Тема: ACR (camera raw) вопрос

Здравствуйте! Такой вопрос: при просмотре фото в формате raw, в adobe camera raw, и при просмотре этой же фотографии raw формата в программе acdsee есть существенная разница: в acr фотографии темные, в acdsee нормальные, светлые как и на дисплее фотоаппарата, так же фото темные и в лайруме и в бридже, равки темные сильно!( помогите решить проблему раньше такого не замечал. Получается сколько бы я не прибавлял экспозицию при сьемке, в камера рав все равно все темно. Получается рав делает фото еще хуже чем она есть на самом деле

Моя камера : Canon 5d Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8 L II USM, Canon EF 135mm f/2 L USM

Re: ACR (camera raw) вопрос

Правильней всего открывает RAW именно лайтрум и камера RAW, а не ASDCee, другое дело какие преднастройки там у Вас стоят. Например цветовое пространство чаще всего ставят sRGB.

3 (23.01.2013 11:25:10 отредактировано Серж-Рад)

Re: ACR (camera raw) вопрос

acdsee показывает RAW файлы, как бы с пред осмотром фотмата JREG.  То есть таким каким бы его сделал фотоаппарат отталкиваясь от его настроек. А Camera RAW в свою очередь показывает файл таким каким его видела камера изначально, с условием что все ползунки стоят на 0.
В первом случае показ файла типа: вот такой он мог бы быть. Во втором случае: он такой есть изначально-настоящий, и Вы можете его сделать лучшим.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: ACR (camera raw) вопрос

ок, спасибо за разъяснение, тогда зайду с другой стороны, а можно ли сделать так  чтобы ACR при открытии равки отображал сразу же так же с предустановками jpeg, как и в acdsee и в фотоаппарате соответственно, т.к. я замечал что при импорте в лайтрум фото выглядят светло, а потом как будто настройки раз и сбросились и фото становятся темными.

Моя камера : Canon 5d Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8 L II USM, Canon EF 135mm f/2 L USM

Re: ACR (camera raw) вопрос

Андрей Марков

ок, спасибо за разъяснение, тогда зайду с другой стороны, а можно ли сделать так  чтобы ACR при открытии равки отображал сразу же так же с предустановками jpeg, как и в acdsee и в фотоаппарате соответственно, т.к. я замечал что при импорте в лайтрум фото выглядят светло, а потом как будто настройки раз и сбросились и фото становятся темными.

Нельзя. Ни один производитель не раскрывает алгоритмов декодирования своих RAW. Поэтому такой же цвет, как у внутрикамерного JPEG может быть достигнут только в "родном" конвертере, Для Canon это DPP, для Nikon это Capture NX и т.д.

Только зачем это надо? Набор инструментов в родных конвертерах более чем скромный, производительность оставляет желать лучшего.. В ACR или Lightroom легко можно получить картинку, превосходящую по качеству внутрикамерный JPEG.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

6 (23.01.2013 19:57:44 отредактировано Виктор.)

Re: ACR (camera raw) вопрос

Андрей Марков

ок, спасибо за разъяснение, тогда зайду с другой стороны, а можно ли сделать так  чтобы ACR при открытии равки отображал сразу же так же с предустановками jpeg, как и в acdsee и в фотоаппарате соответственно, т.к. я замечал что при импорте в лайтрум фото выглядят светло, а потом как будто настройки раз и сбросились и фото становятся темными.

 Тогда уж сразу конвертировать камерой снимать в JPG и не мучится с равами , по большому счёту камера прекрасно с этим справляется. А когда разберётесь во всех тонкостях художественной съёмки цветовых профилях и т.п. тогда да, снимать конечно в RAW.