать крестины в церкви?

rotatuj
Galina Shtolz

снимала с штативом

есть такая  "штучка " под названием монопод . в данном случае ( мне кажется ) было бы удобней .

Наверно, я никогда не пробовала. В распоряжении был штатив и то не мой)) На самом деле я подумаю над приобретением такой штуки