1

Тема: Процесс редактирования для разного конечного кадрирования

Здравствуйте!
Делал снимки праздника 8 Марта в детском саду, у дочки. Соответственно, они получились разные, где портрет, где группа детей, где группа детей с родителями и т.д. Из всех полученных снимков, часть надо отобрать для печати (например, 10х15) кадрирование 2х3 и отнести в садик, часть хочу записать на цифровую рамку, кадрирование 4х3, часть хочу сделать в разном кадрировании (посмотреть какое больше понравится) и все оставить в оригинальном кадрировании (какое было при съемке) в свой архив. Возник вопрос, в каком порядке лучше проводить обработку, то ли сперва нарезать в коллекции (для дальнейшего экспорта), а потом редактировать света, то ли сперва отредактировать света, а как потом быть с кадрированием...
Может у кого-то уже есть опыт с такой работой, чтобы не изобретать велосипед?

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon 16-85

Re: Процесс редактирования для разного конечного кадрирования

Я подобное делал для школы после съемки в классе у дочки. Обработал каждую фотографию (в том числе и кадрировал их), некоторые делал даже несколько раз (сохранял прод разными именами из-за разного кадрирования). Потом соответственно отдавал (на печать, в школу, подругам дочки и т.д.). Может надо и не так делать... Интересно послушать мнение гуру.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

3

Re: Процесс редактирования для разного конечного кадрирования

делал и так и так . особой разницы не замечал . если кадрировать сразу то ФШоп иногда пошустрее работает . 
только исходники не удалять.

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

4

Re: Процесс редактирования для разного конечного кадрирования

AkDeniz

..., в каком порядке лучше проводить обработку, то ли сперва нарезать в коллекции (для дальнейшего экспорта), а потом редактировать света, то ли сперва отредактировать света, а как потом быть с кадрированием...

Если свет/цвет должны быть одинаковыми, то  я бы кадрировал в последнюю очередь, сделав предварительно виртуальную копию. Соответственно и на выходе будут фотографии с разными именами.

Моя камера : Pentax K-5
Мой объектив : Pentax фиксы и зум