1

Тема: живое яблоко

снимал метров с 10 .

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/5.6ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:240 мм

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: живое яблоко

кому как... но хроматику у этого стекла видно на ветках. а это не есть хорошо.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д
Спасибо сказали: rotatuj1

3

Re: живое яблоко

Нагиев70

кому как... но хроматику у этого стекла видно на ветках. а это не есть хорошо.

пока вы не написали даже внимание не обратил ,  думал лайтрум это всё в автомате исправит.

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: живое яблоко

rotatuj

пока вы не написали даже внимание не обратил ,  думал лайтрум это всё в автомате 

каких денег вам стоило это стекло, если не секрет?  если есть возможность вернуть его обратно по гарантии, или обменять на другое, то лучше это сделать. иначе постоянные проблемы с хроматикой при съёмке в контровом вам обеспечены.если покупали в магазине, а не через интернет, то попробуйте "придраться" к стеклу, что бы сдать его назад. типа пызырьки воздуха в линзах(проверьте на открытой диафрагме на просвет, а вдруг и правда есть),  люфтит(сделать это самому не долго) , мажет фокус(тоже можно сделать). т,к, сама хроматика не является веской причиной для сдачи стекла или его обмена.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: живое яблоко

Нагиев70

если есть возможность вернуть его обратно

каждое светосильное и не очень стекло хроматит по своему в контре, все нести в магазин?

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII
Спасибо сказали: rotatuj1

6

Re: живое яблоко

evgenyzot1986

все нести в магазин?

даже и не думал . прикипел я к стёклышку

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: живое яблоко

evgenyzot1986

каждое светосильное и не очень стекло хроматит по своему в контре, все нести в магазин?

вот тут я поспорю с вами. вот просто тестовый кадр, который я делал стеклом CANON EF 17-40 mm f/4 L USM, который делал сразу после покупки. тестировал на хроматику и на то, как он рисует боке.

[img url=http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/49606454.29/0_84464_833e4f20_orig]http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/49606454.29/0_84464_833e4f20_orig[/img]

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: живое яблоко

Элька?

Re: живое яблоко

Кирилл Юмин

Элька?

да. перейдя на 7д, я сразу перешёл на эльки(хотя удовольствие не из дешовых), что бы потом не разочаровываться.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

10 (09.03.2014 22:24:04 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: живое яблоко

Я к тому, что сравнивать эти стекла как-то...не очень. А на снегире нет хроматики почему?

11

Re: живое яблоко

Кирилл Юмин

Я к тому, что сравнивать эти стекла как-то...не очень. А на снегире нет хроматики почему?

не, просто показал, что далеко не каждое хроматит.на счёт снегиря,едва заметная на спине в районе крыльев(красным) . и хроматика обычно бывает или синим, или красным. да и не обязательно по всему кадру.  не исключаю, что  на красных участках хроматика взаимо сложилась и "погасилась". но обратите внимание так же хвост птицы, окантовку той части что слева на мониторе. едва заметная хроматика всё же есть

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: живое яблоко

Нагиев70
Кирилл Юмин

Я к тому, что сравнивать эти стекла как-то...не очень. А на снегире нет хроматики почему?

не, просто показал, что далеко не каждое хроматит.на счёт снегиря,едва заметная на спине в районе крыльев(красным) . и хроматика обычно бывает или синим, или красным. да и не обязательно по всему кадру.  не исключаю, что  на красных участках хроматика взаимо сложилась и "погасилась". но обратите внимание так же хвост птицы, окантовку той части что слева на мониторе. едва заметная хроматика всё же есть

То есть это не случайность, а конкретный брак? Как это проще всего выявить при покпуке в магазине?

13

Re: живое яблоко

Кирилл Юмин

То есть это не случайность, а конкретный брак?

в том то вся и сложность, что при покупке дешовых стёкол, где не стоят линзы из стекла с малой хроматикой, трудно признать это браком. да и в эльках тоже надо постараться доказать, что хроматика выше тех значений, которые заложены производителем. поэтому я и написал "альтернативные" способы, как придраться к стеклу.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

14

Re: живое яблоко

Кирилл Юмин

Как это проще всего выявить при покпуке в магазине?

ну проверить на хроматику не сложно. к примеру снять в магазине  в контровом свете к примеру два листа бумаги(белый и чёрный) достаточно лист держать против ламп освещения, или окна в солнечный день. снимать так, чтобы максимум света попадал на кант листа. можно даже с небольшим пересветом. затем просмотреть оба кадра при увеличеном размере. и если есть хроматика, то вы её увидите на канте листа. она может быть синей, а может быть и красной. иногда на белом листе она мало заметна, поэтому я и предлагаю сразу два варианта(с чёрным тоже)

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д