Тема: Автопортрет

Знакомая девушка снимает автопортреты. Сама выкладывать стеснятся, помогу ей в этом. Вот из последней серии 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/5ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:39 мм
Нужны советы профессионалов в этом нелегком деле. Константиныч, особо прошу тебя, ты в этом спец.

2 (09.03.2014 21:34:45 отредактировано Александр М.)

Re: Автопортрет

Нет резкости. Жесткая симметрия контрастных цветов убили тоны кожи, "трупные" пятна в сгибе правой руки - словом недочётов полно. Так снимают, но только с огромной предподготовкой. И сама модель не подготовлена, вернее не умеет это делать. Обсуждаю модель потому, что она и автор снимка.
И ещё - простите, если вперёд Константиныча залез.

Re: Автопортрет

Александр, тут тема для новичков! Не надо критики, дайте советы!

Re: Автопортрет

Кобра.

С ББ тут проблемы

это все тонировки в редакторе

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

5 (09.03.2014 21:55:21 отредактировано Нагиев70)

Re: Автопортрет

Кирилл Юмин

Александр, тут тема для новичков! Не надо критики, дайте советы!

ну хотя бы исправить то, что уже покритиковали. от себя добавлю... одно плечо выше другово
 в результате сдвиг головы такой, что она смотрится, как не родная. проведите вертикальную линию по носу девушки и тогда думаю поймёте смысл моих слов. красный с чёрным... это хорошо, на, красный выбит местами на юбке. в общем девушка не совсем удачно стала. лично я бы её по другому поставил(моё мнение и не более). плечи выровнять , тело развернуть чуть вправо, тогда будет рельеф груди , не заваливаться сильно назад , а голову оставить работать на камеру. и подальше от стены, что бы не было так видно тени на обоях

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

6 (09.03.2014 22:16:29 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Автопортрет

Вроде все правильно говорите, но не забывайте, что это АВТОПОРТРЕТ! Навести аппарат как следует не получится. А вспышка, скорее всего, накамерная! Ине забывайте КОМУ Вы это говорите. Тема для НОВИЧКА! Исправить ББ - это как Вам предложить слетать в космос! Будьте конкретнее с девушкой, говорите, что нажать, чего не надо... Учитесь общаться!

Спасибо сказали: Лююдмила1

7

Re: Автопортрет

Кирилл Юмин

Навести аппарат как следует не получится. А вспышка, скорее всего, накамерная!

по поводу навести , ( штатив + пульт д/у ) в ручном режиме навести на резкость и с пульта снимать .
а по поводу вспышки рассеиватель 

Кирилл Юмин

Сама выкладывать стеснятся

 вот это зря , а то получится как "испорченный телефон"

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

8 (09.03.2014 22:41:15 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Автопортрет

rotatuj
Кирилл Юмин

Навести аппарат как следует не получится. А вспышка, скорее всего, накамерная!

по поводу навести , ( штатив + пульт д/у ) в ручном режиме навести на резкость и с пульта снимать .
а по поводу вспышки рассеиватель 

Кирилл Юмин

Сама выкладывать стеснятся

 вот это зря , а то получится как "испорченный телефон"

Подробнее. Аппарат 650д находится на штативе в нескольких метрах. Пульт же не повернет штатив на уровень глаз. Бегать и пробовать пока не получится, или приседать\вставать на цыпочки\наклоняться?..

Re: Автопортрет

Спасибо конечно, но я смущен присвоенным мне званием. Считаю это преждевременным и я до сих пор позиционирую себя только лишь "любителем". По делу. Для съемки автопортрета, тем более в помещении, я обычно использую внешнюю вспышку с возможностью синхронизации с камерой, зонт, пульт ДУ. На первых порах желательна камера с поворотным экраном (как раз у нее в наличии). Съемку желательно производить в режиме live view, AF-S, АФ с приоритетом лица. Устанавливаю камеру на штатив, принимаю заранее обдуманную позу или гримасу, корректирую ее глядя на экран и когда все устраивает жму на ДУ, не забывая сбросить его потом в сторону. Про схемы света здесь много написано.  По возможности надо располагаться подальше от фона. Ну вот, наверное и все. А дальше практика, куча испорченных снимков и терпение, которое потом превратится в один снимок, но очень хороший! 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

Re: Автопортрет

Кирилл Юмин

Пульт же не повернет штатив на уровень глаз. Бегать и пробовать пока не получится, или приседать\вставать на цыпочки\наклоняться?..

Установив камеру примерно, усаживаетесь на место и глядя на экран понимаете какие корректировки необходимо сделать. Возвращаетесь к штативу и крутите его. И так несколько раз.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

11

Re: Автопортрет

Кирилл Юмин

Кобра, как всегда по делу, prosto user - аналогично, только мимо!

Странно,неужели девушке-новичку нельзя самой взять в руки простое руководство фотоаппарата и проштудировать его? Понимаю,оно толстое,хочется чтоб его перед тобой раскрыли на нужной странице и тыркнули пальцем,где прочесть.

Кирилл Юмин

Ине забывайте КОМУ Вы это говорите. Тема для НОВИЧКА! Исправить ББ - это как Вам предложить слетать в космос! Будьте конкретнее с девушкой, говорите, что нажать, чего не надо... Учитесь общаться!

По мне так нажимать рано, а вот листать(мануал) в самый раз. Иначе советов от бывалых можно и не понять

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

12 (10.03.2014 14:27:05 отредактировано Негодяй)

Re: Автопортрет

Кирилл Юмин

Если Вам по делу сказать нечего, зачем пишите? Тема именно для новичка. Создана в соответствующем разделе. Другие люди как-то нашли нужные и полезные слова, от ваших же слов ни капли пользы! Прошу модератора удалить из этой темы слова, не относящиеся к делу и не несущие полезную информацию.

Вы постом выше практически обос***ли все советы, теперь пишите, якобы люди полезные слова пишут... Ну не противоречите вы ли себе?! Ваш призыв "учитесь общаться" вообще добивает!!!! На резкость - виноват автопортрет, бб - космос для девушки, вся критика в урну, какие вам советы нужны тогда? По моему, я вам дал лучший совет для девушки - книжку в руки! Всё на этом. Как можно советов у профессионалов просить, не зная как бб выставить?! В этой теме поддерживаю ответ "prosto user". Я не хочу спорить, я просто высказал своё мнение, даже если оно вам кажется грубым, грубить я не хотел. Может стоит прислушаться?! Зачем так яростно защищать? Когда у девушки будет получаться лучше, пожалуйста, пусть выложит свои работы и тогда профессионалы и непрофессионалы дадут полезные советы. А пока можно только похвастаться "вконтакте" своим шедевром, гордо назвав автопортрет!

Выписано предупреждение за использование ненормативной лексики

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art
Спасибо сказали: Александр М.1

13

Re: Автопортрет

выборочно удалил ряд сообщений, соблюдайте порядок

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

14 (10.03.2014 21:56:35 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Автопортрет

Негодяй
Кирилл Юмин

Если Вам по делу сказать нечего, зачем пишите? Тема именно для новичка. Создана в соответствующем разделе. Другие люди как-то нашли нужные и полезные слова, от ваших же слов ни капли пользы! Прошу модератора удалить из этой темы слова, не относящиеся к делу и не несущие полезную информацию.

Вы постом выше практически обос***ли все советы, теперь пишите, якобы люди полезные слова пишут... Ну не противоречите вы ли себе?! Ваш призыв "учитесь общаться" вообще добивает!!!! На резкость - виноват автопортрет, бб - космос для девушки, вся критика в урну, какие вам советы нужны тогда? По моему, я вам дал лучший совет для девушки - книжку в руки! Всё на этом. Как можно советов у профессионалов просить, не зная как бб выставить?! В этой теме поддерживаю ответ "prosto user". Я не хочу спорить, я просто высказал своё мнение, даже если оно вам кажется грубым, грубить я не хотел. Может стоит прислушаться?! Зачем так яростно защищать? Когда у девушки будет получаться лучше, пожалуйста, пусть выложит свои работы и тогда профессионалы и непрофессионалы дадут полезные советы. А пока можно только похвастаться "вконтакте" своим шедевром, гордо назвав автопортрет!

Выписано предупреждение за использование ненормативной лексики

Никто не говорит о защите. Защищать некого! Тема расположена в разделе "Советы новичкам от бывалых". Кроме того, в начале темы была подчеркнута просьба дать именно советы. Так давайте только их! Критика не нужна. Вы не со взрослым человеком общаетесь. Отобьете желание к любимому делу - никто Вас за это не похвалит. Руководство прочитано. Советуете читать еще, так будьте конкретны! Название книжки, ее автор, и где взять в глубинке, в которой библиотечный фонд заканчивается на сказке о колобке? Дайте прямые ссылки на статьи. Поверьте, они будут прочитаны. Ссылки на авторские книги можно послать в лс. Это будет реальная помощь. Ваши же сообщения не только не помогают, но и заставляют опустить руки у начинающих. Постарайтесь меня понять и сделать соответствующий вывод.

15 (10.03.2014 22:57:56 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Автопортрет

Теперь по поводу сокращений... Давайте я начну, мэтры продолжат, а бывалые расшифруют:А,ББ,ДД,С1,ПП,ФР,АФ,ФР,BW,ИСО,ACR,AE,СА,ЗП,DOF,EVF,F,FF,HDR,Lr,ГР,Ps,М,ЭФР,x,P&S,MF,GND... Если хоть на 1 срезались, то к новичкам ... а что тут говорить!

Re: Автопортрет

По поводу ББ. Вообще, установка ББ - задача не тривиальная, как правило кельвины определяются на глаз или авто. Более\менее правильно это можно сделать по серой карте (говорят еще по белому листу  ). Но если вчитаться в написанное внимательно, то можно понять, что речь шла об ИСПРАВЛЕНИИ ББ. Инструкцию к  650D я не читал (ну другой у меня аппарат, что поделать), но мне кажется, что это больше относится к ГР, чем к фотоаппарату. Да и ББ - штука явно относительная. У всех разные мониторы, да что там говорить, у всех разные глаза. Кроме того, все понимают ББ по разному. Был у меня спор, поводу карточки, на которой была девочка в кустах зелени. Я утверждал, что зеленых девочек не бывает, оппонент же говорил что есть понятие рефлекса...