Тема: Младшенькая (дайте советы)

Пытаюсь фотографировать дочь, но безуспешно. Сама понимаю, что фотографии плохие. не хватает света, часто промахиваюсь с фокусом. А так хочется научиться. Помогите!!!
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/1.6ISO:200Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

Re: Младшенькая (дайте советы)

больше кадров- больше опыта

Моя камера : Canon eos600D
Мой объектив : Canon EF-S 18-55mm

Re: Младшенькая (дайте советы)

Фото брак, сами оцениваете правильно. Совет будет такой: посадите куклу и снимайте ее пока не научитесь фотографировать с нормальной фокусировкой и экспозицией. Фокусировочный сегмент переведите на глаза.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Младшенькая (дайте советы)

И опытсын ошибок трудных,

Моя камера : Canon eos600D
Мой объектив : Canon EF-S 18-55mm

5

Re: Младшенькая (дайте советы)

диафрагму можно и поджать (смело) на 1.6 может и объектив сам мазать.

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Младшенькая (дайте советы)

Спасибо большое всем за советы. Но только фокус я и пыталась наводить на глаза, но в фокусе оказалась повязка на голове.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

7 (23.01.2014 20:43:52 отредактировано Александр М.)

Re: Младшенькая (дайте советы)

Не забыли переключить камеру с режима автомата? И колготочки оденьте чистые, и не пыхайте дитю в глаза.

Спасибо сказали: photosmile1

Re: Младшенькая (дайте советы)

Светлана Карташова (Важенина)

Спасибо большое всем за советы. Но только фокус я и пыталась наводить на глаза, но в фокусе оказалась повязка на голове.

Присмотрелся - повязка на голове такая же мыльная.

Re: Младшенькая (дайте советы)

Кобра.

Тогда точнее наводите как показал,не отпуская кнопку скадрируйте так чтоб модель вся вошла в кадр потом дожмите кнопку до конца,только без резких движении,так плавненько плавненько и всё(поджать диафрагму) это имелось в виду увеличить число до f/8 а вот при такой Диафрагме:f/1.6 глубина резкости будет малой и я не советую пока снимать на таком значений .

Петренко, зачем иметь фикс и снимать на f8, тем более портрет? А если снимать на открытой, и фокусироваться так как ты написал, то фокус будет мимо. Зачем нужны остальные точки фокусировки? 

Светлана, снимайте на открытых диафрагмах, только в том случаи, если оба глаза попадают в ГРИП. А точку фокусировки выбирайте селектором, после кадрирования.
Удачных кадров 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Младшенькая (дайте советы)

Александр М.

Не забыли переключить камеру с режима автомата? И колготочки оденьте чистые, и не пыхайте дитю в глаза.

Александр, снимала я в ручном режиме во-первых. Во-вторых к критике и замечаниям я отношусь положительно, если они по существу и чему то учат. От вас совета, как от профи я не услышала к сожалению, а может быть к счастью. Я только только начинаю учиться , и обязательно научусь, было бы желание.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

Re: Младшенькая (дайте советы)

Кобра.

Серж Рад,лично для Вас пишу,   одно точечная АФ используется при сьёмке неподвижных обьектов,динамическая АФ фокусируется на оснований инфы полученных от окружающих точек (если обьект выходит на некоторое время из выбранной точки),АФ автоматический  это когда автоматически определяет обьект и выбирает точку фокусировки,а теперь напиши мне типа я несу абсурд,в данном случае надо использовать одно точечную фокусировку!,смотри снимок автора,это статический обьект он не бегает туда сюда грамотей близ

Я понимаю, что ты мастер цитировать. Писать нужно то что знаешь, и понимать то о чём написано в мануале.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Младшенькая (дайте советы)

в фокусе не повязка а левая рука. правильно сказали, фокусируйтесь по точке. и посмотрите на выдержку, она у Вас очень длинная.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

13

Re: Младшенькая (дайте советы)

кстати из-за ошибки фокуса получился забавный эффект ака тилт-шитфт. девочка на куклу похожа, что даже и не плохо.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Младшенькая (дайте советы)

photosmile
Светлана Карташова (Важенина)
Александр М.

Не забыли переключить камеру с режима автомата? И колготочки оденьте чистые, и не пыхайте дитю в глаза.

Александр, снимала я в ручном режиме во-первых. Во-вторых к критике и замечаниям я отношусь положительно, если они по существу и чему то учат. От вас совета, как от профи я не услышала к сожалению, а может быть к счастью. Я только только начинаю учиться , и обязательно научусь, было бы желание.

Почему, как только Вы слишите то, что Вам начинает НЕ нравится, Вы становитесь в позу? Вы же сами!!! хотели критики?! Зачем "плевать" Александру в лицо?

Да почему в позу? Я сама понимаю, что у меня не получается ничего пока. Хочется научиться и понять свои ошибки. Я думаю, что грязные колготки, это как то не по теме. Может конечно я ошибаюсь.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

15

Re: Младшенькая (дайте советы)

Светлана Карташова (Важенина)

Я думаю, что грязные колготки, это как то не по теме. Может конечно я ошибаюсь.

Ошибаетесь. Совершенно точно.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Младшенькая (дайте советы)

Борис Брумин

в фокусе не повязка а левая рука. правильно сказали, фокусируйтесь по точке. и посмотрите на выдержку, она у Вас очень длинная.

Вы наверное будете смеяться, но прежде, чем фотографирвать ребёнка, тренировалась на простых игрушках. выставляла их по диагонали и фокусировалась на каждой по отдельности. Правда китовским объективом. Получалось всё отлично. а вот портретным объективом никак не получается. Идёт смаз и всё.
Я может не до конца разобралась с выдержками, но я считала, что выдержка1/60-1/125 это короткая выдержка. И выставляла я такую из-за того, что снимала с рук, и боялась, что ребёнок может в любой момент пошевелиться. Может бытья конечно и ошибаюсь

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

Re: Младшенькая (дайте советы)

eugene.tukin
Светлана Карташова (Важенина)

Я думаю, что грязные колготки, это как то не по теме. Может конечно я ошибаюсь.

Ошибаетесь. Совершенно точно.

Вероятно, грязными они кажутся из-за того, что я делала виньетирование. А вообще они бежевого цвета, а не белые.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

Re: Младшенькая (дайте советы)

Кобра.
Серж-Рад
Кобра.

Тогда точнее наводите как показал,не отпуская кнопку скадрируйте так чтоб модель вся вошла в кадр потом дожмите кнопку до конца,только без резких движении,так плавненько плавненько и всё(поджать диафрагму) это имелось в виду увеличить число до f/8 а вот при такой Диафрагме:f/1.6 глубина резкости будет малой и я не советую пока снимать на таком значений .

Петренко, зачем иметь фикс и снимать на f8, тем более портрет? А если снимать на открытой, и фокусироваться так как ты написал, то фокус будет мимо. Зачем нужны остальные точки фокусировки? 

Светлана, снимайте на открытых диафрагмах, только в том случаи, если оба глаза попадают в ГРИП. А точку фокусировки выбирайте селектором, после кадрирования.
Удачных кадров 

Серж Рад,лично для Вас пишу,   одно точечная АФ используется при сьёмке неподвижных обьектов,Динамическая АФ фокусируется на оснований инфы полученных от окружающих точек (если обьект выходит на некоторое время из выбранной точки),АФ автоматический  это когда автоматически определяет обьект и выбирает точку фокусировки,А теперь напиши мне типа я несу абсурд,в данном случае надо использовать одно точечную фокусировку!,Смотри снимок автора,это статический обьект он не бегает туда сюда грамотей близ

Моя ошибка наверное и в том, что я использовала не центральную точку при фокусировке, а периферийную. Спасибо вам ещё раз. будет повод почитать нужные статьи и больше практиковаться.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

19

Re: Младшенькая (дайте советы)

Я вообще фокуса не нашел... Скорее всего смаз. Не на всех объективах на открытой диафрагме можно хороший снимок получить. Прикройте диафрагму (f/2).... Мало света. Из-за характерного освещения не очень приятные цвета. Ужасная тень на стене. Не похоже на 50 мм (мне показалось снято с оч. близкого расстояния). Попробуйте увеличить ISO до 400-600 и чуть прикрыть диафрагму, можно даже без вспышки. Добавьте света. Синий цвет на платье от "голубого экрана"?

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Младшенькая (дайте советы)

Summit

Я вообще фокуса не нашел... Скорее всего смаз. Не на всех объективах на открытой диафрагме можно хороший снимок получить. Прикройте диафрагму (f/2).... Мало света. Из-за характерного освещения не очень приятные цвета. Ужасная тень на стене. Не похоже на 50 мм (мне показалось снято с оч. близкого расстояния). Попробуйте увеличить ISO до 400-600 и чуть прикрыть диафрагму, можно даже без вспышки. Добавьте света. Синий цвет на платье от "голубого экрана"?

Да фотографировала на кухне на столе. Расстояния катострофически не хватало. Когда увеличиваю ISO получается много шумов. Дочка на месте не сидит, пришлось мультик включить. Спасибо за советы и замечания.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

21

Re: Младшенькая (дайте советы)

Светлана Карташова (Важенина)

Когда увеличиваю ISO получается много шумов

Зато повысится резкость (за счет более закрытой диафрагмы и короткой выдержки). Снимайте в формате "raw", шумы можно убрать в конвертере (например adobe camera raw).

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: photosmile1

22

Re: Младшенькая (дайте советы)

Максимально открываю диафрагму до f5.6 и выдержку не больше 1/50. Получается очень хорошо. А если есть пыха можно направить на ротолок чуть под углом, так осветитСя задний план и немного

Моя камера : Canon 550D
Мой объектив : Canon 18-135 mm