1 (28.01.2014 17:48:13 отредактировано Нагиев70)

Тема: как правильно подобрать цветовую схему?

сколько и какие варианты цветовых схем существует? зачастую мало кто задаёт себе такой вопрос,прежде чем сделать очередной кадр. хотя цветовое восприятие  один главных элементов составляющей в фотографии. картинка прежде всего должна радовать глаз по цветам, а не только по плановому наполнению кадра,, компоновке и тд.  давайте разберём на одном примере наглядно, что и как в кадре раскладывается по цветам, что бы  в итоге получилась картинка, которая радует глаз.для примера я выложу одну фотографию, по которой мне зделали замечание, что в ней с цветом всё не так, или слегка утрируя "цветовая каша" . но... при всём этом толком не сказав, что именно не так. типа я "профи", сам должен всё видеть и знать. думаю что данная тема всё же поможет многим правильно составлять цветовую гамму в фотографии, что и с чем и в каких случаях можно мешать, а в каких нет.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:17 мм

а вот страничка, где данная фотография "разложена"  по цветам "аналогия с акцентом". за основу цвета в кадре я взял кожу ребёнка. и вот что получилось при раскладке цветов по совместимости...
как мы видим с цветовой совместимостью вроде бы всё в норме, включая раскладку по полутонам.

тут

вообще хорошая страничка, где каждый может научится "на глазок" определять правильность цветовой схемы. исходя из вариантов различных цветовых комбинаций, а не по принципу "мне так нравится
буду рад, если кто то подчерпнёт для себя полезное с той странички.

тут[img url=http://colorscheme.ru/#04e2Pb1BRf5R.]http://colorscheme.ru/#04e2Pb1BRf5R.[/img][img url=http://colorscheme.ru/#04e2Pb1BRf5R.]http://colorscheme.ru/#04e2Pb1BRf5R.[/img]

глюки сайта уже достали

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: как правильно подобрать цветовую схему?

да, чуть не забыл... цветовая гамма именно для веб. для печати слегка другие параметры.

[img url=
]
[/img]

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: как правильно подобрать цветовую схему?

Нагиев70, пора стать автором рубрики на этом сайте

4 (28.01.2014 20:35:21 отредактировано Нагиев70)

Re: как правильно подобрать цветовую схему?

Александр М.

Нагиев70, пора стать автором рубрики на этом сайте

нет Александр, спасибо. раньше поначалу было желание делиться своими наработками, но реакция некоторых... остудила мой порыв. а сейчас, даже  просто времени не хватает.  просто когда говорят что "всё не так", при этом не имея веских аргументов к сказаному... типа "сам всё знаешь, зачем тебя учить", лишний раз убеждается в безграмотности говорящих. народ не всегда осознаёт, что фотография на 80 процентов... это сплошная "наука"(математика, фотометрия,постобработка, подготовка для веб или печати и тд) и лишь 20 процентов талант самого фотографа. только и всего. без наличия знаний в голове и опыта никакая самая крутая камера не сделает из человека профи. и чем больше снимаю, тем меньше желание это делать(работа не в счёт). иногда прежде чем взять камеру в руки... неделю, а то и две думаю, что я хочу получить в конечном итоге. это конечно не относится к съёмкам по договору(деньги лишними не бывают), которые я тоже не всегда соглашаюсь делать по ряду причин. но если согласился... тут уж надо выложиться по полной. что бы не стать обычным "бомбилой халтурщиком".

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д
Спасибо сказали: evgenyzot1986, Александр М., Юрий Лис3

5

Re: как правильно подобрать цветовую схему?

По-моему тут дело вовсе не в цвете,просто глядя на вашу фотографию у людей глаза разбегаются в разные стороны,вроде бы и хотелось сосредоточить внимание на ребенке,да куклы сильно отвлекают,отсюда и дискомфорт.А чтобы уравновесить фотографию справа можно было бы добавить что-то  по цвету близкое к фону,вариантов может быть много,главное что бы это не отвлекало и подходило по смыслу,а может и ничего не надо.А сам ребёнок получился просто замечательно.

Прошу прощения за схематичность обработки,если что удалю.

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED