1 (04.02.2014 23:53:39 отредактировано Jonny)

Тема: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Есть странный вопрос... Есть ли какая-нибудь разница между обьективами nikkor 50 1.8G и 50 1.8D кроме как в наличии моторчика фокусировки в самом обьективе? Интересует разница в качестве изображения (понимаю что понятие "качество" очень субъективное, но всё же...). Не интересуют  внешние отличия (металл-пластик, наличие кольца диафрагмы, размеры). Есть ли вообще какая-то разница между старым и новым поколением фиксовых обьективов? Может кто проводил какие-то сравнительные тесты... Интернет листал ... не нашёл (ткните что-ли..)...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

2

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Почитайте тут

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

3

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Прочитал материал по ссылке... ответа к сожалению не получил. Сравнение упоминается вскольз... единственное что понятно- диафрагма у G закрывается лишь до 16 ти. А где же преимущества даного обьектива для владельцев тушек с уже встроенным мотором?

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

По мне, так преимуществ нет. А мотор в стекле мне показался тормознутее отвертки.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

5 (05.02.2014 20:25:19 отредактировано igorgoncharov)

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Пользовался и тем, и другим, G версию имею в наличии. Что могу сказать, резкость, однозначно лучше у G версии, по крайней мере на D800, у D версии тупо не хватает разрешения. А вот рисунок... у G версии он просто НИКАКОЙ, у D намного приятнее. Себе на самом деле хотел брать D версию, ну и ладно, что не такая резкая картинка, но подвернулась G версия за 4500 рублей, б.у. - 1 неделю (5 кадров ), человек взял, и ему совершенно не понравилось ФР. В целом не знаю что с ней делать, фоткаю на неё всякую фигню, когда нужно просто срочно что то сфоткать (всякие болтики, пружинки, тормоза велосипеда ), и по ФР мне 50мм тоже совершенно не нравится, ни широко, ни узко. Вот пример фотографии, можете оценить "боке":
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/1603 cДиафрагма:f/2.2ISO:100, 100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Нравится картинка? Лично по мне она ужасна, жалею, что нацепил на фотоаппарат это "фуфло", лучше бы одел 85мм, и боке было бы приятное, и цвет приятный. В общем как выйдет новая полнокадровая 35мм 1.8, то скорее всего продам свою 35 1.8G DX и 50мм 1.8G, добавлю денег, и возьму новую 35ку, пользы от неё будет больше, и картинка у неё хорошая, судя по первым кадрам в сети.

З.Ы. 35мм 1.8G DX гораздо лучше чем 50mm 1.8G, и рисунок приятнее, и картинка мягче.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Jonny1

6

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

igorgoncharov

35мм 1.8G DX гораздо лучше чем 50mm 1.8G, и рисунок приятнее, и картинка мягче.

На D80 такая же ситуация или не пробовали сравнить? Собирался подумать об использовании какого-нибудь недорого светосильного фикса на Nikon D90... 

И ещё: "рисунок приятнее" - это вы про боке? Если брать ФР - то логичнее (как по мне) что у полтинника боке должно быть лучше чем у 35... Может я и не прав... поправьте если что...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Jonny

На D80 такая же ситуация или не пробовали сравнить? Собирался подумать об использовании какого-нибудь недорого светосильного фикса на Nikon D90... 

На D80 не смотрел как работает D версия. А вот D90 у меня был, на нём D версия работала отлично.
Вот пару примеров (просто сохранил из Raw в JPEG, конечно резкость не та, но и D90, само собой, он не такой резкий, как более современные тушки):

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/1.799999ISO:200, 200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/1.799999ISO:200, 200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

Jonny

И ещё: "рисунок приятнее" - это вы про боке? Если брать ФР - то логичнее (как по мне) что у полтинника боке должно быть лучше чем у 35... Может я и не прав... поправьте если что...

