1

Тема: Одуванчики :)

Всем привет! Недавно приобрела свою первую зеркальную камеру Nikon d3100, и с тех пор с интересом изучаю информацию на этом сайте. Сегодня набралась храбрости и наглостии выкладываю "цветочки". Если формально, то это, кажется, не одуванчики, а мать-и-мачеха.
Ну, ругайте! *зажмурилась, закрыла голову руками*

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/4000 cДиафрагма:f/2.5ISO:320Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-55 mm Nikkor 35 mm

Re: Одуванчики :)

Если не будите останавливаться на достигнутом, то все у Вас получится. 
По снимкам: засвеченное небо, не нужно. Выдержка у Вас позволяет ИСО снизить до минимума. Нет композиции. И как мне кажется, снимки не проходили хоть минимальную обработку. Этому тоже нада учится, одной камеры мало.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Katrusya1

3

Re: Одуванчики :)

Спасибо, всё учту! Насчет ISO - не подумала переставить, Вы правы. И насчет обработки - очень хочу научиться пользоваться Lightroom, но пока что у меня такой допотопный и мееедленный компьютер, что я боюсь на него что-то еще ставить Буду стремиться, спасибо

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-55 mm Nikkor 35 mm

4 (15.05.2014 10:44:40 отредактировано Серж-Рад)

Re: Одуванчики :)

Если боитесь ставить дополнительно лайтрум, то можете не ставить вовсе. Ставте фотошоп, в нем встроен ACR ничем не будет отличатся от лайтрума кроме оболочки.

И по поводу ИСО, для того что бы не переставлять постоянно, можно в авто с верхним порогом к примеру значения 800 и выдержкой 1/60.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Katrusya1

5

Re: Одуванчики :)

Простите мне мою настойчивость, а какого рода обработка требуется для подобных фотографий? Ну, например, первую если взять (забыв на минутку об отсутствии композиции ). Небо обрезать, чтобы не отвлекало внимание и в глаз не било - это я уже поняла. А еще что? цветокоррекция, фильтры?

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-55 mm Nikkor 35 mm

Re: Одуванчики :)

Небо да, Цвета в норму привести, выделить по возможности главный объект. А если забыть про композицию, то и обрабатывать не интересно, верней нечего.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

7

Re: Одуванчики :)

Серж-Рад

Небо да, Цвета в норму привести, выделить по возможности главный объект. А если забыть про композицию, то и обрабатывать не интересно, верней нечего.

ок, пошла искать книги по композиции.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-55 mm Nikkor 35 mm

8

Re: Одуванчики :)

Katrusya

Простите мне мою настойчивость, а какого рода обработка требуется для подобных фотографий? Ну, например, первую если взять (забыв на минутку об отсутствии композиции ). Небо обрезать, чтобы не отвлекало внимание и в глаз не било - это я уже поняла. А еще что? цветокоррекция, фильтры?

проще показать чем рассказать, например вот такая обработка

Спасибо сказали: Katrusya1

9

Re: Одуванчики :)

Ух ты, действительно "заиграло", спасибо!

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-55 mm Nikkor 35 mm

10

Re: Одуванчики :)

Уже читаю. Поняла, что очень поспешила выкладывать, буду учиться

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-55 mm Nikkor 35 mm

11

Re: Одуванчики :)

Katrusya

Если формально, то это, кажется, не одуванчики, а мать-и-мачеха.

одуванчики, просто отцвели уже)

Моя камера : Canon EOS 1100D
Мои объективы : Canon 18-55 IS II, Canon 28 mm 1.8, Canon 85 mm 1.8

12 (15.05.2014 18:14:45 отредактировано Katrusya)

Re: Одуванчики :)

Я не биолог ни секунды, просто мне показалось, что у них структура шапочки другая, листочки на стебле, которых у одуванчиков нет, да и сам он более зеленый, у одуванчиков розоватый. Для примера фото "другого" одуванчика, который неподалёку рос. Прошу прощения за качество, с планшета гружу просто чтобы проиллюстрировать
Не вставилась картинка

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-55 mm Nikkor 35 mm

Re: Одуванчики :)

slavik1906
Katrusya

Если формально, то это, кажется, не одуванчики, а мать-и-мачеха.

одуванчики, просто отцвели уже)

Смотря где.
У нас только начинается массовое цветение оных.

14

Re: Одуванчики :)

Чтобы не плодить новые темы, тут напишу. Изучаю на сайте материалы по обработке изображений в ACR, попробовала откорректировать и обработать фото,  специально взяла тёмное, чтобы потренироваться с кривыми, ползунками, попробовать "вытянуть" и т.д. Но, видно, руки у меня пока совсем как те кривые Надеюсь, что пока, а не совсем. Листья в центре слиплись в одну массу, это потому, что я с кривыми перемудрила?
  

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-55 mm Nikkor 35 mm