1 (26.11.2012 16:30:35 отредактировано Мила Гоцина)

Тема: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

Доброго времени суток уважаемые форумчане! 
Помогите разобраться начинающему фотолюбителю с основными ошибками. Скажу сразу, совершенно честно, технической стороной вопроса пока владею очень плохо, но по-возможности работаю в этом направлении. Про основные понятия фотосъемки читаю, разбираюсь... Но на практике пока идет сложно, не успеваю сориентироваться по месту, когда нужно делать кадр быстро...так что пользуясь пока режимом P, меняю ISO и баланс белого.
Еще прошу опытных объяснить про тени и почему с ними обязательно нужно бороться! Если можно объяснить мне на моих фото...
Фотоаппарат Canon EOS 450 D, объектив Canon EF 50mm f 1,4

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11


В общим, пока получается то, что получается только интуитивно, если начинаю задумываться над параметрами и вспоминать теорию- теряю удачный кадр...
Фотографий получилось наверное многовато, не смогла выбрать технически более правильное фото...Может количество фото поможет вам указать мне на постоянно повторяющиеся ошибки, которые делаю в каждом кадре :-)
И еще у меня одна огромная просьба есть! Почитала на форуме подобные темы и поняла что комментарии делятся на два типа- это конструктивная критика с хорошими советами по каждому пункту и абсолютно диструктурная критика без какой-либо конкретики (типа сразу в корзину и смотреть тут не на что). Так вот, моя просьба адресована авторам второго типа сообщений : "Пожалуйста не стоит самоутверждаться за мой счет и лучше воздержитесь от комментариев в этой теме!" Авторам же первого типа сообщений заранее выражаю большую благодарность за то, что тратите свое время чтобы поделиться своим опытом и знаниями :-)

Моя камера : Canon EOS 450D
Мой объектив : Canon EF 50mm f 14

2 (26.11.2012 17:48:29 отредактировано PolBlack)

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

из того что заметил:
1. детей лучше снимать с их роста (т.е. согнувшись в три погибели), что вы в основном и делали.
2. следите за фоном на 2 последних снимках из малыша такие забавные ветки растут, почти как рога (иронизирую).
3. ББ везде кажется ушедшим в желтую сторону.
4. (совет) снимайте в RAW из него можно много больше вытянуть чем из JPG, да и возможности камеры раскрыть полнее можно.

по поводу теней чуть подробнее. что Вас смутило?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Мила Гоцина1

3

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

По поводу выложенных фотографий:
симпатичные все, но как уже говорили раньше надо обращать внимание на компановку кадра, по поводу веточек/кустарников "прорастающих" из головы, это не красиво же, старайтесь избегать, выбирайте немного другой ракурс. На всех фото объект сьемки в центре кадра, это хорошо только в редких случаях, в большинстве лучше пользоваться правилом третей (на сайте есть статьи описания и советы компановок кадра). по поводу ББ (баланс белого) а почему бы и нет? почему бы и не сделать осенние фото с детьми теплыми? перебор в желтую сторону хоть и есть, но он согревает. т.к. на данном этапе творчества снимаете детей, почитайте про советы поз и методов съемки, поэкспериментируйте, будет весело и интересно. По поводу режима сьемки: на Р снимать слишком скучно, пробуйте приоритет диафрагмы или выдержки если хотите передать движение. описание режимов и советы так же есть на сайте.
В общем и целом, все хорошо, почитайте про правила композиции, режими съемки, рекомендуемые позы и экспериментируйте, чем больше, тем лучше. все приходит с опытом

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

4 (26.11.2012 21:34:00 отредактировано Мила Гоцина)

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

PolBlack

из того что заметил:
1. детей лучше снимать с их роста (т.е. согнувшись в три погибели), что вы в основном и делали.
2. следите за фоном на 2 последних снимках из малыша такие забавные ветки растут, почти как рога (иронизирую).
3. ББ везде кажется ушедшим в желтую сторону.
4. (совет) снимайте в RAW из него можно много больше вытянуть чем из JPG, да и возможности камеры раскрыть полнее можно.

по поводу теней чуть подробнее. что Вас смутило?

Прежде всего, спасибо за ответ! Снимаю действительно всегда присев на корточки или даже с земли, так мне кажется искажение лица меньше. По поводу веток, которые торчат из малыша совершенно не замечала пока вы мне не сказали!!!! Вот что значит глаз опытного человека :-) учту на будущее! Буду стараться подбирать фон лучше! По ББ поняла, постараюсь не упускать... Просто такой теплый свет получается, уютный, наверное действительно перебор, дает желтизну на кожу.О RAW формате читала, но еще лично не знакома, обрабатывать в графическом редакторе пока не умею. В ближайших планах стоит знакомство с этим чудесным форматом :-)А по поводу теней смутили комментарии на форуме, тут постоянно говорят что нужно потом в пост обработке "вытягивать" тени! Я не пойму что это значит, какие тени нужно вытягивать ( тени на лице от солнца или от предметов?) но разве если убрать все тени объем не потеряется, или может я ошибаюсь....

Моя камера : Canon EOS 450D
Мой объектив : Canon EF 50mm f 14

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

tsymbaloff

По поводу выложенных фотографий:
симпатичные все, но как уже говорили раньше надо обращать внимание на компановку кадра, по поводу веточек/кустарников "прорастающих" из головы, это не красиво же, старайтесь избегать, выбирайте немного другой ракурс. На всех фото объект сьемки в центре кадра, это хорошо только в редких случаях, в большинстве лучше пользоваться правилом третей (на сайте есть статьи описания и советы компановок кадра). по поводу ББ (баланс белого) а почему бы и нет? почему бы и не сделать осенние фото с детьми теплыми? перебор в желтую сторону хоть и есть, но он согревает. т.к. на данном этапе творчества снимаете детей, почитайте про советы поз и методов съемки, поэкспериментируйте, будет весело и интересно. По поводу режима сьемки: на Р снимать слишком скучно, пробуйте приоритет диафрагмы или выдержки если хотите передать движение. описание режимов и советы так же есть на сайте.
В общем и целом, все хорошо, почитайте про правила композиции, режими съемки, рекомендуемые позы и экспериментируйте, чем больше, тем лучше. все приходит с опытом

Про "рожки" уже писала, что совершенно не замечала, пока не показали пальцем :-) новичок что тут скажешь!  По поводу всего остального спасибо большое за советы! Обязательно все почитаю! На сайте нашла огромное количество полезной и новой для меня информации. Причем статьи все написанны так доступно, очень интересно и хочется сразу пробовать на практике! Но все сразу просто не осилить, особенно когда свободного времени всего 2 часа в день (пока доча спит днем). 
От режима P постараюсь конечно уходить. Понимаю что возможностей и гибкости у него гораздо меньше чем у ручного режима, но для него нужен опыт! Вот его и нарабатываю :-)

Моя камера : Canon EOS 450D
Мой объектив : Canon EF 50mm f 14

6

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

о тенях: зависит от ситуации. на портрете желательно глаза вытянуть из тени, сделать их ярче и четче. но, опят же, это нужно чаще всего, иногда совсем наоборот.
в целом у Вас ошибка по экспозиции на пол стопа примерно. На первой фото (см. ниже), можно было использовать встроенную вспышку. в режиме Р она бы не высветлила лишнего, но лицо подсветить должна была, а фон был бы такой же яркий


Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

7 (27.11.2012 13:30:22 отредактировано Smbody)

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

Вот вы знаете, все оказалось намного лучше чем я ожидал после прочтения первого абзаца. Первые пять фото на мой взгляд хорошие, даже интересные, чего я редко говорю)

Насчет режимов съемки, это дело вкуса и понтов. Отталкиваться нужно от результата. Поэтому режим выдержки я считаю нужным только для эффектов размытия и намеренно неправильной экспозиции. Обычно снимаю в режиме диафрагмы, ибо глубину резкости от портрета к пейзажу и обратно приходится менять чаще остального. "М" по моему нужен только в сложных ситуациях, а крутить его в нормальном свете - понты (аа не бейте меня, крутые фотографы), потому что автомат сделает тоже самое, намного быстрее, отталкиваясь от вашей диафрагмы, например. Какая там ещё гибкость? Выдумки.

Желтенький баланс белого это иногда хорошо, но из личного опыта скажу что лучше сделать это в фотошопе из нормального ББ, деликатнее получится.

Теней обычно боятся, когда они на лице не красиво лежат. Ну знаете от всяких веток или даже от носа как то плохо бывает. Или слишком темных мест, особенно на значимых частях фото.

Лицо на первой фото PolBlack таки пересветил

Спасибо сказали: PolBlack1

8

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

Smbody

Лицо на первой фото PolBlack таки пересветил

есть малеха, хотел глаза ярче сделать, но видать перестарался

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

9

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

Да просто по лицу пройти серой кистью по маске и нормально (даже странно что лицо так выпало из тона, вокруг то все в порядке)

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

PolBlack

о тенях: зависит от ситуации. на портрете желательно глаза вытянуть из тени, сделать их ярче и четче. но, опят же, это нужно чаще всего, иногда совсем наоборот.
в целом у Вас ошибка по экспозиции на пол стопа примерно. На первой фото (см. ниже), можно было использовать встроенную вспышку. в режиме Р она бы не высветлила лишнего, но лицо подсветить должна была, а фон был бы такой же яркий

За совет использовать вспышку днем при хорошем освещении большое спасибо, самой в голову даже не приходило! Обязательно попробую :-) 
Только как быть когда объект съемки не на первом плане, вспышка же наверное будет отсвечивать от препятствия?



Моя камера : Canon EOS 450D
Мой объектив : Canon EF 50mm f 14

11 (28.11.2012 19:52:45 отредактировано PolBlack)

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

Мила Гоцина

Только как быть когда объект съемки не на первом плане, вспышка же наверное будет отсвечивать от препятствия?

точно так и будет. в данном случае лучше в редакторе довести до готовности. мой совет не универсален, всего лишь один из способов улучшения результата.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

12 (28.11.2012 20:29:27 отредактировано Smbody)

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

Мила Гоцина

За совет использовать вспышку днем при хорошем освещении большое спасибо, самой в голову даже не приходило! Обязательно попробую :-) 
Только как быть когда объект съемки не на первом плане, вспышка же наверное будет отсвечивать от препятствия?

Приложенные фотографии и так хорошо освещены, зачем там вспышка?
Такие фото (конкретно эти, с симметричными отверстиями) лучше выглядят, если располагать геометрическую фигуру по центру и без завала горизонта как на первой.
Ну и конечно, осваивайте фотошоп, несколько вытягивать цвета почти никогда не помешает из за скучности сырой фотографии

Спасибо сказали: Мила Гоцина1

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

Smbody

Приложенные фотографии и так хорошо освещены, зачем там вспышка?
Такие фото (конкретно эти, с симметричными отверстиями) лучше выглядят, если располагать геометрическую фигуру по центру и без завала горизонта как на первой.
Ну и конечно, осваивайте фотошоп, несколько вытягивать цвета почти никогда не помешает из за скучности сырой фотографии

Вот смотришь на фотографию и думаешь "ну нормальная вроде, не супер конечно но сойдет для начинающего любителя", потом знающий человек посмотрит, скажет тебе о недостатках. И вот тут встает вопрос " И как же, собственно, можно было вообще этого не замечать!":-) 
А по поводу фотошопа, вот как раз сейчас над этим работаю! Пока получается изучать только Adobe Photoshop Touch, но думаю для знакомства вполне сгодится:-)
Учла ваши совершенно справедливые замечания и вот что получилось (не судите строго- первый опыт редактирования фото):


А по поводу скучности - задумка была такая. Хотела сфотографировать дочу из трех окошек разных форм и цветов (красный, желтый, зеленый) потом распечатать и повесить друг под другом в такой же последовательности в детской комнате. Получился бы вот такой забавный светофор (есть такое стихотворение у А. Усачева, называется "домик у перехода" про гномиков, которые выглядывают в окошки и указывают путь :-)) Только доча на последнее окошко уже не согласилась, у нее появились совершенно неотложные и Очень важные срочные дела и она убежала...вот.

Моя камера : Canon EOS 450D
Мой объектив : Canon EF 50mm f 14

14 (29.11.2012 06:06:17 отредактировано Smbody)

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

Я не это имел ввиду под скучностью, идея наоборот хорошая. Цвета необработанной фотографии почти всегда тусклые и бледные.

Кадрировать лучше чтобы по краям оставалось место (благо зеленый фон не сложно дорисовать, хотя что то я сделал это не лучшим образом)

А ещё эта фото выглядит интересно в ЧБ, хотя конечно для вашей задумки не подходит)

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем

Smbody

Я не это имел ввиду под скучностью, идея наоборот хорошая. Цвета необработанной фотографии почти всегда тусклые и бледные.

Кадрировать лучше чтобы по краям оставалось место (благо зеленый фон не сложно дорисовать, хотя что то я сделал это не лучшим образом)

А ещё эта фото выглядит интересно в ЧБ, хотя конечно для вашей задумки не подходит)

По поводу кадрирования - поняла. Спасибо за совет! 
А идея все равно осталась нериализованной, так что можно и в ЧБ попробовать :-)

Моя камера : Canon EOS 450D
Мой объектив : Canon EF 50mm f 14

16

Re: Тем, кто хочет поделиться опытом с начинающим фотолюбителем


Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио