Тема: ББ в raw

Помогите расставить точки над "и". Всё-таки нужно выставлять точные настройки ББ при съёмке в raw или нет? Так уж вышло, что я никогда не пользуюсь серой картой, её у меня нет, и провести опыт не могу. На лист бумаги не доверяю. Во всех статьях только и пишут, что бб выставлять при съёмке в raw не обязательно, конвертер всё поправит... Но так ли это? Есть ли потеря информации при неправильном бб, особенно при съёмки в неблагоприятных условиях (например лампы накаливания, без вспышки, в режиме авто ББ)?

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: ББ в raw

Кобра.

при неправильной установке бб информация теряется значительно!,появляются шумы и само качество снимка хуже!

Проверенно на опыте или предположение?

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

3 (13.03.2014 10:45:43 отредактировано Серж-Рад)

Re: ББ в raw

Не знаю как обстоят дела у собрата, но меня никон в режиме авто ББ, ещё не разу не подводил. А что касается сложных условий, типа свет дискотеки , то в ручную ББ Вы никогда не выставите. На помощь придёт конвертор.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Негодяй1

4

Re: ББ в raw

Серж-Рад

Не знаю как обстоят дела у собрата, но меня никон в режиме авто ББ, ещё не разу не подводил. А что касается сложных условий, типа свет дискотеки , то в ручную ББ Вы никогда не выставите. На помощь придёт конвертор.

согласен.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

5 (13.03.2014 13:47:57 отредактировано Негодяй)

Re: ББ в raw

Серж-Рад

Не знаю как обстоят дела у собрата, но меня никон в режиме авто ББ, ещё не разу не подводил. А что касается сложных условий, типа свет дискотеки , то в ручную ББ Вы никогда не выставите. На помощь придёт конвертор.

Я поэтому и описал условия съёмки к примеру. Понятное дело, что при разных источниках света бб практически бессмысленно выставлять, но я имел в виду один источник света, к примеру лампу накаливания, когда при выставленном автоББ весь снимок зальётся чрезмерно теплым оттенком и как мне кажется raw тоже не резиновый, чтобы исправить такие погрешности без потери качества и правильного цвета.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: ББ в raw

Кобра.

Кобра.

Я предпочту.......

Спасибо за совет, я рассмотрю этот вариант.

Интересуют ещё чьи либо мнения.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

7 (13.03.2014 15:25:50 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: ББ в raw

Серж-Рад

Не знаю как обстоят дела у собрата, но меня никон в режиме авто ББ, ещё не разу не подводил. А что касается сложных условий, типа свет дискотеки , то в ручную ББ Вы никогда не выставите. На помощь придёт конвертор.

А вот меня Никон с автоББ подводит при съемке мероприятий, проходящих в местном Дворце культуры. Но вопрос стоял по-другому: влияет ли ББ при съемке в RAW. Отвечу: в RAW нет цвета! Дальше продолжать?

8 (13.03.2014 15:45:54 отредактировано Негодяй)

Re: ББ в raw

Кирилл Юмин

А вот меня Никон с автоББ подводит при съемке мероприятий, проходящих в местном Дворце культуры. Но вопрос стоял по-другому: влияет ли ББ при съемке в RAW. Отвечу: в RAW нет цвета! Дальше продолжать?

Что тогда формирует цвет? Уж не хочу показаться неинформированным, но я бы не отказался от материала на эту тему или простого пояснения. Сегодня плотное изучение этого вопроса поставило меня окончательно в тупик. Мнения расходятся и кого слушать непонятно. Вопрос ещё открыт...

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: ББ в raw

Кобра.

Я предпочту эксподиск большого(макс диаметра)один для всех обьективов,просто прикладываешь к обьективу делаешь замер и всё!

А вы почему замер делаете, по отраженному свету или его источнику?

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

10 (13.03.2014 16:04:54 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: ББ в raw

Какие могут быть мнения? Бала́нс бе́лого цве́та (также кратко называемый баланс белого) — один из параметров метода передачи цветного изображения, определяющий соответствие цветовой гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки.Обычно употребляется как изменяемая характеристика фотографического процессафотоматериала, систем цветной печати и копирования, телевизионных систем и устройств воспроизведения графической информации (например, мониторов).Баланс белогокоррекция баланса белогонастройка белой точки или цветокоррекция — технология коррекции цветов изображения объекта до тех цветов, в которых человек видит объект в естественных условиях (объективный подход), или до тех цветов, которые представляются наиболее привлекательными (субъективный подход). Аналог биологического механизма — цветопостоянства.
В RAW цвета нет.

P.S. В вике правда много вранья, так что я верю Карташеву, который утверждает тоже самое.

Спасибо сказали: Негодяй1

11

Re: ББ в raw

Негодяй

но я бы не отказался от материала на эту тему или простого пояснинея.

Вот, интересные статейки RAW и баланс белого  и здесь Баланс белого для снимающих в RAW

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Негодяй1

Re: ББ в raw

Читаем тему о ББ. Жаль, что из-за жарких споров тема подчищена. В одном из высказываний как раз и говорилось, что в RAW нет цвета. Как я понял, выставлять ББ надо, но лишь для более простой дальнейшей обработки.

13

Re: ББ в raw

Кирилл Юмин

Как я понял, выставлять ББ надо

Полностью согласен!

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

14

Re: ББ в raw

xxxl

Вот, интересные статейки RAW и баланс белого  и здесь Баланс белого для снимающих в RAW

Спасибо! В совокупности, что и требовалось доказать. 

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

15 (13.03.2014 17:54:19 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: ББ в raw

Прочел 2 раза. Доказательства не понял. Есть несколько снимков с разными настройками аппарата и различное время съемки, после чего проводилось сравнение гистограмм. Не знаю корректно ли это делать. 
Кратко про RAW от Е. Картшова

Re: ББ в raw

Не пойму, что мешает автору темы сделать небольшой эксперимент: 2 фото с разными ручными установками ББ (не меняя прочих) открыть в RAW конвертере, установить одинаковые настройки ББ (например , в середину шкалы) и сравнить хоть фото, хоть гистограмму?

17

Re: ББ в raw

Кирилл Юмин

Не пойму, что мешает автору темы сделать небольшой эксперимент: 2 фото с разными ручными установками ББ (не меняя прочих) открыть в RAW конвертере, установить одинаковые настройки ББ (например , в середину шкалы) и сравнить хоть фото, хоть гистограмму?

Нагруженность и отсутствие рядом фотоаппарата. Хотя руки так и чешутся провести эксперимент. Во всяком случае, я так и сделаю.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

18

Re: ББ в raw

Кобра.

пишут, что бб выставлять при съёмке в raw не обязательно, конвертер всё поправит....к сожалению это не так!,ББ правильнее выставлять до фотосъёмки чтоб потом не корячится в камера raw

99,5% случаях снимаю с авто ББ, все правлю всегда на компе (исключение: когда снимаю с фонарём постоянного света 3000К, в помещениях без естественного освещения, там ставлю 3000К)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: ББ в raw

Кстати вот, а те же алгоритмы могут помочь вернуть цвет ч\б джипегу?

20

Re: ББ в raw

По опыту - если в сложных световых условиях кадр хорошо проэкспонирован, ББ поправленный в конвертере выглядит часто вполне прилично. ЕСли же снял так, что кадр на пару стопов приходится вытягивать из "тьмы" (плюс "тяжёлые" световые условия) то про нормальный ББ можно забыть... ползунки ББ как не тяни - будет либо розово, либо зелёно. Аналогично второй "ползунок" температуры - либо слишком холодно, либо жарко...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

21

Re: ББ в raw

Jonny

По опыту - если в сложных световых условиях кадр хорошо проэкспонирован, ББ поправленный в конвертере выглядит часто вполне прилично. ЕСли же снял так, что кадр на пару стопов приходится вытягивать из "тьмы" (плюс "тяжёлые" световые условия) то про нормальный ББ можно забыть... ползунки ББ как не тяни - будет либо розово, либо зелёно. Аналогично второй "ползунок" температуры - либо слишком холодно, либо жарко...

Вот именно это меня и спровоцировало создать тему. Я снимал в разных условиях, фотоаппарат в руках более трёх лет, но недавно "посчастливилось" снимать в ином городе. Там был просто ужасный ЗАГС. Кроме того, что там свет ужасный, так ещё двери отломанные, обои отклеянные и т.д. Когда стал править, вытекли трудности, похожие на те, которые вы описали. Хотя старался экспозицию держать в пределах нормы..

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: ББ в raw

я думал у 6d нет особых проблем с вытягиванием недоэкспонированных кадров, а поди ж ты...

Re: ББ в raw

Кобра.

Вот выкладываю для понятия,из этого видно что по качеству лучше при условии,читай в личке 

А можно прям совсем для...меня! Ничего не понял из этого поста

24

Re: ББ в raw

Негодяй

Вот именно это меня и спровоцировало создать тему. Я снимал в разных условиях, фотоаппарат в руках более трёх лет, но недавно "посчастливилось" снимать в ином городе. Там был просто ужасный ЗАГС. Кроме того, что там свет ужасный, так ещё двери отломанные, обои отклеянные и т.д. Когда стал править, вытекли трудности, похожие на те, которые вы описали. Хотя старался экспозицию держать в пределах нормы..

Похоже что вывод - в сложных световых условиях иметь хорошую очень мощную вспышку (или диафрагму открывать до "единички" (дальше руками помочь)). Либо всё недоэкспонированое жестоко тонировать...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

Re: ББ в raw

Кобра.

Пояснение,снимая в RAW формате и обработки в камера  RAW и переведя в формат jpeg (сохранение)информация теряется по любому!.вот что я имел ввиду!.

Теряется. Но речь то не о переводе! Сравниваются 2 роу файла с разным бб.