1

Тема: СЬЁМКА КАРТИН

Увлекаюсь живописью, приходится снимать картины в домашних условиях. Имеется Canon 5DMll, объектив 24-105 L.  Cтолкнулся с такой проблемой: на снимках получаются детальными цветовые пятна, хотя на картине все переходы плавные и едва уловимые( в области туч)
Пробовал и с серой картой и без, размывал в RAW. Подскажите, как решить данную проблему. Фото прилагаю.

Моя камера : Canon 5D mark ll
Мой объектив : Canon 16-35L 24-105L

2

Re: СЬЁМКА КАРТИН

Съемка пишется через "Ъ" знак

Моя камера : Nikon D7000
Спасибо сказали: fvhbncfh1

3

Re: СЬЁМКА КАРТИН

Makunga

Съемка пишется через "Ъ" знак

Если не знаете что посоветовать....могли бы просто мимо пройти,вопрос был другого плана.

Спасибо сказали: fvhbncfh1

Re: СЬЁМКА КАРТИН

Не, про Ъ знакъ это правильно подмечено
А чем картины написаны - по моему опыту такой эффект может давать масло, которое сохнет до трёх-четырёх лет и лессировка картины.

Спасибо сказали: fvhbncfh1

5

Re: СЬЁМКА КАРТИН

Осмелюсь и я дать совет, а то тут уже и лингвисты, и реставраторы отметились.... Так вот по существу, попробуйте все обработки РАВ-файла делать в 16 битном режиме и лишь после всех обработок конвертируйте в 8 битное, должно помочь
P.S.Я так во всяком случае работаю с градиентными заливками, чтобы не видно было переходов...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: fvhbncfh1

6

Re: СЬЁМКА КАРТИН

Лессировки имеются на данной работе. Но на других такой же эффект. Спасибо за совет для обработки в 16 битном режиме. попробую - отпишусь.

Моя камера : Canon 5D mark ll
Мой объектив : Canon 16-35L 24-105L

7

Re: СЬЁМКА КАРТИН

В Фотошопе -sRGB, а в CAMERA RAW-Adobe RGB, это тоже могло повлиять?

Моя камера : Canon 5D mark ll
Мой объектив : Canon 16-35L 24-105L

8

Re: СЬЁМКА КАРТИН

fvhbncfh

В Фотошопе -sRGB, а в CAMERA RAW-Adobe RGB, это тоже могло повлиять?

Вполне возможно, Adobe RGB имеет более широкий цветовой диапазон. Если готовите фото для печати, в камере РАВ поставьте тоже sRGB

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: fvhbncfh1