Да, мне именно не нравится боке у нового полтинника, и вообще картинка в целом. Да, 50мм лучше размывает фон (сильнее), но лучше, не значит приятнее, вот пару примеров на связке D90 + 35mm 1,8G DX:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/2ISO:200, 200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/2.5ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм

В общем не знаю кому как, но мне 35мм 1.8G DX очень нравится, за свою цену отличный объектив. Разве что крупнолицевые портреты им снимать не очень, но и то, с небольшими правкам геометрии, можно и их снимать.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Jonny1

8

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Jonny

Есть ли какая-нибудь разница между обьективами nikkor 50 1.8G и 50 1.8D кроме как в наличии моторчика фокусировки в самом обьективе?

На мой взгляд G новая серия получше будет, в данном случае 50.1.8G на открытой дырке получше отрабатывает, но не больно шустрый он.

Пример есть такой с него.

[img url=http://panteleev83.35photo.ru/photos/20130202/475692.jpg]http://panteleev83.35photo.ru/photos/20130202/475692.jpg[/img]

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Jonny1

9

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

igorgoncharov

D90, само собой, он не такой резкий, как более современные тушки

Странно.. но я всегда думал что резкость зависит от обьектива а не матрицы... и что старики типа D90, D80, D300, смогут "уделать" любую новую любительскую тушку в сложных условиях...

PanteleeV

На мой взгляд G новая серия получше будет

... Ну вот ... сколько людей столько и мнений. Выходит пока сам не попробуешь - не поймёшь...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

10

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Jonny

Странно.. но я всегда думал что резкость зависит от обьектива а не матрицы... и что старики типа D90, D80, D300, смогут "уделать" любую новую любительскую тушку в сложных условиях...

Всё дело в детализации кадра, новые тушки, за счёт большего разрешения дают бОльшую детализацию. Я когда после D90 купил себе D800, я сначала не мог понять, почему у меня такое мыло на фотках, потом вроде пристрелялся, начало устраивать, подумал, ну наконец то на 800ке начали кадры получаться такие же резкие, как на D90, а потом я глянул кадры с 90го, в сравнении с 800кой, это мыло мыльное, причём на тех же самых объективах.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

11

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

PanteleeV

но не больно шустрый он.

На днях специально сделаю тест по скорости фокусировки 50мм 1.8D, сравню с G версией. Пока что, из всех объективов (фиксов), что я юзал на Никоне, полтинник G серии является самым быстрым.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

12

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

igorgoncharov

глянул кадры с 90го, в сравнении с 800кой, это мыло мыльное, причём на тех же самых объективах.

... Вы меня пугаете... хотел взять 90-й, теперь даже не знаю... Если не трудно можно примеры "мыла"?

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

13

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Здесь можно сравнивать примеры с многих камер

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

14

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Jonny

Если не трудно можно примеры "мыла"?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/3.2ISO:200Вспышка:Включена, отраженный свет не обнаруженФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/1.8ISO:200Вспышка:Включена, отраженный свет не обнаруженФокусное расстояние:50 мм
Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

15 (06.02.2014 21:15:21 отредактировано igorgoncharov)

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Jonny

.. Вы меня пугаете... хотел взять 90-й, теперь даже не знаю... Если не трудно можно примеры "мыла"?

90й - хороший фотоаппарат, но реально, он не выдерживает конкуренции в сравнении с современными фотоаппаратами, хотя по цвету, он мне нравится больше, чем тот же D7000. На самом деле, я даже не знаю, какой бы я фотоаппарат сейчас взял, если бы у меня было в районе 20-25 тысяч рублей, честно говоря, наверно взял бы Sony Nex . Вообще, в настоящее время, если не брать про уровень, то, я считаю, у никона есть всего 3 достойных фотоаппарата, это конечно же D610 (который явно не впишется в бюджет), D7100 (который не намного дешевле) и новый D5300, конечно в последнем нет многих "фишек" старших моделей, и нет очень удобного верхнего экрана, но зато он по всем характеристикам выигрывает у того же D90 и к тому же он намного более мультимедийный, и экран поворотный, и видео пишет не плохо, вай фай и жпс модули встроены, нет АА фильтра, самый мощный процессор, что есть у Никона, в общем, на мой взгляд, идеальная модель в качестве камеры на все случаи жизни, и я бы лучше рассмотрел её, а не D90.

З.Ы. По-поводу мыла, Вы не правильно меня поняли, D90й сам по себе очень хороший и резкий фотоаппарат, я перешёл на него с Canon EOS 550D, о чём ни разу не пожалел, и сразу же заметил, насколько никон резче. Он мыльный в сравнении с современным многомегапиксельными фотоаппаратами, потому как последние выигрывают за счёт детализации.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

16 (06.02.2014 23:22:15 отредактировано Сергей А.М.)

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

igorgoncharov

...D5300, конечно в последнем нет многих "фишек" старших моделей, и нет очень удобного верхнего экрана, но зато он по всем характеристикам выигрывает у того же D90...

Есть только одна существенная фича у старичка D90, которую по сей день так и не могут преодолеть младшие модели (3***/5***) это отвертка и, соответственно, возможность полноценного использования зарекомендовавших уже себя старых и интересных стекол "родных" и сторонних (причем очень конкурентных по отношению к современным объективам, как по картинке, так и по цене).

Если бы сейчас, будучи стесненным в бюджете, брал себе камеру от Никон, то взял бы 7К с рук. В принципе так и поступил, подбирая камеру знакомым, нашел им 7К кит 18-105 за 20 рублей с 25-ти тысячным пробегом.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

17

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Отвертка - это и есть главная причина "за" 90-й... других вариантов у меня нет... посоветуйте что ли достойную альтернативу...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

18

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Сергей А.М.

взял бы 7К

7К - 7000-й ?

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Я как бы "тонко намекаю": побороздите просторы вторичного рынка, в поисках интересных предложений 7К. Сейчас достаточно много "обеспеченных" любителей очарованы достойным предложением ФФ в лице 600/610, и зажиточных расточителей, меняющих 7К на 7100. Попадается немало привлекательных предложений... иногда даже "гарантийных"... иногда даже с набором "кропнутых" стекол

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Jonny
Сергей А.М.

взял бы 7К

7К - 7000-й ?

Ну да... извиняюсь, если вас ввел в заблуждение слэнг 10-ти летней давности

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

21

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Сергей А.М.

Есть только одна существенная фича у старичка D90, которую по сей день так и не могут преодолеть младшие модели (3***/5***) это отвертка и, соответственно, возможность полноценного использования зарекомендовавших уже себя старых и интересных стекол "родных" и сторонних (причем очень конкурентных по отношению к современным объективам, как по картинке, так и по цене).

Я спорить не буду, это конечно аргумент. Просто говоря за себя, и за ещё 5х своих знакомых с отвёрточными Никонами (D7000, D600, две D800 и D4), ни у одного из них нету D стёкол, у всех G серия. Я, за те 2 года, что у меня Никон, я только один раз пользовался отвёрточным объективом, и то, это был полтинник, который я брал буквально на пару часов.

Сергей А.М.

Если бы сейчас, будучи стесненным в бюджете, брал себе камеру от Никон, то взял бы 7К с рук.

А потом были бы тысячи сообщений о том, что у D7000 косой АФ и ужасный скинтон. Знаю это, проходили, в своё время у 3х знакомых были D7000, у двоих косячил АФ, и все жаловались на цвет лиц, супер фотик xDDD

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

22 (07.02.2014 19:48:05 отредактировано Сергей А.М.)

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

igorgoncharov

А потом были бы тысячи сообщений о том, что у D7000 косой АФ и ужасный скинтон. Знаю это, проходили, в своё время у 3х знакомых были D7000, у двоих косячил АФ, и все жаловались на цвет лиц, супер фотик xDDD

Плохому танцору... как говорится
С рук я аппарат взял у своего другого знакомого (они просто меж собой не знакомы), он им снимал и не жаловался, я этим аппаратом тоже пощелкал и остался удовлетворен результатом (особенно на фоне 90-го), сейчас человек им тоже снимает и получает удовольствие.

igorgoncharov

... говоря за себя, и за ещё 5х своих знакомых с отвёрточными Никонами (D7000, D600, две D800 и D4), ни у одного из них нету D стёкол, у всех G серия. Я, за те 2 года, что у меня Никон, я только один раз пользовался отвёрточным объективом, и то, это был полтинник, который я брал буквально на пару часов.

Опять же, на вкус и цвет все фломастеры (и бутылки) разные
и по поводу отверточных стекол... не знаю где бы я сейчас искал и сколько бы отвалил за моторный аналог своему штатному зуму Tamron 28-105 2.8.
В качестве портретника мне нравится так же использовать Nikkor 80-200D 2,8 (тромбон второй ревизии).
Шикарный ширик Тамрон 17-35 2,8-4... да у меня все, что в профиле - отверточное и покупалось в разы дешевле своих моторных собратьев.
Я не спорткор, я любитель снимающий для души "с чувством, с толком, с расстановкой..." (с)
А теперь можно наспех прикинуть, сколько бы я отвалил за алогичный парк моторной оптики, не будь отвертки в тушке.

По моему это крайне неразумно: сэкономить червонец на покупке кропа, а потом потратить на 20-30 штук больше, подбирая для него "моторные" стекла.

Я тоже не спорю. Каждому свое. "Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик" (с) просто человек выбирающий имеет право на освещение данного аспекта с обоих сторон.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

23 (07.02.2014 21:40:29 отредактировано igorgoncharov)

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

Сергей А.М.

Плохому танцору... как говорится С рук я аппарат взял у своего другого знакомого (они просто меж собой не знакомы), он им снимал и не жаловался, я этим аппаратом тоже пощелкал и остался удовлетворен результатом (особенно на фоне 90-го), сейчас человек им тоже снимает и получает удовольствие.

Вы попробовали 1 фотоаппарат, а я, через знакомых, столкнулся с тремя, и у двух из них  были проблемы с АФ

Сергей А.М.

да у меня все, что в профиле - отверточное и покупалось в разы дешевле своих моторных собратьев.

Ну видите, здесь лишь личное мнение, не более того, уж не обижайтесь, но я бы половину того, что у Вас в профиле, выкинул бы, оставил бы родной 80-200, оставил бы макрик тамрона и самьянг 14мм, остальное, ещё раз прошу прощения, но хлам. И дело здесь не в стоимости или ещё чём то, дело в оптическом качестве половины Ваших объективов и их стабильности.  Да и у создателя темы могут быть совершенно другие предпочтения, их то и нужно узнать изначально, что будет сниматься, исходя из этого и подбирать объективы. 

Сергей А.М.

По моему это крайне неразумно: сэкономить червонец на покупке кропа, а потом потратить на 20-30 штук больше, подбирая для него "моторные" стекла.

Крайне не разумно экономить на объективах, которые остаются на несколько лет, при этом брать более крутую тушку, которая устареет через 2-3 года.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

igorgoncharov

Вы попробовали 1 фотоаппарат, а я, через знакомых, столкнулся с тремя, и у двух из них  были проблемы с АФ

Что я об этом могу сказать, моя карма лучше вашей.

igorgoncharov

...я бы половину того, что у Вас в профиле, выкинул бы... ...дело в оптическом качестве половины Ваших объективов и их стабильности... 

Будите выбрасывать свой хлам, меня позовите.
Что значит "нестабильный объектив"? А оптическое качество моих стекол меня устраивает, мне не надо зазрешать 36 МП матрицы.

igorgoncharov

Крайне не разумно экономить на объективах, которые остаются на несколько лет, при этом брать более крутую тушку, которая устареет через 2-3 года.

Что вы считаете "более крутой" тушкой? D90, D700 или мой "навороченный" D600.
Тоже без обид, но по-моему про "крутую" тушку и посредственные стекла вы свой случай описали 

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

25

Re: G или D?.. Вот в чём вопрос...

igorgoncharov

у создателя темы могут быть совершенно другие предпочтения, их то и нужно узнать изначально, что будет сниматься, исходя из этого и подбирать объективы. 

Вообще-то очень волнует вопрос поднятый вами про наличие "отвёртки". Мне нужен светосильный зум на замену киту, прошёл уже год, я так и не выбрал. Среди никона - вариант только 24 - 70 , как я понял, - но бюджет не тянет ((. Бюджет кстати в районе 600 долларов... Есть варианты - сигмы, тамроны всякие (хотя и сигмы не особо-то доступные). Тамроны все, как я понял, не автофокусные на никон, нужна отвёртка. Что можете сказать по этому поводу?

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR