1

Тема: Неправильная цветопередача в Lightroom

Всем доброго времени суток! Недавно приобрёл флешку большого объёма в фотоаппарат, стал теперь, как многие советовали, фотографировать в Camera RAW. Везде говорится о явных преимуществах этого формата. Начал добавлять фото в лайтрум и обратил внимание, что цвета явно отличаются от тех, что я видел в программе для просмотра фотографий. В данном примере (на фото) я фоотграфировал RAW+JPEG: снизу jpg в предварительном просмотре, выше - тот же снимок в RAW в Lightroom. 


В чём может быть проблема? Почему на фото применяется какая-то обработка? Пытался выровнять по jpeg, но всё равно не выходило

2

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

JPG это внутрикамерный конверт рава, а вот из рава можно гораздо больше добыть и сделать кадр более привлекательным, т.к. он не обработан он смотрится темнее, а точнее не так ка jpg. Посмотрите уроки на сайте и Вы легко сначала научитесь делать то что видите в jpg, а потом и до улучшений дойдете.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

3

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

И тема неправильно определена, цветопередача здесь ни причем. Учитесь.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

4

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Цветовой профиль - sRGB. В AdobeRGB цвета немного другие, но всё равно происходит замена. Ладно, буду учиться работать с RAW Всем спасибо ^_^

5 (07.04.2014 08:28:20 отредактировано Александр М.)

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Кобра.

обратил внимание, что цвета явно отличаются от тех....................В каком цветовом пространстве Вы снимаете есть такие как(RGB  sRGB)став те sRGB и будет у Вас всё нормально!,на самой камере и в программе редакторе ставьте галочки для цветового пространства sRGB!.

А вот в этом случае Вы полностью заблуждаетесь. Съёмка в AdobeRGB даёт возможность сохранить максимум цвета и света, и при обработке в редакторах так же, и при "бумажной печати", особенно больших форматов. А вот для цифровых альбомов, для размещения на фото сайтах и на стоках - вот тут и нужен sRGB.
Я веду съёмку исключительно в AdobeRGB, а при обработке по необходимости.

6

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Кобра.

я не печатаю вообще

а вот и зря, ценность фото заключается в напечатанной картинкея вот даже недавно получил письмо от фотобанка с сообщение о том что они собираются свои топ-200 (точно не помню) напечатать в альбом с указанием авторства

Моя камера : Nikon D7000

7

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Makunga
Кобра.

я не печатаю вообще

а вот и зря, ценность фото заключается в напечатанной картинкея вот даже недавно получил письмо от фотобанка с сообщение о том что они собираются свои топ-200 (точно не помню) напечатать в альбом с указанием авторства

Согласен, отпечатанная фотография - это так сказать законченный продукт. Да цифровые технологии уменьшили объем печати, но все равно карточка дает те непередаваемые чувства завершенности своей работы.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

8

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Боже. Такая хрень получается из этого рава  не знаю что и делать

9

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Может установка профиля камеры в Лайтруме поможет... хотя не знаю... у самого такая же бедаи пока никто внятно не помог.

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

10

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

для начала поставьте одинаковое цветовое пространство, иначе по умолчанию лайтрум работает в prophoto )

Мои камеры : Canon EOS 5d mark 3, Canon EOS 60d, Canon EOS 5d mark 2
Мои объективы : Canon EF 100mm macro f/2.8 L, Canon EF 70-200 f/2.8 IS II L, Sigma 35 mm 1.4 DG HSM a, Canon EF 135 mm
Спасибо сказали: daniilino1

11

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

ВОТ! Огромное спасибо, это похоже на истину.. Только вот при поиске в Googl'е не могу найти как его сменить (зато нашёл много чего о цветовых пространствах). Не подскажете, как это сделатЬ?

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Да что же вы одни и те же вопросы плодите!? Читаем тему, а эту закрываем!

13

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Не нервничайте Там нет вразумительного ответа на вопрос. Единственно что преобразовать в TIFF... Он же как и RAW? Дело в том, что лайтрум конвертированную в FS картинку не коверкает. Ещё узнал, что в лайтруме поменять пространство невозможно

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Ответ прост:
1. При съемке в RAW цветовое пространство, ББ, яркость, контрастность, резкость и прочие настройки на результат не влияют. Вернуть более или менее точно у Вас получится только баланс белого.
2. То что за Вас делал фотоаппарат (резкость, яркость, контраст, насыщенность и прочее параметры из "пикчерконтроля", Вам придется делать ручками.
3. Конвертить с помощью FSV не советую, все равно получите превьюху, либо кард, не соответствующий джипегу.

Спасибо сказали: daniilino1

15

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Чёрт. жизнь болью была и без этого, а тут ещё xD На том спасибо)

16

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

daniilino

Такая хрень получается из этого рава

вот что получилось из вашего скрина  за 2 минуты , смотрите именно на окошко лайтрума .
ну и не переживайте  . не Боги горшки обжигают .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

17

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Проблему решил. Всем огромное спасибо, дело оказалось в моих кривых руках и лайтрумовой неграмотности Зря грешил на RAW. Вытащил из него то, чего вообще и ожидать не мог
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:EF50mm f/1.8 IIВыдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:125Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:EF50mm f/1.8 IIВыдержка:1/350 cДиафрагма:f/1.8ISO:125Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:EF50mm f/1.8 IIВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/1.8ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

У меня один совет: следите за фокусом при съемке. Не надейтесь на автомат, используйте селектор.
А пока, попробуйте искусственно выделить глаза девушки, повысив резкость локально. Совет дан с надеждой, что объектом съемки были не волосы девушки и не ветки. И да, решение своей проблемы следует описывать подробно - в науку потомкам :-)

Спасибо сказали: daniilino1

19

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Оуукей) Что значит селектор? Там просто девушка получилась очень удачно (а на остальных из той же серии) не тот взгляд и т.д. Для веба пойдёт А вручную с моим видоискателем и неудобнейшим кольцом фокусировки (Canon 50mm 1.8II) - очень трудно отличить когда попал, а когда нет.

Описываю, как пытался выйти из ситуации: я привык надеятся на цвтеопередачу фотоаппарата и его встроенный РАВ-конвертер. Как оказалось, политика превьюверов на компьютере тоже такова, что преукрашает цвета. Загрузив изображения в лайтрум, взял фотоаппарат с включённой той же фоткой и стал дводить изображения редактора до приемлимых мне JPEGовских. Затем немного дотянул в сторону того, чего хотелось бы и получил пресет, который затем использовал к остальным фотографиям, возможно, с некоторыми изменениями (фоткал в ручных настройках, поэтому фотки экспонированны почти одинаково).

20 (09.04.2014 08:58:05 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Когда смотрите в видоискатель, Вы видите несколько серых точек (9). При фокусировке на объекте раздается писк и загорается одна или несколько точек. По идее, в этом месте кадр будет наиболее резок. Так вот, автомат может выбрать точку фокусировки ошибочно, ведь мысли человека он не читает. Поэтому как можно скорее учитесь отключать автомат и выбирать нужную точку фокусировки руками. Выбранную точку наводите на глаза (ну или куда там Вам надо) и нажимаете спуск затвора.
Теперь понятно?

21

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Ну так я так и делаю) навожусь на резкость, как правило центральной точкой.

22 (10.04.2014 12:29:29 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Неправильная цветопередача в Lightroom

Ну вот я и о том же... Фокус по центру, а глаза то - нет!