1 (26.04.2014 16:50:35 отредактировано Алексей Кузнецов)

Тема: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

У меня фотоаппарат nikon d5100 с объективом 50mm f/1.8g af-s, провел тесты в домашних условия как смог и по таблице и по небольшим объектам. Заметил что фокусируясь на точку, получаю резкость объектов чуть ближе. Брал для съемки людей и вот досада, ка бы не пробовал, что бы не делал, с диафрагмы 1,8 до 3,5 примерно никак не могу попасть фокусом в глаза, резкое все, щека, нос, но не глаза. Возможности исправить в сервис центре нет. Может тестил не верно, а может снимать не умею, а если все-таки фронт фокус, как мне быть, что делать или обречен на все поголовно не резкие снимки??? 

Привожу свой тест и фото спичек, может поможете разобраться фронт фокус ли у меня? И еще огромный вопрос у этого полтинника на диафрагме 1,8 на расстоянии 1 метр какой размер грип и на сколько он станет больше на диафрагме 2,8???

На фото со спичками точно фокусировался на среднюю, как видно в фокусе вторая слева, как мне кажется!!! Очень надеюсь на вашу помощь, так как сам очень расстроен своим бессилием....

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

Подобный тест лучше проводить при хорошем освещении и обязательно на штативе или на неподвижной основе. Первый снимок сделайте в режиме "лайв вью", а второй используя центральный датчик автофокуса, если оба снимка не отличаются, то все ОК. Если снимок в режиме "лайв вью" резкий, а при использовании автофокуса промах, то проблема с тушкой.
 По поводу второго вопроса, поищите калькулятор ГРИП и сами сможете посчитать разные варианты.

Моя камера : Nikon d7000
Мои объективы : Nikon AF-S 35/1.8g, Nikon AF-S 50/1.8g

3

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

DOF равен: Total    2.71 cm, In front of subject    1.34 cm (49%), Behind subject    1.37 cm (51%). Таблица расчета ГРИП здесь http://www.dofmaster.com/dofjs.html. У вас налицо фронт-фокус. Если нет возможности провести юстировку, настройте "Тонкая настройка АФ" на теле фотоаппарата - поставьте значение +10 и проведите тест.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED

4

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

только не надо крутить винтики на тушке . оно того не стоит .
p.s. на какой диафрагме снимали спички ?

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

Оба снимка на максимально открытой 1,8! А в Никон 5100 есть такая настройка - "Тонкая настройка автофокуса?

6

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

Алексей Кузнецов

А в Никон 5100 есть такая настройка - "Тонкая настройка автофокуса?

 почитал - вроде нету .                                                                                                                                              портрет с 1 метра на 50 мм вы снимать вряд ли будете , а 3-4 метров  уже и грип  будет побольше .            ну  и 1.8 на кропе для портрета маловато  . 2.8(примерно) и далее .                                                                  вы пишите что в сервис отнести возможности нет , а это значит менять или продавать . я бы из - за  такого "промаха " особо голову не забивал . ПРИВЫКНИТЕ.                                                                               и ещё раз повторюсь : - только не надо крутить винтики на тушке . оно того не стоит .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

7

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

У меня была такая проблема, только с фиксом Canon 1.4 . Купил в магазине, потестил, с авто фокусировкой брак, точно такая же проблема как и у вас, отнёс назад, купил в другом магазине, тоже ошибка в фокусе.  Плюнул на это дело, купил Helios 40 2 85mm  f1,5 и кручу ручками. Ни разу не пожалел).

Моя камера : Canon EOS 500D

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

Ластовский Владимир

Подобный тест лучше проводить при хорошем освещении и обязательно на штативе или на неподвижной основе. Первый снимок сделайте в режиме "лайв вью", а второй используя центральный датчик автофокуса, если оба снимка не отличаются, то все ОК. Если снимок в режиме "лайв вью" резкий, а при использовании автофокуса промах, то проблема с тушкой.
 По поводу второго вопроса, поищите калькулятор ГРИП и сами сможете посчитать разные варианты.

Подождите, может быть если при автофокусе промах, то вина стекла? Ведь в режиме "лайф вью" все ок.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

Анатолич
Ластовский Владимир

Подобный тест лучше проводить при хорошем освещении и обязательно на штативе или на неподвижной основе. Первый снимок сделайте в режиме "лайв вью", а второй используя центральный датчик автофокуса, если оба снимка не отличаются, то все ОК. Если снимок в режиме "лайв вью" резкий, а при использовании автофокуса промах, то проблема с тушкой.
 По поводу второго вопроса, поищите калькулятор ГРИП и сами сможете посчитать разные варианты.

Подождите, может быть если при автофокусе промах, то вина стекла? Ведь в режиме "лайф вью" все ок.

Если в режиме "лайв вью" фокусируется точно, то это означает, что обьектив отьюстирован, так как фокусировка выполняется непосредственно на матрице.

Моя камера : Nikon d7000
Мои объективы : Nikon AF-S 35/1.8g, Nikon AF-S 50/1.8g
Спасибо сказали: Анатолич1

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

Спасибо всем, я в режиме лайв въю еще не проверял, на днях посмотрю, фирменного сервис центра как я понял у нас в стране нет, но вроде есть мастерская, где чинят, фотоаппараты  и объективы. Для исправления этого дефекта внутрь объектива нужно залазить, или регулировка происходит снаружи. Просто я побаиваюсь отдавать если будут разбирать стекло. Хоть деньги сравительно небольшие, но для меня все-таки ощутимо.

11

Re: Небольшой фронт фокус на nikon 50mm f/1.8g af-s помогите

Вроде,я где-то читал, что AF-S объективы юстируются без разборки, внесением поправки в ПО? Или ошибаюсь?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио