Тема: Как стать профессионалом?

Здравствуйте!Вот смотрю на фотографии профессиональных фотографов и мечтаю делать такие же снимки.хотелось бы узнать,с чего начинать?закончить курсы фотографии?перечитать кучу книг?день и ночь фотографировать и набивать руку?с чего начинали вы?купила canon 550D,объективы к нему 50mm f/1.8 и 55-250 f/4-5.6.конечно денег на профессиональную дорогущую аппаратуру нет(((( а с этой таких снимков не могу получить.может руки кривые,это конечно тоже присутствует,т.к. я только начинаю все это осваивать.что посоветуете?спасибо всем,кто ответит.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

2

Re: Как стать профессионалом?

Татьяна, почитайте немного про азы фотографии( самые ключевые моменты и правила), далее начните много снимать, много сидеть на форумах, спрашивать, спорить, слушать критику, оценки. Потом как чуть в тему войдете, походите на мастер классы к заслуженным фотографам, поработайте на халяву с кем-нибудь. Снимайте всех знакомых на халяву, набивайте руку... Если понравится все это, дальше будете думать, что делать дальше. Но сразу посоветую до начала занятий фотографией, купите хотя бы E-IPS бюджетный монитор.

Ну и опять же станете Вы профи, или нет, никто не знает. Может не дано, может дано...

А вообще, профессиональный фотограф понятие очень-очень растяжимое. Уровни знаний, качества, обработки выдаваемых одним профессионалом может в разы отличаться от уровня другого такого же профессионала... 

Удачи Вам.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

3

Re: Как стать профессионалом?

А что вы имеете ввиду под "красивыми профессиональными фото"? Снимать портреты с мыльным фоном не сложно, достаточно уяснить с десяток правил и штамповать.
Если вы имели ввиду что то более глубокое, то это сложнее.

Фотоаппарат у вас чудесный. Слышали про пинхол? Люди и на такое делают отличные фото.

В обычной фотошколе в общем то едва ли расскажут больше чем можно вычитать в интернете или из умных книжек (Лапин "фотография как", Ли Фрост "творческая фотография". Зато прибавится самооценка и появится бумажка об окончании ("как это плохо? я вообще то закончил(а) фотошколу!" )

Если подходить к обучению не слишком заумно, то сначала поснимайте просто что нравится и как нравится. Я бы даже предложил сделать это прежде, чем начнете читать правила. Выберите что нравится, выложите куда-нибудь (да хоть сюда), а уже потом, глядя на ошибки исправлять их. Учиться на ошибках - лучший вариант

4

Re: Как стать профессионалом?

Побольше снимать, снимать и снимать....

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon EF 24-70L, Canon EF 100

Re: Как стать профессионалом?

"Красивые профессиональные фото" как раз таки я и имею в виду не мыльный фон,а четкие красочные фото.я уже спрашивала у Е.Карташова,на сколько это зависит от фотоаппарата и от объектива,моя камера наверное не потянет.а на дорогую технику пока денег нет((( сижу в декрете,и пока только фотографирую свое чадо.но может потому что она на месте не сидит,а может просто руки кривые,у фото нет резкости.хоть и фотографирую на маленьких выдержках.что-то у меня не выходит.сейчас читаю книгу Б.Петерсона "Сила экспозиции",может пойдет на пользу))))спасибо большое всем за ответы.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

6 (29.11.2012 21:23:55 отредактировано Smbody)

Re: Как стать профессионалом?

Размытые фото? Вы серьезно? У вас получаются размытые фото и поэтому вы считаете что ваш зеркальный фотоаппарат за 30000 только так может и вам надо что то подороже? Каково же будет ваше удивление, если вы на 5D сделаете тоже самое
http://cs11077.userapi.com/v11077149/67 … 3Rw41A.jpg 600D. На википедии вы можете прочитать, что от 550 он отличается только мелочами, не имеющими отношения к качеству картинки.

С какой выдержкой вы снимаете? Минимум 1/100. Фокусировку настройте (может у вас ручная стоит, а вы ждете что она сама сфокусируется). ISO минимальное поставьте. Баланс белого в конце концов, хотя последние два уже к резкости не относятся.

Re: Как стать профессионалом?

да нет,размытость получается не от фотоаппарата,а от моих рук,или от того,что (я в основном дочь фотографирую)она постоянно в движении,а позировать она не любить,поэтому приходится фотографировать "на лету"))) а на фотоаппарат я грешу, то что цвета на фотографиях получаются блеклые.ну и резкость тоже в какой то степени наверное зависит от камеры и от объектива?А выдержка у меня когда как....я больше снимаю в режиме "приоритет диафрагмы",поэтому выдержка устанавливается сама.когда снимала на ручном режиме,ставила короткую выдержку,но при той диафрагму ,которую выбирала,мало что получалось.кажется есть табличка соответствия выдержки и диафрагмы,может надо ее выучить?)).ISO практически всегда 100,только когда в квартире снимаю,поднимаю максимум до 400.И еще у меня объектив canon 55-250,снимала им на улице днем,в пасмурную погоду,ставлю диафрагму 4 или 5.6, и выдержка получается большая,снимки смазанные.ему наверное много света надо.я конечно совсем новичок,и много еще не умею и не понимаю.может потом все будет получаться.Баланс белого всегда выбираю по условиям,какая погода или когда в квартире.но вот читаю книгу "сила экспозиции" и там автор пишет ,что всегда снимает на "облачно",в любую погоду(только когда на улице).может посоветуете мне что то,прочитав мое сочинение)))))))спасибо.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

Re: Как стать профессионалом?





Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

Re: Как стать профессионалом?

вот несколько моих фотографий,я немного увеличивала контраст и сочность цветов в лайтруме. скажите свое мнение пожалуйста.спасибо всем,кто ответит.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

10

Re: Как стать профессионалом?

Привет! Я смотрю знакомые пейзажи! Недавно тоже купила Canon 550D, теперь хожу на фотокурсы к Топроверу. Конечно для себя много подчерпнула, но самое главное это практика!!!

Моя камера : Canon 550 D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Как стать профессионалом?

Привет!Вы из Волгограда?скажите,а что вам преподают на курсах?и есть ли практика?

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

12

Re: Как стать профессионалом?

Я вообще-то из области, но учусь в Волгограде на фотокурсах. Практика есть и много всего интересного и полезного узнала. Темы разные: экспозиция, фокусировка и т.п. Несколько раз ходили на Набережную на плэнер.

Моя камера : Canon 550 D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Как стать профессионалом?

здорово.но я сейчас в декрете и у меня нет возможности посещать курсы,поэтому тыкаюсь сама и вот с помощью добрых людей,которые помогают на этом форуме))))

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

14

Re: Как стать профессионалом?

Татьяна Ф.

здорово.но я сейчас в декрете и у меня нет возможности посещать курсы,поэтому тыкаюсь сама и вот с помощью добрых людей,которые помогают на этом форуме))))

а почему не поищите какие нибуть онлайн курсы, или видео уроки? очень просто и удобно, можно заниматься дома в удобное время. я тоже в дикрете увлеклась))

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

Re: Как стать профессионалом?

онлайн-курсы,я так поняла,они платные,а вот видео-уроки и просто статьи на этом и на многих других сайтах,посвященных фотографии,я читаю.скачала несколько книг.стараюсь каждый день что-то почитать и  попробовать что-то новое в фотошопе или лайтруме.на все нужно время.я вот просто один раз ради интереса набрала в одноклассниках в поиске фотографов,и там нашлось очень много людей,которым по 20 лет или совсем чуть старше.мне интересно,как они в таком возрасте уже умудрились стать профессионалами!?поэтому и завела эту тему!))

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

Re: Как стать профессионалом?

lolh

 я тоже в дикрете увлеклась))

Оказывается нас много в декрете увлекающихся... 
Татьяна, я заказала диск Е.Картошова (надеюсь за рекламу не сочтут) " Моя первая зеркалка" - по словам моих знакомых, качество снимков улучшилось, хотя я  еще полностью его не просмотрела...

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS, Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: Как стать профессионалом?

Татьяна Ф.

 там нашлось очень много людей,которым по 20 лет или совсем чуть старше.мне интересно,как они в таком возрасте уже умудрились стать профессионалами!?поэтому и завела эту тему!))

Татьян, а с чего вы решили. что они профессионалы?????

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS, Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: Как стать профессионалом?

да,я читала про этот диск,и тоже захотелось его приобрести.но может в скором времени сделаю это))

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

Re: Как стать профессионалом?

ну они так заявляют.оказывают услуги по съемке торжеств,или индивидуальные фотосессии.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

20 (30.11.2012 15:15:06 отредактировано Мария(Maryska))

Re: Как стать профессионалом?

Татьяна Ф.

ну они так заявляют.оказывают услуги по съемке торжеств,или индивидуальные фотосессии.

Как говорится - на заборе тоже написанно.... Нет пределу совершенству... Главное верить в себя!!!!! Татьяна, по больше практики и все у вас получится

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS, Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: Как стать профессионалом?

спасибо большое !!))

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

22

Re: Как стать профессионалом?

Я думал все совсем плохо)

Пасмурная погода есть пасмурная погода, ничего тут не поделаешь. На телеобъектив с диафрагмой 5.6 в пасмурную погоду конечно сложнее сделать что то резкое. На счет этого есть такая народная примета: если вы снимаете на объектив 200мм, то самая длинная допустимая выдержка - 1/200 (числа подставлять любые по аналогии), иначе будет смазано от дрожания рук.
У вас же есть объектив f/1.8, снимайте на него в плохом освещении. Кстати он же 50mm - фиксы обычно более резкие чем объективы с зумом.

Блеклые цвета с фотоаппарата - это нормально, все то красивое что вы видите в интернете - иногда обработано так, что от оригинала там остается немного.
Насыщенность прибавлять тоже надо осторожно, розовая курточка там стала ядерной)
Есть в фотошопе инструмент (фильтр вернее) контурная резкость, можете попробовать, но сильно не увлекайтесь.
Изучайте фотошоп, от него зависит не меньше половины результата.

А чему вы удивляетесь насчет 20-летних фотографов? Взрослые люди все заняты работой, делами, а молодежь учится и подрабатывает кто как может. Какие уж там профессионалы? Купил камеру, пощелкал год и пошел свадьбы снимать. Хотя и не всегда конечно. Фотография проще чем вы думаете, но и сложнее в то же время)

Спасибо сказали: Мария(Maryska)1

Re: Как стать профессионалом?

я так и подумала,что с цветами переборщила,и мне это скажут))))))))))))спасибо вам большое за советы.только вчера в статье прочитала про эту "народную примету")))

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6

Re: Как стать профессионалом?

Татьяна Ф.

здорово.но я сейчас в декрете и у меня нет возможности посещать курсы,поэтому тыкаюсь сама и вот с помощью добрых людей,которые помогают на этом форуме))))

У меня похожая ситуация! Я тоже сейчас в декрете и увлекалась фотографией:-) думаю это очень распространенный вариант, потому что когда ребенок появляется хочется его каждый день фотографировать! Ну и, соответственно, каждый хочет делать это хорошо - память все-таки!!!
А по поводу фотографий - думаю вы себя слишком строго судите :-) Ведь для того, чтобы научиться делать хорошо, любой человек (даже самый профессиональный фотограф) делал много раз плохо! 
Я вот например когда у меня не получается кадр просто говорю себе " Я не волшебник, я только учусь" ;-)

Моя камера : Canon EOS 450D
Мой объектив : Canon EF 50mm f 14

Re: Как стать профессионалом?

ну да,все через это проходят))никто не делал офигенные фото с первого раза!будем учиться!было бы времени по-больше....

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, Canon 55-250 f/4-5.6