Тема: Как правильно выставить диафрагму?

Доброго времени суток! Здесь написано, что фейерверки фотографировать можно "с выдержкой 1/30 секунды при диафрагме f/2.8"...так вот такой вопрос фотоаппарат у меня Canon 550D, и самая минимальная диафрагма у него 4.5 до 29...может я что то не так поняла объясните пожалуйста, совсем новичок в этом деле, а учится хочется))

Моя камера : Canon 550d

2

Re: Как правильно выставить диафрагму?

f2,8 это светосила! У вашего максимальная светосила f 4,5-5,6 (диафрагменное число)
  Нужно другое стекло...

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Имеется ввиду полностью открытая диафрагма, а выдержка для фейерверков, салютов делают тоже  подлиннее, чтобы движение огоньков успело нарисоваться, снимать лучше со штатива, и выдержка иной раз даже пару тройку секунд, если хотите получить определённый эффект. Но можно и покороче скажем ½ -¼  секунды,а с рук да, наверное как у Вас написано.

4

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Диафрагма не у фотоаппарата,а у объектива.Грубо говоря -это такая дырка,которая пропускает свет на матрицу фотоаппарата,чем сильнее она открыта,тем больше света пропустит.То,насколько сильно может открыться диафрагма,определяет светосилу объектива.Чем меньше цифра значения диафрагмы на объективе(f/2.8 в вашем случае) тем светосильней объектив(т.е. им можно снимать в более темных условиях не удлиняя выдержку и не повышая ISO. Если покупали со штатным объективом значения максимально открытой диафрагмы будут f/3,5-f/5.6.Вам нужно почитать информацию,без нее вы не сможете полноценно использовать фотоаппарат,кроме как в режиме авто или предустановленных сюжетах.Поищите в интернете понятия: экспозиция,выдержка,диафрагма,светосила объектива,светочувствительность ISO,если у кого-то из знакомых есть зеркалка попросите пусть объяснит на примере вашего фотоаппарата наглядно что есть что.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Каждый раз, когда читаю слово "дырка", каждый раз хочется ответить "Дырка у тебя в ж..., а здесь отверстие".
Давайте говорить грамотным техническим языком.
А про светосилу, уже все рассказали. Другой объектив с большей светосилой подойдет.

6 (29.12.2012 18:36:08 отредактировано Виктор.)

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Александр Тонких

А про светосилу, уже все рассказали. Другой объектив с большей светосилой подойдет.

Да и этот подойдёт запросто.

7

Re: Как правильно выставить диафрагму?

если уж на то пошло то  в упомянутом вами месте также отверстие,и как его не назови суть не изменится,так что давайте без ханжеских лозунгов,а грамотный технический язык не всегда воспринимается без определенной базы и уж лучше донести суть на пальцах чем окончательно запутать умными словечками.И светосильный объектив не панацея,особенно если не знать как этой светосилой пользоваться.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Dino_ak471

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Про "дырку" и выражение "Дырка у тебя в ж..., а здесь отверстие" - то могу сказать, что это излюбленное изречение профессиональных инженеров машиностроение.
Кстати, очень многие "инженеры" на первом курсе очень часто употребляют слово "дырка", чем нередко вызывают гнев со стороны педагогов.
Ну и суть конечно не меняется (для некоторых естественно), зато, как приятно, когда человек может говорить технически грамотным языком. И звучит солиднее.
Что касается объектива. Можно можно, но лучше другой прикупить.

9

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Я думаю,если девушка пока не разобралась с элементарными азами,лучше поучиться с китовым объективом,тем более за его смешную цену,для того он в принципе и нужен.А потом уже и понимание нужных фокусных придет,и человек будет осознанно делать выбор.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

10

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Привет!!! Настоятельно рекомендую прочитать книгу Б.Петерсон "Как снимать шедевры любой камерой" .
Написана доступным простым языком, очень доходчиво и понятно даже совсем начинающим фотографам.

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Вообще-то фотографы это отдельная каста. И они как и все иные творцы изобразительного исскуства, разговаривают сленгом.  Я например у себя в фотошколе специально подчёркиваю ученикам, что диафрагма это ДЫРКА. Потому что, диафрагма это аппертура.  А вот у металлообработчиков такого слова нет. У них отверстие...  Это всё наверное "происки" Великого  Могучево Русского Языка. Пилой-пилят, а топором-топорят...

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2

12

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Mihail Corotkov

Вообще-то фотографы это отдельная каста. И они как и все иные творцы изобразительного исскуства, разговаривают сленгом.  Я например у себя в фотошколе специально подчёркиваю ученикам, что диафрагма это ДЫРКА. Потому что, диафрагма это аппертура.  А вот у металлообработчиков такого слова нет. У них отверстие...  Это всё наверное "происки" Великого  Могучево Русского Языка. Пилой-пилят, а топором-топорят...

 ( Могучево Русского Языка:  исскуства аппертура) апертура всё же отверстие, а  с помощью диафрагмы мы меняем размер этого отверстия если по простому, думаю даже ученикам будет так понятней, которых Вы приучаете к непонятному сленгу.

13

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Википедия говорит:Диафра́гма (от греч. διάφραγμα — перегородка) в фототехнике — устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять количество проходящего через объектив света, что определяет соотношение яркости оптического изображения фотографируемого объекта к яркости самого объекта, а также устанавливать необходимую глубину резкости.Является разновидностью апертурной диафрагмы оптической системы. Слово «апертура», как правило, является синонимом слова «диафрагма», разница — под «апертурой» подразумевается только геометрическое значение, а под «диафрагмой» также и механическое устройство регулирования апертуры.Устройство.Обычно состоит из нескольких (от 3 до 20) поворотных серповидных лепестков, приводимых в движение кольцом на оправе объектива или (в большинстве современных объективов) электроприводом, управляемым фотокамерой. При полностью открытой диафрагме лепестки формируют круглое отверстие, при частично закрытой — многоугольник, близкий к кругу. Этот «многоугольник» влияет на вид т. н. «боке» в части бликов от не попавших в глубину резкости точечных источников света. Считается, что чем больше лепестков в устройстве диафрагмы, тем более «красивое» получается «боке», на другие параметры «красивости» устройство диафрагмы не влияет.Все остальные конструктивные особенности диафрагмы повышают удобство, оперативность и точность работы.
Значения диафрагмы.Стандартные значения диафрагмы (относительного отверстия) основаны на увеличении или уменьшении освещённости оптического изображения в два раза: 1/0,7; 1/1; 1/1,4; 1/2; 1/2,8; 1/4; 1/5,6; 1/8; 1/11; 1/16; 1/22; 1/32; 1/45; 1/64 и равны отношению диаметра входного отверстия объектива к его фокусному расстоянию. На большинстве фотоаппаратов и объективов указываются только знаменатели значений диафрагм, которые называются диафрагменными числами (5,6; 8; 11..), которые равны отношению фокусного расстояния объектива к диаметру его входного отверстия. Диафрагменные числа, соответствующие максимальному светопропусканию, то есть геометрической светосиле объектива, не всегда входят в стандартный ряд значений из-за его технических возможностей, так например, 1,9; 3,2; 4,5 не доходят до стандартных значений 1,4; 2,8; 4,0. Обычно перед значениями диафрагмы и диафрагменных чисел ставится латинская буква F.
Численное значение диафрагмы определяет следующие элементы фотографического процесса:
Человеку совсем новому в данной тематике,наверное будет немного сложно разобраться со всеми этими сухими терминами,поэтому может даже лучше когда начинают издалека(вроде как представьте погреб с небольшим окошком,света совсем чуть-чуть,а вот мы окошко сделали побольше и сразу стало посветлее...Ну и в этом ключе уже вводить профессиональные термины,если человек поймет саму суть,то без труда запомнит как что называется по науке.Ведь то что кажется опытным людям элементарным,новичка просто повергнет в ужас своей сложностью.А девушка вроде такой невинный вопрос задала))

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

14 (30.12.2012 07:52:45 отредактировано Александр Тонких)

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Вы привели достойные ассоциации. Но дело тут не в сленге и даже не в ассоциациях, дело тут в банальной безграмотности.
К примеру я родился и вырос в маленьком сибирском поселке, основанным ссыльными декабристами.
Закончил школу и решил поступать в Санкт-Петербургский институт машиностроения и я честно отвечу, что мое мнение о "культурной" столице нашей Родины сильно изменилось в первую же неделю.
Некоторые изречения большинства петербуржцев, просто вводили меня в ступор. Например, когда мне предлагали "почифирить", на моей малой родине люди говорят "чаепитие" или "чаевать". Т.ч. в Сибири люди еще помнят дореволюционный язык.
Т.ч. если такое дело будет продолжаться, то скоро мы будем общаться примерно так:

15

Re: Как правильно выставить диафрагму?

В русском языке столько слов, а вы предлагаете общаться техническими терминами? Увольте, я специально говорю наименее технические. Ещё не встречал непонимания, только улыбки

16 (30.12.2012 13:52:46 отредактировано Виктор.)

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Понятно, тогда вместо скажем диафрагмируем, чтобы уменьшить хроматическую аберрацию объектива и максимально увеличить величину глубины резкости будем говорить так- закрываем дырку, чтобы ничего не размылось.

17

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Мегадоходчиво 

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

18 (01.01.2013 23:39:08 отредактировано PolBlack)

Re: Как правильно выставить диафрагму?

снимал с рук диафрагма 5, выдержка 1 секунда. если не будет в кадре строений, то и так можно снимать. просто пример, конечно со штативом будет лучше, а если и выдержку еще длиннее, то еще лучше. но когда надо быстро снять, то ...

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

19

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Пальма)

Re: Как правильно выставить диафрагму?

слушайте не удержалась и даже зарегистрировалась))господа великие фотографы,вместо того чтоб дать человеку нужные советы и ответить на вопросы вы обсудили великий русский язык,нашли ошибки у товарищей в сообщениях и похвастались знанием терминологии?браво)  и скажу от себя,как начиняющего фотографа,у которого совсем небольшой опыт и небольшие познания в фото деле,если бы я не зная как толком фотографировать услышала фразу диафрагмируем, чтобы уменьшить хроматическую аберрацию объектива и максимально увеличить величину глубины резкости ,я бы подумала что вы просто умничаете либо хотите указать на мою неопытность в данном вопросе и смутить.вполне согласна,что для человека который только решил разобраться в фотоаппарате совершенно не важно как вы назвали диафрагму,главное чтобы было понятно.а терминов мы потом как и вы начитаемся в интернете и узнаем что к чему)))ну и так,закончу речь НАРОДНОЙ МУДРОСТЬЮ:будьте проще и к вам потянутся люди.и читайте больше фото литературы,фотографы которые обычно чего-то достигли смеются над такими хвастунишками оперирующими терминами и толком не умеющими объяснить и разъяснить элементарные вещи и которые называют светосилой диафрагменное число.

Спасибо сказали: Dino_ak471

21

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Валерия Лягова  молодец поддерживаю, я пока двоих отметел в умении фотографировать, это - Карташов и Пантелеев, остальные мастера по написанию умных слов на форуме и не более.

Спасибо сказали: Валерия Лягова1

22

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Валерия Лягова

которые называют светосилой диафрагменное число.

А как следовало назвать?Хотя согласен,доходчивости не хватает.Ну не все же мастера слова.

pitkin

я пока двоих отметел в умении фотографировать

а себя забыли?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

23

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Гарик_К

а себя забыли?

когда дорасту до их уровня непременно и себя добавлю

24

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Ахахаха, дырка) Я вот что думаю - это понятнее чем диафрагма), для начинающего. А вы про хром. абберации говорите.)))

Топикстартеру, не буду умничать, я дам вам готовый ответ на ваш вопрос - http://fototips.ru/praktika/kak-snimat-salyut/

Это не реклама ресурса. Надеюсь вам поможет. В любом случае практика превыше всего. Удачи.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Как правильно выставить диафрагму?

Гарик_К
Валерия Лягова

которые называют светосилой диафрагменное число.

А как следовало назвать?Хотя согласен,доходчивости не хватает.Ну не все же мастера слов.

ну хотябы на любимый сайт википедию зайдити,которую вы все цитируете и прочитайте.