Тема: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

Первый раз снимала в студии, выделили 20минут. Одновременно решила испытать в деле новый объектив. Вот что получилось.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/20ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

2

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

f/20 ???
Я сначала думал, грип мала. А тут, видимо, дифракция?....

Резкости недостаточно.
И контровый свет дал неприятную фактуру на левой щеке.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

3 (24.01.2014 20:23:28 отредактировано prosto user)

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

кадрировать можно, а вот исо 200 для студии это лишнее и ф20 тоже много, не ленитесь читать всегда можно найти инфу по рабочим значениям диафрагмы для любого обьектива

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

prosto user

кадрировать можно, а вот исо 200 для студии это лишнее и ф20 тоже много, не ленитесь читать всегда можно найти инфу по рабочим значениям диафрагмы для любого обьектива

Это мой первый опыт, но вы правы на все 100% мне надо много много читать, а главное практиковаться. А не брать в руки фотоаппарт от случая к случаю.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

eugene.tukin

f/20 ???
Я сначала думал, грип мала. А тут, видимо, дифракция?....

Резкости недостаточно.
И контровый свет дал неприятную фактуру на левой щеке.

Спасибо большое за замечания. Благодаря вам узнала, что это такое дифракция?????

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

6 (24.01.2014 21:10:30 отредактировано eugene.tukin)

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

photosmile

А как же Вы объектив то покупали, не зная что такое дифракция, дисторсия....?

Вам-то хорошо, с камерой-обскурой, никаких объективов не надо

Света, я, честно сказать, не уверен, что потеря резкости от дифракции в данном случае. Я еще не сталкивался с ней в таких условиях. Правда, я такими диафрагмами и не пользуюсь никогда. Не представляю, для чего реально нужны диафрагмы более 16. Если только пятна на солнце фотографировать

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: photosmile1

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

photosmile

А как же Вы объектив то покупали, не зная что такое дифракция, дисторсия...

Фотографируя  китовым объективом крупный портрет, получала искажение пропорций, поэтому и решила купить портретник. Прочитала многичесленные отзывы, и купила тот, который более менее подходил по цене и характеристикам

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

8

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

photosmile

Снимал я тогда еще на ФЭД-2, помните такую штуку?)

Да, у деда был, правда, я им не снимал тогда, мал был. А чуть позже отцовским Ленинградом снимал, тоже дальномер...

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: photosmile1

9

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

развели тут демагогию...
ракурс, светочувствительность, диафрагма сомнительны. потеря резкости скорее всего из-за не правильного уменьшения фото/подготовки к веб. больше практикуйтесь и все получится! а когда научитесь снимать, выбирать правильные параметры для экспонирования, можно будет приступить к обработке/коррекции (в данном случае скин тон выравнять не мешало бы)...

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

10

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

Я ваще ничего не понял.Понятно что надо бы открыть но народ и на ф28 фоткает, достаточно авторитетный. Да, света надо было меньше, но не все так плохо. Если чел первый раз- ему проще диа зажать, чем бегать пыхи подкручивать. ИСО 200 - это норм для цмос матриц, 100 там искусственная. И ваще вопрос про кадрирование был.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

photosmile

А как же Вы объектив то покупали

когда люди покупают 50, 1.4 они просто верят в чудо. Вы же когда верите в чудо,   ничего про него не знаете. а верите все равно.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: photosmile1

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

tsymbaloff

развели тут демагогию...
ракурс, светочувствительность, диафрагма сомнительны. потеря резкости скорее всего из-за не правильного уменьшения фото/подготовки к веб. больше практикуйтесь и все получится! а когда научитесь снимать, выбирать правильные параметры для экспонирования, можно будет приступить к обработке/коррекции (в данном случае скин тон выравнять не мешало бы)...

Я согласна с вами, ракурс не совсем удачный. Подбородок смотрится совсем маленьким. А кадрировать так пришлось, потому что в результате съёмки волосы растрепались, а времени приводить их в порядок совсем не было. Время поджимало, в спину уже дышали.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

Борис Брумин
photosmile

А как же Вы объектив то покупали

когда люди покупают 50, 1.4 они просто верят в чудо. Вы же когда верите в чудо,   ничего про него не знаете. а верите все равно.

Да вы правы, надеялась на чудо, думала куплю и будут замечательные портреты получаться. Но без знаний и практики и самый дорогущий объектив не поможет. Снимки получатся только для соцсетей для показа родственникам.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm f1.4
Спасибо сказали: photosmile1

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

photosmile
eugene.tukin
photosmile

А как же Вы объектив то покупали, не зная что такое дифракция, дисторсия....?

Вам-то хорошо, с камерой-обскурой, никаких объективов не надо

Да))) Помню много лет назад, мне сказал один авторитет, что можно снимать даже с помощью спичечного коробка...Меня тогда это сильно впечатлило и запомнилось до сих пор. Снимал я тогда еще на ФЭД-2, помните такую штуку?) Вот с тех пор и считаю, что камера - дело даже не второе, а скорее дело десятое.

В 1959 году я с дядей - при его непосредственном участии - сделал фотоаппарат из картона на три кадра, объективом служила дырка, проделанная дыроколом. Затвор. - вторая картонка с дыркой. Вставляли плёнку Свема (Фото 64) и экспериментально двигали картонку-затвор. После тёх дней опытов получили вполне сносную фотографию. Вот так меня учили фотографии.

Спасибо сказали: photosmile1

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

И по теме, - да, так кадрировать можно. Авторское право позволяет

16

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

Искажения из-за съемки с близкого расстояния.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

17 (24.01.2014 22:15:01 отредактировано prosto user)

Re: Первый раз в студии (можно ли так кадрировать фото?)

Leon222

ИСО 200 - это норм для цмос матриц, 100 там искусственная

а я то лох все на сто снимаю, это где вы такое вычитали что на 600D ISO 100 искусственные источник в студию и что такое искусственный?