Тема: съемка животных

хочу пропробовать снять кошек для портфолио на продажу. какие есть нюансы и секреты.. и еще хотела узнать как прорабатывают фото в дальнейшем.. в лайтрум или фотошоп глазки подчеркнуть...

Re: съемка животных

Животных довольно сложно снимать, особенно когда они ещё маленькие. Тут либо реакция быстрая, либо  дрессировка
Читайте сайт, тут всё есть

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

3

Re: съемка животных

Постарайтесь снимать при хорошем освещении,тогда выдержка короче будет и есть шанс поймать моделей)) Возможно прикрыть диафрагму ,это даст большую глубину резкости(но задний план тогда не так размоется). Эксперементируйте с ракурсом(считается что нужно снимать с уровня глаз животного) но попробуйте нижние и более высокие положения камеры.Поставьте режим серийной съемки-возрастет вероятность получить более интересный кадр.Смотрите чтоб на заднем плане не было мусора и отвлекающих деталей.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: съемка животных

Чем мощнее? Camera Raw мощнее? ))

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

5

Re: съемка животных

Негодяй

Чем мощнее? Camera Raw мощнее? ))

Camera Raw, Lightroom, Photoshop  разные программы для разных целей. Все зависит от начальных условий и конечного результата (что хотите получить). Я, например, снимаю пока только для домашнего фотоальбома, чаще всех использую "CR" - мне возможностей данной программы хватает в 99% случаев. "PS" реже использую.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

6 (21.01.2014 17:07:27 отредактировано Негодяй)

Re: съемка животных

Кобра.

Нет,мне больше эта нравится Adobe,ближе к душе,а так лайтрум считается младшим братом Adobe Photoshop

Я просто не понимаю ход ваших мыслей. ) Вы вроде не первый день на форуме... Эта две разные программы для разных целей, как их можно сравнивать?!

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

7

Re: съемка животных

С кошками, кстати, сравнительно несложно. Главное, чтобы у Вас был помощник и дразнилка или даже две. И котята и взрослые кошки с удовольствием на них фокусируются, что помогает выстроить кадр. Помощник играет с кошкой на фоне, Вы фотографируете. Лучше постоянный свет, импульсный им не нравится

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

8

Re: съемка животных

Кобра.
Негодяй

Чем мощнее? Camera Raw мощнее? ))

Нет,мне больше эта нравится Adobe,ближе к душе,а так лайтрум считается младшим братом Adobe Photoshop 

Кем считается?

Re: съемка животных

Сперва сделайте пробы и разместите в теме. Тогда и разговор будет предметный, а то мы сейчас как гадалки...

Re: съемка животных

Ульяна
Кобра.
Негодяй

Чем мощнее? Camera Raw мощнее? ))

Нет,мне больше эта нравится Adobe,ближе к душе,а так лайтрум считается младшим братом Adobe Photoshop 

Кем считается?

Это так в действительности. Функции ЛайтРума, как следует хотя бы из его названия, это очень урезанный фотошопом для применения только для обработки фотографий.

11 (21.01.2014 19:27:05 отредактировано Александр М.)

Re: съемка животных

Кобра.
Ульяна
Кобра.

Нет,мне больше эта нравится Adobe,ближе к душе,а так лайтрум считается младшим братом Adobe Photoshop 

Кем считается?

Ну это так к слову а вообще у  Adobe Photoshop больше полезных примочек для обработки файлов чем у лайтрума в лайтруме что хорошо то там есть готовые наборы пресестов и я не говорю что она плохая.обе программы имеют право на существование

А Вы явно слегка не в теме.

Re: съемка животных

eugene.tukin

С кошками, кстати, сравнительно несложно. Главное, чтобы у Вас был помощник и дразнилка или даже две. И котята и взрослые кошки с удовольствием на них фокусируются, что помогает выстроить кадр. Помощник играет с кошкой на фоне, Вы фотографируете. Лучше постоянный свет, импульсный им не нравится

Полностью соглашусь с Евгением!
Фотографировать кошек даже забавно! Ну и конечно нужен помощник!

По собственному опыту скажу, что если на фотографии планируется только один котенок/кошка/кот, то их лучше фотографировать запуская в место съемки по одному, иначе, они все вместе начинают бегать за дразнилкой, а потом и друг за другом, в результате, в кадре появляются дополнительные хвосты, лапы, уши...
Перед съемкой животное подготовить: причесать (или помыть) и убрать все выделения из ушей/глаз/носа.
А какой-то особой обработки они не требуют, чаще всего достаточно выставить ББ, точки черного и белого, а потом правильно сохранить для Web

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX, Helios-44-2 f/2 58mm

13 (21.01.2014 20:55:19 отредактировано Мария Володкевич)

Re: съемка животных

olga.plaxina

хочу пропробовать снять кошек для портфолио на продажу. какие есть нюансы и секреты.. и еще хотела узнать как прорабатывают фото в дальнейшем.. в лайтрум или фотошоп глазки подчеркнуть...

Ждем фото! Ко всему вышесказанному советую еще подстричь когти. Маленькие Фредди Крюгеры выглядят не очень продажно.

Моя камера : Nikon D3200 Kit AF-S DX 18-105 mm F/3.5-5.6 ED VR
Мой объектив : Nikon 50mm F1.8G AF-S

14

Re: съемка животных

Да, и еще, лучше, чтобы света было много, глаза у них гораздо интереснее выглядят, когда радужка видна, а зрачок маленький.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

15 (21.01.2014 21:29:47 отредактировано rotatuj)

Re: съемка животных

а можно и тематически типо -  обжора,  соня, задира, чистюля. 
но придётся побегать ( как на охоте)

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S