1

Тема: Софтбоксы и моноблоки

Снимаю портреты имея импульсный свет Falcon 150 с зонтами на просвет... Хочу заменить зонты на софтбоксы. Какая минимальная мощность должна быть у вспышек при использовании Софтбоксов, Октобоксов, Стрипбоксов?

Re: Софтбоксы и моноблоки

Берите с запасом! Мощность всегда можно уменьшить.

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

Re: Софтбоксы и моноблоки

Общая зависимость - чем больше площадь софта, тем мощнее должны быть вспышка. То же относится и к другим модификаторам - сотам (чем меньше ячейка, тем больше потери мощности), к цветным фильтрам (чем плотнее цвет фильтра, тем больше потери). Мощности действительно много не бывает.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Софтбоксы и моноблоки

Добрый день! Очень нравится сайт и я с вашим сайтом с самого начала! Вместе с новым зеркальным фотоаппаратом приобрела ваш курс "Моя первая зеркалка" и вот уже больше года дружу с фотоаппаратом. К съемки в студии приступила недавно.Но столкнулась с такой проблемой- при съемки с двуми источниками света, иногда мог не сработать то моноблок с заполняющим светом, то с рисующим (фирмы Menik). Причем все подключено и все работает, но через три фотографии!!! Фотоаппарат у меня Canon 600 D, выдержка 1/160 (администратор посоветовала 1/125), диафрагма 5,6, ISO 100. На мой вопрос администратор сказала, что такое может быть и надо слушать звук от моноблока (но в студии музыка, да и честно говоря хотелось бы чтобы все работало,т.к. не за спасибо ведь аренда...) Очень прошу подсказать в чем может быть проблема,т.к. эта съемка была не коммерческой, но не хотелось бы подобную ситуацию при коммерческой съемки. Помогите пожалуйста разобраться!

5 (03.03.2014 14:43:42 отредактировано buyer9868008)

Re: Софтбоксы и моноблоки

Однозначно вряд ли кто сможет сказать, что там у вас не так, надо по месту смотреть, а гадание...Ну вот несколько вариантов:1) Если срабатывание идет от накамерной вспышки, возможно светоловушка у "студийника" прикрыта, и сигнал не проходит. 2) Студийный свет синхронизирован по второму импульсу, а в фотоаппарате у вас он отключен(эффект "Красных глаз" , как-то так...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Софтбоксы и моноблоки

Загадка в том, что стоя на одном месте (не меняя настроек) получается три кадра, где в двух случаях не сработал один моноблок. В другой студии подобных проблем не было... Вот думаю в чем загадка.

7

Re: Софтбоксы и моноблоки

Возможно вспышки не успевают зарядиться.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300