Тема: Сила экспозиции.

Очень рекомендую почитать: Брайан Петерсон - Как снимать шедевры любой камерой. Сила экспозиции (2011)
Теперь то я узнал почему зеркалка в съёмках макро напрочь проигрывает тем же компактам. Весьма интересное издание.
Особенно рекомендую прочесть тем кто ещё не обзавёлся зеркалкой.

Спасибо сказали: kromal1

Re: Сила экспозиции.

Читал эту книгу. Согласен с Ерофеем. Каждый для себя найдет что то новое и полезное. А новичкам даст неплохой толчок.

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8
Спасибо сказали: ерофей ващицкий1

3

Re: Сила экспозиции.

В 2012году вышла книга Брайана Петерсона "Как снимать шедевры с помощью фотовспышки. Сила освещения". Очень доступно рассказывается об использовании фотовспышки. Прочитал книгу и стал в домашних условиях снимать со вспышкой только в режиме М. Купил и прочитал более 40 книг по фотосъемке и обработке. Что то понравилось, а что то нет. На некоторые книги даже пожалел потраченных денег, а другие стали настольными и обращаюсь к ним постоянно.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

4

Re: Сила экспозиции.

doka-alex, Если не затруднит,дайте пожалуйста список   книг, которые на ваш взгляд заслуживают внимания,тема ведь для этого и была создана,а кто заинтересуется-будет знать в каком направлении искать,а не лопатить бескрайние просторы паутины тратя время на пустышки.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

5 (12.09.2015 20:07:56 отредактировано aleksandraav)

Re: Сила экспозиции.

Скотт Келби "Цифровая фотография" 3 тома,
Никита Биржаков "Цифровое фото",
Майкл Фриман "Дао цифровой фотографии",
Кристиан Хаас "Фотошкола. Композиция снимка и техника цифровой съемки",
Марк Клейгорн "Портретная фотография",
Род Эдвардс "Фотопортреты. Советы профессионала",
Билл Хартер "Секреты портретной фотографии от профессионалов",
Дмитрий Кораблев "Современный фотопортрет. Самоучитель для фотографов".

Теперь несколько книг по обработке фото:
Владимир Котов "Adobe camera RAW для фотографов",
Скотт Келби "Ретушь портретов с помощью Photoshop для фотографов", и те две книги Брайана Петерсона, которые упомянались выше.

Напоследок скажу, что очень много для себя полезного почерпнул в видеоуроках :
Зинаида Лукьянова "Фотошоп с нуля в видеоформате",
Мила Рогозян "Мастерская красоты",
Антон Мякотин "Мультимедийная школа Adobe Photoshop CS4",
Евгений Карташов "Моя первая зеркалка" "Photoshop для фотографа" ,"Photoshop SC5 от А до Я".

Не подумайте, что это реклама. Просто поделился тем, что мне понравилось и чем я пользуюсь.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G
Спасибо сказали: An-, Наталья792

6

Re: Сила экспозиции.

Добавляю и еще одну замечательную книгу Брайна Петерсона "Сила Макросъемки. Как снимать крупным планом". Очень вдохновляющая книга, много удивительных идей

7

Re: Сила экспозиции.

1.Иоханнес Иттен-Искусство цвета.
2.Дэн Маргулис-Загадка каньона и другие приключения в самом цветовом пространстве.
3.Уильям Мортенсен - Модель. Проблемы позированияю.

Моя камера : Canon EOS1100D
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.8 II

8

Re: Сила экспозиции.

Поступил в продажу четвертый том Скотта Келби "Цифровая фотография". Для начинающих и для любителей самое то (главное не дорого). Эти книги можно использовать любителям как справочники. Это только профессионалы все нюансы держат в голове.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

9

Re: Сила экспозиции.

ерофей ващицкий

Очень рекомендую почитать: Брайан Петерсон - Как снимать шедевры любой камерой. Сила экспозиции (2011)

Присоединяюсь к вышесказанному! Отличная книга для тех, кто впервые взял в руки цифровую камеру. Покупала в Сургуте, цена порядка 700 рублей. Не пожалела!

Мой объектив : Canon 18-135 мм

10

Re: Сила экспозиции.

Вроде, она на торрентах есть.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

11

Re: Сила экспозиции.

eugene.tukin

Вроде, она на торрентах есть.

Да, есть и не только на торрентах...Скачал "Силу освещения", "Силу экспозиции", на мой взгляд замечательные книги и в плане изучения, и то, как преподносится материал!

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

12

Re: Сила экспозиции.

Не успел еще почитать, даже Келби еще не прочел, завис на Дыко

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

13

Re: Сила экспозиции.

Спасибо за совет. Отличная книга.

Моя камера : Canon 1100D
Мой объектив : Canon 18-55

Re: Сила экспозиции.

Решил кратко написать, перебирал тут завал книжек всяких на балконе, в т.ч. что в свое время покупал по фото. 
С.Келби - всю полезность из всех книг можно скомпоновать в пару десяток страниц, отвратительное оформление, куча воды, повторов, но при всем при этом полезная инфа имеется...
М.Фримен - кроме "Дао цифровой фотографии" все остальные ни о чем, пишет уйму литературы, но полезности нет если честно
Карл Хейлмен 2 - по пейзажке хорошее чтиво, картинки глянуть, параметры съемки посмотреть
Сил Арена - Настольная книга Спидлайтера - одна из лучших книг которую читал, по моему только в фанатском переводе
А.Лапин - Фотография как...ох, получу сейчас камнями, не понравилось, не оценил, не проникся, такое фото мне не интересно

Из всего делаю вывод что Келби более интересен. После этого - перестал покупать и смотреть в магазинах книги про фотографию. Гораздо больше полезной инфы в блогах, мастер-классах тех людей съемки которых мне ближе.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос