1

Тема: Sony A7

Некоторое личное мнение о камере А7.
Пожалуйста поправьте меня если ошибаюсь. 
После успеха серии NEX фирма Sony видимо решила сделать то же самое, но на полноразмерной матрице. По сути простая 
любительская камера, с полным кадром и с возможностью сменной оптики. Именно "с возможностью", потому что на 
сегодняшний день цеплять на неё нечего. Ну почти.
Полноразмеры от Сони байонет Е взятые с сайта Sony.ru
1- Vario-Tessar T* FE 24-70 мм F4 ZA OSS SEL2470Z
2- FE 28-70 мм F3.5-5.6 OSS SEL2870
3-Sonnar T* FE 35 мм F2.8 ZA SEL35F28Z
4- Sonnar T* FE 55 мм F1.8 ZA SEL55F18Z
5- FE 70-200 мм F4 G OSS SEL70200G
Всё.
Нет, если денег много, то Цейсы рулят, тут без вопросов, Г-стекла тоже. Правда о компактности надо забыть, тяжелые 
махины перевешивют конкретно. 
А из простых что? Тёмный FE 28-70 мм F3.5-5.6 OSS и..и.. и что? И все. Нету больше. Возможно что-то есть у других 
производителей. Лень искать. У Сони нет.
Кропы есть. Тогда в чем смыл покупки полноразмера?
Ой, есть еще оптика с байонетом А. Как поставить? Через переходник. Ну... ладно. Объективы есть моторные (их 
мало) и безмоторные. Моторные полноразмеры опять дорогие, остаются Минолтовские перемаркировки. Предположим у нас есть старая хроматичная банка 70-210 ф4 (Или не дай Бог старикан 28-135 ф4-4,5). Берем для нее переходник ЛА4 
(полноразмер однако) и собрав суперконструкцию попробуем ЭТИМ поснимать хотя бы день. Объектив огромный, 
перевешивает, баланса никакого, хват на камере маленький, выскальзывает, рука устаёт. Промолчу про обрезанный софт 
камеры, про конструкторские косяки. Но конструкция в целом? Переходник ЛА4- это полупрозрачное зеркало, потерянный 
свет и в результате никакая это не беззеркалка, а камера с полупрозрачным зеркалом, со всеми минусами конструкции. 
Ну и напоследок. Обычное бытовое фото в кабаке с резкими тенями, или ночью у костра с красными от вспышки 
глазами. Как? А никак. Нету вспышки. Надо - покупай и носи отдельно в сумочке. Благо камера компактная, место в 
рюкзаке есть. Вот как-то так...
Если у кого-то есть другое мнение- буду рад ознакомиться.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

2

Re: Sony A7

почему бы не почитать солидное ревю ?

http://www.dpreview.com/reviews/sony-alpha-a7r/18

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

3

Re: Sony A7

Этот обзор только самый ленивый сонивод не читал. Автор явно не в теме, потому что не знает косяки камеры. Например http://www.sonyalpharumors.com/sony-knows-how-to-fix-the-leak-and-fuji-x-t1-has-similar-issue-too//>Я этим чудом 10 дней игрался, но так и не понял зачем вообще эта камера. Автор этого "солидного" обзора пишет. "Small, light, full-frame camera". Очень маленькая. Особенно с объективом. Просто карманная. Красивое описание сочинить несложно, но при реальном использовании имеем другое. Камера даже экпозамер по точке фокусировки сделать не может. А вот автор "Солидного ревю" про это молчит.
Если у кого-то есть что возразить по указанным мной пунктам - с удовольствием выслушаю.

А в Инет меня посылать не надо, я сам могу послать.. например на сониклуб, Там ответили "Да правы вы почти во всем, если привыкли к зумам. Нет у них оптики, и никто не знает что объявят в мае, скорее всего макрик и опять же зайцезум. " и предложили купить пару цейсовских коротких фиксов. 
Фото- А7 с "народным" 70-210 ф4

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

4

Re: Sony A7

автор этого обзора пишет по другому  : The company has managed to create full-frame cameras which are about the same size as the Olympus OM-D E-M1. In other words, the Alpha 7s are much smaller than their full-frame interchangeable lens peers (such as
Nikon's D610 and the Canon EOS 6D), an achievement made possible
primarily because they're not  SLRs.
и тут он абсолютно прав. он не сравнивает камеру с мыльницей а по вашему комментарию это можно предполжить.
теперь по делу. если она вам так не нравится - оставте её в покое и займитесь за эти деньги кенон 6д.  или это у вас платонический интерес ?

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

5

Re: Sony A7

Логика железная.
Вопрос. "Я правильно считаю что у такой-то камеры такие-то недостатки? Может у владельцев есть иное мнение?"
Ответ. "Что вы к ней привязались? Покупайте другую камеру." 

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

Re: Sony A7

Ralph

...и займитесь за эти деньги кенон 6д.  или это у вас платонический интерес ?

Искренне надеюсь, что все участники этого форумя любят свои тушки, стекляшки и проч. хахаряшки именно по-Платону, а не по-Фрейду!!!

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

7

Re: Sony A7

Leon222

Логика железная.
Вопрос. "Я правильно считаю что у такой-то камеры такие-то недостатки? Может у владельцев есть иное мнение?"
Ответ. "Что вы к ней привязались? Покупайте другую камеру." 

То есть вы считаете мнение профессионалов из dpreview не достаточно хорошим - а вот мнение фотолюбителей обладателей или нет такой камеры - более компетентным.  это тоже железная логика.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

8 (12.03.2014 21:18:45 отредактировано Leon222)

Re: Sony A7

"То есть вы считаете мнение профессионалов из dpreview не достаточно хорошим" - однозначно. 
Вы наверное недостаточно наблюдательны или не пожелали заметить как примерно 5 лет назад резко поменялся стиль описания камер. Слабые места и спорные моменты стали замалчиваться, все камеры стали как-бы лучше. А что до профессионализма - они действительно профессионалы, работа у них такая.
Если кого-то из форумчан туда на работу возьмут - и он профессионалом станет. И опишет камеру по указанию редактора согласно оплаченным чекам. Вот ответьте на простой вопрос, почему все пользователи знают что в этой камере через щель байонета проходит свет на матрицу (фирма сони это признала и делает бесплатный ремонт) а "солидные авторы" на эту тему молчат. 
ЗЫ Почему в недостатки не написали отсутствие экспозамера по точке фокусировки я тоже не понял. 
И я по вашему должен им верить?
Да, и про вас лично. Вопрос был задан про A7, в вашем же линке идет описание A7r
Нехорошо однако, подмена.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

9

Re: Sony A7

Leon222

"То есть вы считаете мнение профессионалов из dpreview не достаточно хорошим" - однозначно. 
Вы наверное недостаточно наблюдательны или не пожелали заметить как примерно 5 лет назад резко поменялся стиль описания камер. Слабые места и спорные моменты стали замалчиваться, все камеры стали как-бы лучше. А что до профессионализма - они действительно профессионалы, работа у них такая.
Если кого-то из форумчан туда на работу возьмут - и он профессионалом станет. И опишет камеру по указанию редактора согласно оплаченным чекам. Вот ответьте на простой вопрос, почему все пользователи знают что в этой камере через щель байонета проходит свет на матрицу (фирма сони это признала и делает бесплатный ремонт) а "солидные авторы" на эту тему молчат. 
ЗЫ Почему в недостатки не написали отсутствие экспозамера по точке фокусировки я тоже не понял. 
И я по вашему должен им верить?
Да, и про вас лично. Вопрос был задан про A7, в вашем же линке идет описание A7r
Нехорошо однако, подмена.

по поводу a7r - простите - не обратил внимания.  а по поводу dpreview - я подумал и пожалуй согласен с вами. но должен быть приличный сайт вместо. я не думаю что расспрашивать любителей по наслышке - это выход.   счастливо.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио