1

Тема: Ловите портрет на критику.


Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

2 (17.04.2014 11:14:32 отредактировано Александр М.)

Re: Ловите портрет на критику.

Понравился портрет. Дама супер и очень томнаяБелки глаз - синевы много, резкость, вернее слишком мягко прорисовано, но может это Ваше авторское...
Резюме - портрет хорош, девушка шикарна.

Спасибо сказали: nshevelev1

Re: Ловите портрет на критику.

Портрет хороший, девушка, несомненно, симпатичная, но обработку, как мне кажется. не довели до ума. Белки и волосы с синим оттенком, над бровями непонятные белые треугольники (загар такой, что ли), из-за которых участок над переносицей кажется вздутым, небольшие синячки под глазами. Если еще немного поработать - будет отлично!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: nshevelev1

4 (17.04.2014 15:31:33 отредактировано Александр М.)

Re: Ловите портрет на критику.

Сибирячка

...над бровями непонятные белые треугольники (загар такой, что ли), из-за которых участок над переносицей кажется вздутым...

Участок над переносицей - это развитые надбровные дуги, под ними скрываются пазухи и они дали засвет. Такое строение черепной коробки.
Всегда рекомендовал фотографам плотно ознакомиться с анатомией, особенно портретистам.  В частности, даже у меня на аватарке явственно видны мои надбровные дуги, а над ними как бы впадина - типичное мужское строение лба.
В мои молодые годы учили фотографии через умение рисовать наброски композиций, ходили на курсы рисования, всё это по совокупности давало широкое развитие фотографу и, что важно, понимание того, какой жанр у него будет основным.

ПыСы волосы с синевой от того, что это оптические свойства краски для волос, просто это тоже не учитывалось при съёмке, скорее всего от незнания. Но, тем не менее, повторюсь - портрет хорош.

Спасибо сказали: Константиныч1

Re: Ловите портрет на критику.

Александр М.
Сибирячка

...над бровями непонятные белые треугольники (загар такой, что ли), из-за которых участок над переносицей кажется вздутым...

Участок над переносицей - это развитые надбровные дуги, под ними скрываются пазухи и они дали засвет. Такое строение черепной коробки.
Всегда рекомендовал фотографам плотно ознакомиться с анатомией, особенно портретистам.  В частности, даже у меня на аватарке явственно видны мои надбровные дуги, а над ними как бы впадина - типичное мужское строение лба.
В мои молодые годы учили фотографии через умение рисовать наброски композиций, ходили на курсы рисования, всё это по совокупности давало широкое развитие фотографу и, что важно, понимание того, какой жанр у него будет основным.

ПыСы волосы с синевой от того, что это оптические свойства краски для волос, просто это тоже не учитывалось при съёмке, скорее всего от незнания. Но, тем не менее, повторюсь - портрет хорош.

Александр, так я и не спорю, я написала, что портрет хороший. Но ведь даже если такое строение черепной коробки, то это можно было подправить в ФШ, тогда бы так не бросалось в глаза. То, что присутствует синева (не только на волосах и белках, но и на цветочках на платке, да и на ЗП ), думаю, автор слегка тонировал снимок, поэтому ушло в синьку

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Ловите портрет на критику.

Хороший снимок, не хочу повторяться, но полностью согласен с Сибирячкой.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

7

Re: Ловите портрет на критику.

Про надбровные дуги все верно, это особенности лица девушки. Не собирался ничего менять, и уж тем более подправлять. В снимке присутствует тонировка комплиментарными цветами. От того и синева. Спасибо за отзывы.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L