Тема: видоискатель

посмотрел через видоискатель в солнечный день на небо, и увидел в нем два полукруга, слева и справа. как будто в центре одутловатость....или как будто волосок застрял где то на дзеркале в пентапризме, но после некоторых движений камерой оно не сместилось.
Апарату около 2 недель. покупался новый в магазине.
На фотографиях никаких артефактов нету, фокусироваться не мешает, так как ето поза точками фокусировки, ближе к краям.
кто знает, что ето такое???
может кто сталкивался с таким??

Моя камера : Canon EOS 1100D
Мои объективы : Canon 18-55 IS II, Canon 28 mm 1.8, Canon 85 mm 1.8

2 (21.04.2014 18:32:20 отредактировано MichaelD)

Re: видоискатель

Пыль это, можно специальной щеточкой убрать (Lenspen например) или же вынуть пентоплазму и промыть её аккуратненько и вставить на место.
PS (просто достала данная ошибка).
Я понимаю, что вы с западной Украины и говорите по украинске, но думаю, не меня одного дико раздражает, когда пишут ето - вместо это. Будьте внимательней что-ли

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

3 (21.04.2014 18:53:09 отредактировано Andrew Stark)

Re: видоискатель

MichaelD

можно специальной щеточкой убрать (Lenspen например) или же вынуть пентоплазму и промыть её аккуратненько и вставить на место.

Ещё бы посоветовали ушной палочкой почистить! Не к чему полезному кроме "танца с бубнами" это не приведет!  
Вы готовы взять на себя последствия вашего "Совета"?! Если нет,то и нечего такую фигню писать... 
Как то мне в свое время такой же "Умник" насоветовал почистить щеткой и помыть пентапризму... Последствия; Появились разводы на матовом экране,пропал индикатор фокусировки... Щетка ЛЕНСПЕН предназначена для оптики,а не для пентапризмы... 

slavik1906

На фотографиях никаких артефактов нету, фокусироваться не мешает

Если не мешат,то и не надо туда лезть!!!

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

4

Re: видоискатель

Не знаю, как у кэнонов, но про пылинку в видоискателе мне в авторизованом сервисе Никона "зарядили" что-то 4 нормочаса - полная разборка аппарата (D7000) при условии, что не сдуется грушей. Но повезло, сдулась.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

5

Re: видоискатель

Andrew Stark

Ещё бы посоветовали ушной палочкой почистить! Не к чему полезному кроме "танца с бубнами" это не приведет!  Вы готовы взять на себя последствия вашего "Совета"?! Если нет,то и нечего такую фигню писать... 
Как то мне в свое время такой же "Умник" насоветовал почистить щеткой и помыть пентапризму... Последствия; Появились разводы на матовом экране,пропал индикатор фокусировки... Щетка ЛЕНСПЕН предназначена для оптики,а не для пентапризмы... 

Я так пару раз чистил пентопризму, всё отлично  Если вы там конечно не гвоздями чистите.
Что касается отмыть, то можно отмыть её запросто, для этого в магазинах продаются специальные чистящие средства + дистиллированная вода.
Не знаю как на кеноне или пентаксе, но на никоне эта самая пентопризма снимается очень легко, единственная трудность не насажать новых пылинок
Если боитесь, ну тогда в сервисный центр и пару тысяч рублей

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

6

Re: видоискатель

MichaelD

Пыль это, можно специальной щеточкой убрать (Lenspen например) или же вынуть пентоплазму и промыть её аккуратненько и вставить на место.
PS (просто достала данная ошибка).
Я понимаю, что вы с западной Украины и говорите по украинске, но думаю, не меня одного дико раздражает, когда пишут ето - вместо это. Будьте внимательней что-ли

Не стоит вынимать пентоплазму - взорвется. Уважаемый, в Вашем тексте ошибок тоже хватает. Не стоит учить людей тому, чем сами не владеете (это о грамотности).
А по поводу чистки, то попробуйте продуть грушей. Если не получится удалить и очень мешает - лучше обратиться в сервисный центр

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: slavik19061

7

Re: видоискатель

MichaelD

Не знаю как на кеноне

Все таки кЭнон... 

MichaelD

Не знаю как на кеноне или пентаксе

Если не знаете,тогда и не чего советовать такой метод!!! Тем более на модели 1100Д... ( Я так понял автор именно её использует)

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM
Спасибо сказали: slavik19061

8 (21.04.2014 19:45:49 отредактировано MichaelD)

Re: видоискатель

Имелось ввиду фокусировочный экран, который легко вынимается из фотокамеры и как правило на него попадают частички пыли. 
Я тут нашел информацию (Сорри, на английском, на русских ресурсах найти что-то нужное трудновато иногда), о том, как правильно очистить фокусировочный экран.
Очень доступная статья.
ПС.

Boris B

Не стоит вынимать пентоплазму - взорвется. Уважаемый, в Вашем тексте ошибок тоже хватает. Не стоит учить людей тому, чем сами не владеете (это о грамотности).

У меня уже утомление  Но все-же я себя проверяю

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

9

Re: видоискатель

Слушайте, если вы не можете набрать в поисковике пару строк, то о чем тут вообще говорите?
Рюкзак - остановка - сервисный центр.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

10

Re: видоискатель

Вот тут ещё один полезный совет,

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

11

Re: видоискатель

Сообщения, не касающиеся темы удалены.