1 (10.12.2012 23:26:56 отредактировано Серж-Рад)

Тема: Лишний оттенок.

Здраствуйте. У меня проблема следующего характера. Печатаю фотографии через фотошоп по уроку Евгения Карташова из диска "Photoshop для фотографа". На фото появляется какой то розовый оттенок, особенно это заметно на портретах. Кожа взрослого человека, такая розовая как у младенца. Не очень красиво смотрится. Настройки все такие как в уроке. За исключением у меня снята галочка "Подобрать цвета для печати" потому что если я её включаю, то на мониторе фото становится не красивое.
Профиль на свою бумагу, загрузил. Принтер EPSON R270, чернила WorldWide. 

P.S. Когда цветом управляет принтер, то такого розового эфекта нет. Но качество печати похуже будет.
Я понимаю, что это всё трудно чего либо посоветовать, потому как я не могу предоставить результат. Но надеюсь на любую помощь.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

2

Re: Лишний оттенок.

печатаете сами на своем принтере? возьмите в фотолаборатории напечатайте несколько тестовых фото для проверки качества

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

Re: Лишний оттенок.

Да петатаю сам. Пробывал в фотолаборатории. Притензий нет.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

4 (11.12.2012 09:05:32 отредактировано Lexij)

Re: Лишний оттенок.

Отключите настройку цвета в драйвере принтера, управлять цветом должен Photoshop. И не очень обращайте внимание, на цвет при предпросмотре, для того и существуют профили для бумаги.Если не будет получаться, то попробуйте включить стандартный sRGB профиль. Да, кстати, в каком цветовом пространстве (sRGB или AdobeRGB) фото? С AdobeRGB цвета на принтер, почему-то, выводятся некорректно. Приходится переконвертировать в sRGB.

Re: Лишний оттенок.

Так и есть. В настроёке принтера управление цветом ICM, галочка "Выкл (без цветокоррекции)" стоит. Тоесть цветом управляет фотошоп.
Фотографирую в AdobeRGB.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Лишний оттенок.

Поменял немножко настройки www.check2pic.ru/compare/24391/  вроде помогло. Поэксперементирую ещё.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

7

Re: Лишний оттенок.

Серж-Рад

Так и есть. В настроёке принтера управление цветом ICM, галочка "Выкл (без цветокоррекции)" стоит. Тоесть цветом управляет фотошоп.
Фотографирую в AdobeRGB.

то что Вы фотографируете в AdobeRGB это хорошо, но для публикации в сети и для корректной печати попробуйте sRGB

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Лишний оттенок.

PolBlack
Серж-Рад

Так и есть. В настроёке принтера управление цветом ICM, галочка "Выкл (без цветокоррекции)" стоит. Тоесть цветом управляет фотошоп.
Фотографирую в AdobeRGB.

то что Вы фотографируете в AdobeRGB это хорошо, но для публикации в сети и для корректной печати попробуйте sRGB

Но если для публикации в сети и для корректной печати нужно использовать sRGB, то что хорошего в том что я фотаю в AdobeRGB ???

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

9

Re: Лишний оттенок.

Серж-Рад,AdobeRGBлучше для постобработки,если не планируете никак обрабатывать фото перед печатью снимайте в sRGB.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Лишний оттенок.

Lupus

Серж-Рад,AdobeRGBлучше для постобработки,если не планируете никак обрабатывать фото перед печатью снимайте в sRGB.

Те фото, которое хочу напечатать на бумаге и фото которое пойдут в сеть, я пытаюсь максимум обработать исходя из своих пока не больших знаний. Другие просто в семейную коллекцию.
Так в чём снимать??? Я уже запутался.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

11

Re: Лишний оттенок.

Серж-Рад

Так в чём снимать?

sRGB и не путайтесь, для домашних нужд, печати на А4, публикации в сети вполне хватает.
Если пойдете дальше, то скорее всего сами поймете когда нужен будет AdobeRGB

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Лишний оттенок.

PolBlack, спасибо. Действительно фотик у меня для домашних нужд. Максимум это А4. Ну что же, попробую sRGB.
P.S. почему снимал в AdobeRGB даже и не знаю.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

13 (11.12.2012 21:39:50 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Лишний оттенок.

Файл RAW не имеет цветового профиля, поэтому без разницы, как снимать - sRGB или Adobe RGB. Для подготовки к печати (дома на хорошем принтере) также лучше использовать Adobe RGB в Camera Raw и фотошопе, так как он включает больше цветов, которые могут быть напечатаны, но не отображаются монитором (если это, конечно, не монитор с расширенным цветовым охватом). В принтерах хорошего качества поддержка Adobe RGB присутствует.

Для интернета нужно конвертировать в sRGB. Лучше сохранять через команду Сохранить для веб

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Алексей-1

14 (12.12.2012 13:46:32 отредактировано Серж-Рад)

Re: Лишний оттенок.

Спасибо, Евгений. Снимаю RAW+JPG. RAW пытаюсь сделать максимально привлекательным в цветовом пространстве Adobe RGB в Camera Raw, для печати и интернета. Остальные JPG (которые не идут в корзину) просто в семейную коллекцию.
Не знал что для интернета нужно конвертировать в sRGB. Спасибо.

 P.S. А принтер EPSON R270 хорошего качества? Присутствует поддержка Adobe RGB?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

15 (22.02.2013 19:20:06 отредактировано Серж-Рад)

Re: Лишний оттенок.

Добился от своего принтера печати которая меня удовлетворяет, почти. Печатаю через пятый шоп. Единственная претензия к ней (печати), это чрезмерно много черного, по отношению фото на мониторе. Как бы теряются детали в темных тонах. На мониторе всё ОК. Как сделать что бы чуток посветлее печатались фотографии? Печатаю в sRGB вот с такими настройками 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

16

Re: Лишний оттенок.

Судя по всему вы используете чернила InkTec, советую сменить чернила (говорят что лучше всего OCP, правда сам не пробовал), или откалибровать принтер для каждого типа бумаги и монитор, тогда вы увидите тот результат, который вы видите на мониторе

Моя камера : Canon EOS 500D
Мои объективы : Canon EF 50/1.8 II, Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS

Re: Лишний оттенок.

vakula1969

Судя по всему вы используете чернила InkTec, советую сменить чернила (говорят что лучше всего OCP, правда сам не пробовал), или откалибровать принтер для каждого типа бумаги и монитор, тогда вы увидите тот результат, который вы видите на мониторе

Выше я уже писал, что использую чернила WorldWide . OCP раньше пробовал. На тот момент грандиозного улучшения я не увидел, покрайней мере чтобы переплачивать в двое. Есть мысля перейти на пигментные краски. Но это только мысль.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

18

Re: Лишний оттенок.

Вы бы еще на воде печатали(((
любая!!!! принтерная краска-чернила иль пигмент выцветает на счет раз.
Удачи- продолжайте так далее, клиенты быстро морду набьют.

Re: Лишний оттенок.

Andr Andreev

Вы бы еще на воде печатали(((
любая!!!! принтерная краска-чернила иль пигмент выцветает на счет раз.
Удачи- продолжайте так далее, клиенты быстро морду набьют.

Зачем же сразу с плеча? Кто сказал, что я печатаю для кого то? Я то и фотографией занимаюсь сугубо для себя. А печатаю, я в семейный альбом, как бы это не показалось старомодным. 
А вы я посмотрю, профи ещё тот...

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Лишний оттенок.

Andr Andreev

Вы бы еще на воде печатали(((
любая!!!! принтерная краска-чернила иль пигмент выцветает на счет раз.
Удачи- продолжайте так далее, клиенты быстро морду набьют.

У меня фото 8 лет провисели в комнате, правда под стеклом{солнечная сторона}, на днях смотрел - да выцветание есть, но не очень, хотя тогда и краски такой для принтеров не было, да и бумага была гораздо похуже. Так что на  на высказывания типа {Вы бы еще на воде печатали(((}  не обрасчайте внимания.  Все зависит от выбора бумаги и чернил в каждом случае, а качество + еще и качесво профиля icc для связки принтер-чернила-бумага.

Моя камера : Canon 50D

21

Re: Лишний оттенок.

Andr Andreev

Вы бы еще на воде печатали(((
любая!!!! принтерная краска-чернила иль пигмент выцветает на счет раз.
Удачи- продолжайте так далее, клиенты быстро морду набьют.

Предлагаете сольвентом?

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

22

Re: Лишний оттенок.

печатайте в фотолабе,коих сейчас имеется в достатке это в начале 90 было сложно что либо проявить и напечатать

Моя камера : Canon 60D
Мой объектив : Canon 17-85кенон

23

Re: Лишний оттенок.

нет не вычветают,если спец растворами не выцветать

Моя камера : Canon кенон
Мой объектив : Canon кенон