1

Тема: Весна.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/11ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/22ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Весна.

У меня такое ощущение, что фотографии просто конвертированы. нет?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

3

Re: Весна.

У вас в Экзифе диафрагма на втором кадре зажата до 22 (!)... Есть небольшой вопрос связанный с этим: в ходе личных экспериментов заметил, что диафрагма зажатая до таких значений даёт очень мыльное и некачественное изображение. Может не стоило так её зажимать, картинка действительно кажется размытой (возможно только мне)?

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

4

Re: Весна.

Серж-Рад

У меня такое ощущение, что фотографии просто конвертированы. нет?

да - с легкой обработкой.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

5

Re: Весна.

Jonny

У вас в Экзифе диафрагма на втором кадре зажата до 22 (!)... Есть небольшой вопрос связанный с этим: в ходе личных экспериментов заметил, что диафрагма зажатая до таких значений даёт очень мыльное и некачественное изображение. Может не стоило так её зажимать, картинка действительно кажется размытой (возможно только мне)?

я снимал в гиперфокале. - не зажимая - резкий пп удалится.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

6

Re: Весна.

Ralph

я снимал в гиперфокале. - не зажимая - резкий пп удалится.

Могу ошибаться, но при том расстоянии снимаемых обьектов как у вас, как по мне, хватило бы стандартных пейзажных f 9 - 11... у вас же не километр расстояние между деревьями и передним планом. Другое дело если вы и горы хотели в резкость загнать.... только вот сильно зажатая диафрагма сделала как мне кажется всё с точностью наоборот...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

7

Re: Весна.

Jonny
Ralph

я снимал в гиперфокале. - не зажимая - резкий пп удалится.

Могу ошибаться, но при том расстоянии снимаемых обьектов как у вас, как по мне, хватило бы стандартных пейзажных f 9 - 11... у вас же не километр расстояние между деревьями и передним планом. Другое дело если вы и горы хотели в резкость загнать.... только вот сильно зажатая диафрагма сделала как мне кажется всё с точностью наоборот...

расстояние до ручейка 2 метра и он вышел вроде хорошо.  зп конечно замылен. если снимать на 11 -  зп конечно будет лучше  , а пп на 2 м расстояния будет резок ?   и на что фокусировать ?

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Весна.

Ralph
Jonny
Ralph

я снимал в гиперфокале. - не зажимая - резкий пп удалится.

Могу ошибаться, но при том расстоянии снимаемых обьектов как у вас, как по мне, хватило бы стандартных пейзажных f 9 - 11... у вас же не километр расстояние между деревьями и передним планом. Другое дело если вы и горы хотели в резкость загнать.... только вот сильно зажатая диафрагма сделала как мне кажется всё с точностью наоборот...

расстояние до ручейка 2 метра и он вышел вроде хорошо.  зп конечно замылен. если снимать на 11 -  зп конечно будет лучше  , а пп на 2 м расстояния будет резок ?   и на что фокусировать ?

можно-было панорамой,тогда было-б резко.пример: (фото Данила Коржонова)

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Весна.

Ralph

расстояние до ручейка 2 метра и он вышел вроде хорошо.  зп конечно замылен. если снимать на 11 -  зп конечно будет лучше  , а пп на 2 м расстояния будет резок ?   и на что фокусировать ?

У вас фокусное 24 мм! даже на дырке 8 гиперфокал начинается менее чем с 4-х метров (т.е. все что дальше половины этого расстояния (менее 2-х метров от вас) и до бесконечности было бы в зоне резкости и без дикой дифракции). А на 11 (где гиперфокал начинается менее чем с 3-х метров) уже было бы с запасом!
За что люблю старенькие отверточные стекляшки с кольцом диафрагмы и со всякими рисочками, полосочками, шкалами, бесконечностями и R, так именно за то, что нет надобности держать в голове все эти значения, все на объективе расписано.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

10

Re: Весна.

Да даже и на открытой можно было бы снять, какая разница, с 1.7 метра резкость или с двух, все равно снималось с высоты своего роста, из-за угла обзора объектива всё и так было бы резким.
Смотрите, угол обзора на 24 мм - около 90 градусов. Значит, держа камеру на высоте 1.6 метра от земли, ничего ближе 1.6 метра в него не попадет. А зона резкости начинается с 1.7-2 метра на диафрагмах f/2.8-f/8. Ну и смысл зажимать до 22?
Хотя.. 7d - это кроп? Значит, чуть подальше, на f/2.8 будет 2.4 метра. Ну, поджать до 5.6 - этого гарантированно хватило бы...

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

11

Re: Весна.

спасибо за советы.  я должен поэксперементировать сам. может быть я неправильно понимаю.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

12

Re: Весна.

Ральф, если что-то на андроиде имеется, найдите в гугломаркете photo tools, замечательная программка, в том числе и расчет грип там есть.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Ralph1

13

Re: Весна.

eugene.tukin

Ральф, если что-то на андроиде имеется, найдите в гугломаркете photo tools, замечательная программка, в том числе и расчет грип там есть.

Спасибо - я уже понял - что я не понял.
я думал что моя табличка с гиперфокалом и есть расстояния для резкости а в действительности - это только половина этого расстояния !  Действительно нет смысла зажимать.
Кстати такие снимки я снимаю с колен - так красивее.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

14

Re: Весна.

к сожалению технические огрехи полностью испортили кадр, а жепег ограничил возможность восстановления. кроме мыльности отмечу пониженный контраст везде и загубленное небо во втором снимке

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Весна.

На первом снимке, облака  ушли в пурпурные цвета. На втором тоже, но меньше.