1

Тема: Подскажите - проблема с камерой или руками?

Здравствуйте. Пол года назад купил Samsung EX2F, до этого были дешевые мыльницы - достал, щелкнул, готово... До покупки даже и не задумывался про ИСО, выдержке и т.д. ... Сейчас же по возможности изучаю дело, настройки, режимы съемки камеры.
Как ни странно, но с приобретением аппарата за 13+ тысяч для меня начались проблемы..!
Фотографии получаются смазанными (с рук, а они поверьте не трясутся), иные зернистыми, не четкими. Нет свободы в движении - постоянно ищу какой упор, к чему прислонится или с колена, что крайне раздражает.
Общаюсь с обладателями данного сабжа, многие из которых матерые, они посмотрев примеры моих фото с различными настройками (с упора) - http://fotkidepo.ru/?id=album:52409, мне пишут:
" Автомат камеры крайне не стабилен. В совершенно одинаковых условиях съёмки он выдаёт сильно отличающиеся друг от друга параметры экспозиции. 
  Автомат компенсирует недостаток света длинными выдержками при базовом ISO, что приводит к смазыванию, склонен к недоэкспонированию.
Т.к. работа автомата непредсказуема, нормальные снимки чередуются с откровенным техническим браком, который преобладает."

Подскажите плиз, как мне быть,  советуют отнести в сервис для замены по гарантии... а может не все так печально?  Правда, хочется учиться на.., пользовать "исправную машину"..

Моя камера : Samsung EX2F

2

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

Все кадры в авто режиме снимаете?

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

3 (11.04.2014 16:45:01 отредактировано demisof)

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

Jonny

Все кадры в авто режиме снимаете?

Нет конечно! Только по началу... сейчас пробую в разных режимах, с разными настройками... ну а результат один...
Хотя, брал камеру в надежде - в основном снимать в путешествиях на АВТО, не заморачиваясь "сильно" с настройками...

Моя камера : Samsung EX2F

4 (11.04.2014 16:45:02 отредактировано Jonny)

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

Беру в пример любое фото, например это: http://fotkidepo.ru/?id=photo:982269. Загляните ниже в "Технические характеристики", у вас там диафрагма 1,4. А фокус наведён на подушки а не кота, соответственно кот превращается в "размытие фона" из-за сильного раскрытия диафрагмы(вывод - либо точкой фокуса цельтесь в кота, либо диафрагму сильнее закрывайте)... 

Далее у вас выдержка 1/10. Ставьте побольше (1/100 к примеру как минимум), это слишком мало для съёмки с рук. Всё это при условии, что вы снимали не в авто режиме, и эти настройки подставляли сами...

P.S: И ещё почитайте этот раздел http://photo-monster.ru/books/read/rasp … ii-1.html. Большинство вопросов могут отпасть.

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

5

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

demisof

брал камеру в надежде - в основном снимать в путешествиях на АВТО, не заморачиваясь "сильно" с настройками...

Если в ваших "путешествиях" будет доступно хорошее природное освещение (имеется в виду не комнатная съёмка как в ваших образцах) автоматика любой камеры поидее должна не сильно ошибаться. В "комнатной" же среде лучше пользоваться ручными настройками, но умело.

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

Да,Вы там очень большую выдержку ставите.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

7

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

Jonny

Далее у вас выдержка 1/10. Ставьте побольше (1/100 к примеру как минимум), это слишком мало для съёмки с рук. Всё это при условии, что вы снимали не в авто режиме, и эти настройки подставляли сами...

По приведенной ссылке - обязательно почитаю...
Снимаю в основном на АВТО и Р режимах, пробую А - преорет. диафр., ...Все, что я могу выставить - это значение ИСО в "Р" режиме... не от того, что мне трудно/сложно, а то что хочу/требую от камеры автоматизации настроек и приемлемого качества снимков... Согласитесь - это не много за 13 тыс.

Моя камера : Samsung EX2F

8

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

Анатолич

Да,Вы там очень большую выдержку ставите.

Это не Я - это автомат! Об этом я и писал в первом посте...

Моя камера : Samsung EX2F

9

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

Зашел на днях в магаз, где покупал данный сабж, попытался менеджеру объяснить свои "претензии". Тот взял с полки двойника, ничего не крутил,  сделал с руки по паре снимков в АВТО, Р, А режимах...показал мне... О чудо! - ни тебе значка "ладонь" (дрожание камеры) при съемке, ни смаза, кадры четкие...
Придя домой, скинул все настройки на заводские, сделал пару снимков - та же песня...

Моя камера : Samsung EX2F

10 (11.04.2014 17:14:32 отредактировано rotatuj)

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

это не я это автомат , это автомат это не я - это всё что я понял . 
исходя из этого я предположу , что с руками у вас порядок - это Автомат 

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

11 (11.04.2014 17:41:12 отредактировано demisof)

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

rotatuj

это не я это автомат , это автомат это не я - это всё что я понял . исходя из этого я предположу , что с руками у вас порядок - это Автомат

Ну не цепляйтесь вы к словам... я же зашел за советом, может что по незнанке не так излагаю...
...Я писал = все что я могу/делаю - это выставляю значение ИСО в режиме "Р". В остальном ПОЛНОСТЬЮ полагаюсь на соответствующие/необходимые настройки, автоматически выставляемые аппаратом...

Моя камера : Samsung EX2F

12

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

В общем: не пользуйтесь автоматом в плохо освещённых местах, и вообще в помещениях (если при этом не используете вспышку или штатив).

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

13

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

В режиме P вроде можно всё менять (если это "программный" режим). Там меняется "экспопара" (одновременно и выдержка и диафрагма) поэтому повнимательней почитайте инструкцию или что там у вас...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

demisof -  Samsung EX2F, даже и не видел такой камеры, да ещё от фирмы пылесосов, холодильников, стиральных машин....
 За эти деньги можно было купить очень приличную кропнутую беззеркалку из большой тройки.
Дальше по делу - всем начинающим всегда советовал начать съёмку с режима "Р" и затем внимательно изучить снимок и параметры в профайле.
Затем пробовать с приоритетом выдержки, потом диафрагмы, ИСО и ББ - на автомате. Думаю в Вашем кухонном комбайне это есть.
Второе - пока это чудо новое, быстренько его продайте и купите что-то, но от профессионального фото производителя. А их очень мало. Всего чуть больше пяти.

Спасибо сказали: Анатолич1

15

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

demisof

Зашел на днях в магаз, где покупал данный сабж, попытался менеджеру объяснить свои "претензии". Тот взял с полки двойника, ничего не крутил,  сделал с руки по паре снимков в АВТО, Р, А режимах...показал мне... О чудо! - ни тебе значка "ладонь" (дрожание камеры) при съемке, ни смаза, кадры четкие...
Придя домой, скинул все настройки на заводские, сделал пару снимков - та же песня...

может быть стоит зайти в магазин со своей камерой и попросить у продавца еще одно чудо с вашей камерой ?

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

16

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

demisof

Ну не цепляйтесь вы к словам

извините , не хотел задеть .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

17

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

Пробую снимать в "А" режиме (приоритет диафрагмы), ИСО 80, одиночный снимок. Так понимаю - при максимально открытой диафрагме выдержка должна быть минимальной/короткой... У меня же, при нажатии затвора, на черном дисплее секунды на две появляется надпись "идет съемка"?
п.с. ...фото получаются смазанными...

Моя камера : Samsung EX2F

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

demisof

Пробую снимать в "А" режиме (приоритет диафрагмы), ИСО 80, одиночный снимок. Так понимаю - при максимально открытой диафрагме выдержка должна быть минимальной/короткой... У меня же, при нажатии затвора, на черном дисплее секунды на две появляется надпись "идет съемка"?
п.с. ...фото получаются смазанными...

Думаю это из-за того что мало света. Попробуйте на улице, днём. Разницу увидите.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

19

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

про фокусиовку хочу сказать поставьте ее по одной точке.. у меня было  такое что фокус был либо местный либо зонным( кажется так все называется) и камера сама фокусировалась как хоте и где хотела...мой совет фокусироваться по точке,   и по возможности в ручном режиме

20 (15.04.2014 13:27:30 отредактировано demisof)

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

olga.plaxina

про фокусиовку хочу сказать поставьте ее по одной точке.. у меня было  такое что фокус был либо местный либо зонным( кажется так все называется) и камера сама фокусировалась как хоте и где хотела...мой совет фокусироваться по точке,   и по возможности в ручном режиме

Ага, по фокусировке - понял...

Серж-Рад

Думаю это из-за того что мало света. Попробуйте на улице, днём. Разницу увидите.

В том же режиме А ставлю вместо ИСО 80 на АВТ, при тех же "погодных условиях" в квартире, ИСО задирается до 400+ , снимки получаются зернистыми, не четкими... Автоспышка при съемке НЕ срабатывает, а если принудительно - получаются ОЧЕНЬ светлые...
п.с. ...понимаю, что на улице, при хороших условиях, снимки обязаны быть лучше...

Моя камера : Samsung EX2F

21

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

ппс ...Подскажите еще плиз -
В настройках МЕНЮ - "Расширение ISO 150+" . должно быть on или off и что это за функция? ...у меня установлен в off и я считал, что при этом ISO не будет более 150, ... а это оказалось не так?

Автозум - вкл. или выкл., как "надо" ?

Моя камера : Samsung EX2F

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

demisof

В том же режиме А ставлю вместо ИСО 80 на АВТ, при тех же "погодных условиях" в квартире, ИСО задирается до 400+ , снимки получаются зернистыми, не четкими... Автоспышка при съемке НЕ срабатывает, а если принудительно - получаются ОЧЕНЬ светлые...
п.с. ...понимаю, что на улице, при хороших условиях, снимки обязаны быть лучше...

Ну вот видите, автоматика подымает исо, потому что мало света. Хотите, на минимальных ИСО что бы были чёткие снимки? Штатив Вам в помощь.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Подскажите - проблема с камерой или руками?

demisof

ппс ...Подскажите еще плиз -
В настройках МЕНЮ - "Расширение ISO 150+" . должно быть on или off и что это за функция? ...у меня установлен в off и я считал, что при этом ISO не будет более 150, ... а это оказалось не так?

Автозум - вкл. или выкл., как "надо" ?

Странные вопросы, как будто тут у всех такие фотоаппараты. Мануал пробовали читать?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС