Тема: Ловим майских жуков



Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

Re: Ловим майских жуков

Да, вторая поинтересней.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: Алексей Окулов1

3

Re: Ловим майских жуков

На первой жук прекрасно виден, правда, кажется, что он на руку сел. Что интересного в фото со спины я не очень понимаю, так что, голосую за первую. Жаль, конечно, что ЗП там слишком интересный. Я бы откадрировал её жестче, чтобы ЛВУ исчез

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Окулов1

4 (21.04.2014 13:33:09 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Ловим майских жуков

eugene.tukin

На первой жук прекрасно виден, правда, кажется, что он на руку сел. Что интересного в фото со спины я не очень понимаю, так что, голосую за первую. Жаль, конечно, что ЗП там слишком интересный. Я бы откадрировал её жестче, чтобы ЛВУ исчез

Полностью соглашусь.
По-моему, для ВЭБ публикации и последующего просмотра на ХэДэ мониторах больше не надо (не по кадрированию, ни по мегапиксельности).
 


Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Окулов, eugene.tukin2

Re: Ловим майских жуков

Христос Воскрес! Жук есть на обеих фотографиях, на первой он тоже летит, между ладонями, чуть ближе и чуть выше левой. На счет снимка со спины - особо выбирать не приходилось - сын бегал за жуками, я стоял от солнца.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

Re: Ловим майских жуков

Алексей Окулов

Христос Воскрес! Жук есть на обеих фотографиях, на первой он тоже летит, между ладонями, чуть ближе и чуть выше левой. На счет снимка со спины - особо выбирать не приходилось - сын бегал за жуками, я стоял от солнца.

Иногда в контровике букашки превращаются в этаких "светлячков"

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Ловим майских жуков

Что касается кадрирования - спасибо. Если есть желание показать свой вариант - не стесняйтесь, буду только рад

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

Re: Ловим майских жуков

Кстати, подскажите по ходу дела, как в Photoshop уменьшить размер фото правильно: даже после небольшой коррекции файл больше 10 мб. Уменьшал при помощи Format Factory - пропадают все данные

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

9 (21.04.2014 13:55:47 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Ловим майских жуков

Алексей Окулов

Кстати, подскажите по ходу дела, как в Photoshop уменьшить размер фото правильно: даже после небольшой коррекции файл больше 10 мб. Уменьшал при помощи Format Factory - пропадают все данные

Способов много. Один из самых простых, для которого я написал экшн и чаще всего пользуюсь именно им:
откадрированный снимок привожу к удобоваримому размеру для наиболее распространенных мониторов (фулл ХД), для этого делаю кадр 900 пикс по вертикали (что бы влез между панелью меню Винды и шапкой браузера), разрешение ставлю 72 точки на дюйм (для ВЭБ вполне, да и некоторые движки ресурсов сами приводят снимок к подобному, уж лучше этот процесс самостоятельно проконтролировать), ресамплинг - бикубическая (плавные градиенты). Затем дублирую слои. Верхний слой размываю по Гауссу (по умолчанию 0,6, но можно корректировать) и устанавливаю прозрачность 30%. Нижний слой шарплю контурной резкостью (по умолчанию 48, радиус 0,3, изогелия 0, тоже можно поправить).Сведение слоев, Выделить все, обводка внутри белым 2 пикселя, обводка внутри черным 1 пиксель.Редактирование, назначить профиль - sRGB.
Вуаля. Можно Сохранять как... и публиковать.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Окулов1

Re: Ловим майских жуков

Сколько букв - как-то сложновато для меня, но тем не менее, большое спасибо.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

11 (21.04.2014 15:00:54 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Ловим майских жуков

Упрощенный вариант:

(если после процесса редактирования
- выполнить сведение)

-кадрирование
-ресайз (с сохранением пропорций, высота 900 пикс, разрешение 72 тнд, ресамплинг бикубический (плавные градиенты)
-копирование слоя
-верхний: размытие по гауссу (0.6) - задать прозрачность слоя 30%;
-нижний: контурная резкость (84(тут верно, в предыдущем посте опечатался) - 0,3 0) - прозрачность не трогать (100%)
-выполнить сведение

(если нужна рамка
-Выделить все (Ctrl+A)
-Редактирование - выполнить обводку (2 пикс, цвет белый, внутри)
-Редактирование - выполнить обводку (1 пикс, цвет черный, внутри))

-Редактирование - назначить профиль - sRGB

Вуаля.

Все это записывается в экшн и используется сек за 10 с изменением установок, а по умолчанию - пара секунд.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Окулов1

Re: Ловим майских жуков

Спасибо, попробую

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8