1

Тема: Фотошоп vs лайтрум-преимущества и недостатки

У меня вопрос к людям пользующимся обеими программами-какие отличия?Сам использую фотошоп,но многие находят лайтрум более привлекательным.Есть ли в лайтруме функции недоступные в фш,или там какие то другие алгоритмы обработки,или он более прост в понимании,  ведь Adobe наверное не зря его выпускает))

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

2

Re: Фотошоп vs лайтрум-преимущества и недостатки

Как то странно сравнивать эти программы. Лайтрум это конвертор и редактор рав файлов, фш это инструмент для последующей обработки изображений. Еще сравните paint и corel draw.
Могу сказать с большой уверенностью только то что сам знаю - чем качественнее вы проявите рав файл (под ваши нужды), тем меньше работы потратите в фш. А может и до фш не дойдет даже, но такое редко бывает.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

3

Re: Фотошоп vs лайтрум-преимущества и недостатки

Dino_ak47

А может и до фш не дойдет даже, но такое редко бывает.

с опытом приходит и новыми версиями AdobeCameraRaw. сейчас все реже и реже в ФШ что либо допиливаю, обычно ACR хватает.
если уж и открываю ФШ, то либо плохо проявил, либо совсем уж ошибки грубые, как то красные глаза.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

4 (24.01.2013 18:43:28 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Фотошоп vs лайтрум-преимущества и недостатки

Lupus

У меня вопрос к людям пользующимся обеими программами-какие отличия?Сам использую фотошоп,но многие находят лайтрум более привлекательным.Есть ли в лайтруме функции недоступные в фш,или там какие то другие алгоритмы обработки,или он более прост в понимании,  ведь Adobe наверное не зря его выпускает))

С точки зрения результата обработки, если сравнивать только конвертеры - никакой разницы, это один и тот же движок в разной графической оболочке. С точки зрения процесса в смысле удобства, надежности и скорости обработки - Lightroom значительно лучше.

Сравнивать в общем смысле фотошоп и лайтрум некорректно  - это разные программы для разных целей.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Фотошоп vs лайтрум-преимущества и недостатки

Начинает приходить понимание))Просто лайтрумом не пользовался вот и решил узнать стоит ли устанавливать.Значит он только для рав,и сравнивать его корректно только по отношению к ACR или другим рав обработчикам?Спасибо за пояснения.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Фотошоп vs лайтрум-преимущества и недостатки

Вообще конечно по меньшей мере странно....  не прошло и 3-х дней как Е.Карташов провёл такой обширный  VEBINAR и как раз на эту тему.  Это настолько было просто и понятно, что не слушать и не понять.. "это господа преступление".  И вообще на данном рунете  круче Е.Карташова никого на сегоднешний день нет. Уж извините, если кому это не нравится-но правде надо смотреть в глаза.

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2

7

Re: Фотошоп vs лайтрум-преимущества и недостатки

спасибо,действительно на сайте Евгения нашел запись вебинара.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2