1

Тема: Что делать с резкостью...

У меня претензии к моему фотоаппарату )))

В режиме авто фокусируюсь несколько секунд на красной точке в видоискателе (как учит инструкция), потом нажимаю затвор.
Но фотоаппарат это не выполняет! Причем, не могу определить, где он вообще фокусируется - все одинаково нерезко везде...
Понимаю, что мой вопрос слишком общий, проблема мыльных кадров достает многих новичков и причины в каждом случае разные.

Но - может знающие люди набросают некий необходимый список условий, при котором это как-то решается... Ужасно, но на цифромыльнице гораздо резче все было.


(Canon 650)

Re: Что делать с резкостью...

Подобной проблемой мучался и я три дня назад, пока не уяснил несколько простых правил, а именно:
1) Чем меньше число диафрагмы, тем меньше глубина резкости. Т.ч.если фокус наводится плохо, то попробуйте установить диафрагму на 8-11.
И еще, личное наблюдение, при диафрагме 3.5, резкость хорошая, если недалеко от объекта. 
2) В каждом фотоаппарате есть тонкая настройка АФ. Хотя, лучше отнести камеру на юнистировку в сервисный центр.
3) Выдержка, чем меньше выдержка, тем больше резкость изображения. 
...
А в каком режиме вы вообще используете камеру? В Авто?

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2
Спасибо сказали: Milena1

3

Re: Что делать с резкостью...

у меня по началу тоже была одна проблема)) когда снимала с близкого расстояния, то все получалось мыльным, а то и вообще камера фокусироваться не хотела)) потом я открыла что у каждого объектива есть минимальная дистанция фокусировки

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4
Спасибо сказали: Milena1

Re: Что делать с резкостью...

Почитайте статьи на сайте. Там все написано, как правильно нужно фокусироваться. И забудьте про режим авто. Его место - на цифромыльницах. Не понимаю, зачем его вообще на зеркалках делают.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Milena, galt092

Re: Что делать с резкостью...

Евгений Карташов

И забудьте про режим авто. Его место - на цифромыльницах. Не понимаю, зачем его вообще на зеркалках делают.

Наверное, что бы видео снимать. Как по мне, самый оптимальный вариант. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Что делать с резкостью...

Серж-Рад
Евгений Карташов

И забудьте про режим авто. Его место - на цифромыльницах. Не понимаю, зачем его вообще на зеркалках делают.

Наверное, что бы видео снимать. Как по мне, самый оптимальный вариант. 

Видео в режиме авто? Ну это только ребенку или блондинке дать.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: galt091

7 (14.12.2012 22:03:05 отредактировано Серж-Рад)

Re: Что делать с резкостью...

Евгений Карташов

Видео в режиме авто? Ну это только ребенку или блондинке дать.

Ну если нет, то как? 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

8

Re: Что делать с резкостью...

На своем 650D видео углубленно еще не юзал,но  к одному пришел наверяка - автофокус в топку,пока он растормозится-быстрее руками подстроить,читал даже что на дорогих профессиональных видеокамерах операторы вручную фокусом пользуются.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

9

Re: Что делать с резкостью...

Milena,Неужели все снимки нерезкие?специально попробовал снять в авторежиме, фокусировка происходит быстро,даже при плохом освещении(сразу же выскакивает вспышка и подсвечивает зону фокусировки),тем более в этом режиме он фокусируется сразу по нескольким точкам(там где моргнуло красным в видоискателе),может у вас на объективе отключен автофокус?Мыльно получается и на движущихся и на статичных объектах?С какого расстояния снимаете-минимально 25 сантиметров.Попробуйте снять при нормальном дневном освещении несколько рядом расположенных объектов(игрушек например),переключатель AF/MF на объективе установите на AF. Отойдите так чтобы все попало в кадр + немного места по краям(а лучше установите фотоаппарат на неподвижную поверхность и выставьте задержку спуска 2 с.).Если все нерезкое,наверное есть повод обратиться в сервис.Попробуйте почитать в интернете по запросу "проверка объектива на бэк-фронт фокус"

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Milena, Наталья792

10

Re: Что делать с резкостью...

хоть один кадр покажите, желательно с сохранным экзифом

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

11

Re: Что делать с резкостью...

Я бы проверила настройки:
1. Режим замера - центрально-взвешенный
2. Выбор точки AF - центральная

Может поможет!!! Удачи!!!

Моя камера : Canon 550 D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Что делать с резкостью...

Я только начинаю разбираться в диафрагме и выдержке. Столкнулась с такой проблемой: если снимать вечером в помещении, например, ребенка, который естественно не сидит на месте и постоянно двигается, то без вспышки никак не получается сделать несмазанные фотографии. Выхода нет? Или же все-таки как-то можно решить проблему резкости на фотографиях без использования вспышки?

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

13

Re: Что делать с резкостью...

Можно поднять ISO

14

Re: Что делать с резкостью...

Милена Маус,если ребенок двигается,то как не крути нужно выдержку покороче,где то 1/100 хотя бы,а следовательно придется поднять  ISO,как пишет Smobody,при комнатном освещении получится где то 3200,а там шумы подвылезут,так что нужно выбирать меньшее из зол.А можно поставить  ISO 100-200,и воспользоваться вспышкой(может ввести корекцию -1) и снять,да, получаться тени резковатые и т.д. но может лучше такой снимок,чем смаз и шевелёнка.Попробуйте поэксперементировать.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Наталья791

Re: Что делать с резкостью...

Спасибо за ответы! Я так и думала, что либо ISO поднимать, либо вспышку использовать. Надеялась, что может и другие методы есть)

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

16

Re: Что делать с резкостью...

Милена Маус

Я только начинаю разбираться в диафрагме и выдержке. Столкнулась с такой проблемой: если снимать вечером в помещении, например, ребенка, который естественно не сидит на месте и постоянно двигается, то без вспышки никак не получается сделать несмазанные фотографии. Выхода нет? Или же все-таки как-то можно решить проблему резкости на фотографиях без использования вспышки?

а исо пробывали поднимать? включайте побольше света, я иногда настольной лампой освещаю моего ребенка)) возможно стоит в таком случае снимать в приоритете выдержки выставляйте не меньше 1/100, или лучше всего в мануале такуюже выдержку и диафрагму максимально открытую и там уж подставляйте потом значение исо

вот мой пример, домашнее освещение и настольная лампа (без вспышки) исо 3200 1/125с

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

Re: Что делать с резкостью...

lolh,Очень здорово!
А я почему-то побаивалась до 3200 поднимать ISO. Теперь буду пробовать.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

18

Re: Что делать с резкостью...

да можно и больше)) шум, ну и что, ни чего страшного)) можно и в редакторе побороть, а некоторым он так вообще нравится и добавляют еще и дополнительно))

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

19

Re: Что делать с резкостью...

у вас объектив такой же как и у меня 50 мм, я на него снимала это фото, я заметила что он хорошо себя проявляет на высоких исо

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

Re: Что делать с резкостью...

Я только вчера приобрела фотоаппарат и объектив, и весь вечер их "пытала") Учусь. Раньше только с мыльницами имела дело.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

21

Re: Что делать с резкостью...

lolh
Милена Маус

Я только начинаю разбираться в диафрагме и выдержке. Столкнулась с такой проблемой: если снимать вечером в помещении, например, ребенка, который естественно не сидит на месте и постоянно двигается, то без вспышки никак не получается сделать несмазанные фотографии. Выхода нет? Или же все-таки как-то можно решить проблему резкости на фотографиях без использования вспышки?

а исо пробывали поднимать? включайте побольше света, я иногда настольной лампой освещаю моего ребенка)) возможно стоит в таком случае снимать в приоритете выдержки выставляйте не меньше 1/100, или лучше всего в мануале такуюже выдержку и диафрагму максимально открытую и там уж подставляйте потом значение исо

вот мой пример, домашнее освещение и настольная лампа (без вспышки) исо 3200 1/125с

А в экзифе 1600 пишет

Моя камера : Canon D600
Мой объектив : Canon 18-55

22

Re: Что делать с резкостью...

ммм даа.. странно, наверно потому что я этот снимок на другой вклеивала при обработке и кое какие элеменнты из другого снимка взяла, наверно он взял при сохранении экзиф того другого снимка.
хахааа вот штирлиц!!
ну проверяйте другое))
сдесь, чтоб сделать фигурное боке, объектив был прикрыт картонкой, и тут уж по любому без высокого исо не обойтись


Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

23

Re: Что делать с резкостью...

а вот этот снят на сигму, сигма конечно на 3200 уже шумит, но с обработкой нормально


Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

24

Re: Что делать с резкостью...

lolh

...наверно он взял при сохранении экзиф того другого снимка... 

Улыбнуло.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L
Спасибо сказали: Доценко Артем, PanteleeV2

Re: Что делать с резкостью...

nshevelev
lolh

...наверно он взял при сохранении экзиф того другого снимка... 

Улыбнуло.

Аналогично

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8