Тема: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Здравствуйте дорогие коллеги, очень нужна ваша помощь!!! Сначала о технике которую использую. Монитор NEC PA241W-BK, ПК под управлением Windows 7, Принтер Epson P50 заправленный чернилами OCP и бумажка Epson Premium Glossy. Калибратор X-Rite ColorMunki Photo. 
А вот теперь непосредственно о проблеме: 
1) Монитор вроде бы откалибровал, но было бы неплохо если бы вы подсказали при каких настройках самого монитора надо его калибровать (что бы проверить правильно ли я это сделал) 
2)Фотографии напечатанные из Photoshop и ACDSee получаются намного темнее чем есть на самом деле. Что с этим делать, Какие настройки печати должны быть? (Фотографии проявлены в Adobe RGB) 
Создаю профиль принтера так: Печатаю мишень с отключением "улучшением" в драйвере принтера, сушу сутки в темноте, после этого прохожу калибратором и сохраняю. В PS печатаю с теми же настройками что и мишень применяя профиль, но фотографии темные. Подскажите что делать? Может в настройках Windows что то не так? Или в PS, драйвере принтера?

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Вопрос не по теме. У меня тоже NEC, хочу обновить именно на эту модель. В двух словах-все устраивает? Можете в личку.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Монитор стандартно калибруется под яркость 120 кд/м. Калибратор должен иметь возможность контроля этого параметра и предупреждения пользователя о необходимости подстройки яркости.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Евгений, про монитор я понял, хотя многие пишут что яркость должна быть 90 кд/м а то и того меньше, я в этом вопросе с ними не совсем согласен, т.к. при 90 кд/м работать темновато а при меньших значениях и вовсе не возможно...А что подскажете непосредственно по печати? Фото с построенным профилем для принтера на конкретных чернилах и для конкретной бумаги...Почему-то фотографии при печати получаются совсем темные и с неправильными цветами, совсем не то что я вижу на мониторе...Как с этим бороться, может быть подскажите что с настройками не то? Мишень печатаю из программы калибровки, ф фото как на скриншотах представленных ниже. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!


Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Я никогда не занимался профилированием принтеров, поэтому ничем помочь не могу.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Евгений Карташов

Я никогда не занимался профилированием принтеров, поэтому ничем помочь не могу.

А с какими настройками вы печатаете? Или вы приглашаете калибровщиков?

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

На принтере я печатаю только для себя. Если нужно напечатать что-то серьезное, то еду в лабораторию, где стоит откалиброванный монитор, в фотошоп загружены профили машин для печати, там можно сразу в точности увидеть, как будет выглядеть отпечаток и при необходимости внести коррекцию.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

8 (11.02.2014 18:06:54 отредактировано Александр М.)

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Артем Глазков

Принтер Epson P50 заправленный чернилами OCP и бумажка Epson Premium Glossy. Калибратор X-Rite ColorMunki Photo.
2)Фотографии напечатанные из Photoshop и ACDSee получаются намного темнее чем есть на самом деле. Что с этим делать, Какие настройки печати должны быть? (Фотографии проявлены в Adobe RGB) 
Создаю профиль принтера так: Печатаю мишень с отключением "улучшением" в драйвере принтера, сушу сутки в темноте, после этого прохожу калибратором и сохраняю. В PS печатаю с теми же настройками что и мишень применяя профиль, но фотографии темные. Подскажите что делать? Может в настройках Windows что то не так? Или в PS, драйвере принтера?

К сожалению хочу Вас огорчить - это не тот принтер, который поддаётся калибровке. Водорастворимые чернила не стойкие и очень перевирают цвета при печати - на это влияют три фактора: сами чернила, бумага и родной! ИСС профиля. Скачайте с сайта производителя все профили к нему (обновлённые) и подбетите подходящий. В опции печати обязательно! ставить "цветом управляет фотошоп" и sRGB. Но и это работает только! с родными чернилами и бумагой. Если пользуетесь сторонними, то печатать мишень и профиль заказывать у поставщика чернил и бумаги. В Москве это от 1500 до 2500 руб.
Проще взять библиотеку цветов на прокат и сверить с мишенью и с отпечатком. Но это плюс-минус километр.

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Александр М.

В опции печати обязательно! ставить "цветом управляет фотошоп" и sRGB.

у меня стоит, управляет принтер.  когда стояло фотошоп, были темные, как у автора, теперь,нет никаких проблем.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Борис Брумин 
Александр М.

В опции печати обязательно! ставить "цветом управляет фотошоп" и sRGB.

у меня стоит, управляет принтер.  когда стояло фотошоп, были темные, как у автора, теперь,нет никаких проблем

И у вас все в порядке с цветом? Как на мониторе так и на принтере? Или все-таки есть отличия?

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Артем Глазков
Борис Брумин 
Александр М.

В опции печати обязательно! ставить "цветом управляет фотошоп" и sRGB.

у меня стоит, управляет принтер.  когда стояло фотошоп, были темные, как у автора, теперь,нет никаких проблем

И у вас все в порядке с цветом? Как на мониторе так и на принтере? Или все-таки есть отличия?

У меня полное соответствие монитор-принтер, но у меня проф монитор и проф принтер и я их калибрую не реже двух раз в месяц.

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Это был больше вопрос к Александру

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, кто знает какой профиль нужно устанавливать в фотошопе как рабочее пространство - sRGB, профиль монитора, профиль печатающего устройства, или вообще отключить управление цветом, для корректного отображения
цветов на отпечатке? Спасибо.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 50 mm f/1.8D, Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro, Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX

14

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

зафикам печатать из шопа-магазина,если есть Еасу-фотопринт.И зафикам нужна калибровка!!?

Моя камера : Canon кенон
Мой объектив : Canon кенон

15

Re: Калибровка монитора и профилирование принтера. Очень нужна помощь!

Александр М.
Артем Глазков
Борис Брумин 

у меня стоит, управляет принтер.  когда стояло фотошоп, были темные, как у автора, теперь,нет никаких проблем

И у вас все в порядке с цветом? Как на мониторе так и на принтере? Или все-таки есть отличия?

У меня полное соответствие монитор-принтер, но у меня проф монитор и проф принтер и я их калибрую не реже двух раз в месяц.

глазков я не понял зачем калибровать принтер 2 раза в месяц,готов застрелить

Моя камера : Canon кенон
Мой объектив : Canon кенон