Тема: Street photography советы

Сегодня решил попробовать Street Photography и столкнулся с такой проблемой как вторжение в личное пространство. Просто никак не могу подойти с фотоаппаратом к человеку ближе чем на метров 4-5, а взял с собой только полтинник,  то есть портрет размером в целый кадр не получается сделать.
Дайте советы в вопросе: как лишиться совести и этических принципов в этой практике? Или может нужно как-то незаметно держать камеру на уровне пояса?
Вот парочка фоток, которые я сегодня сделал:



Четкость, мягко сказать, не фонтан - это из-за чрезмерного кадрирования.

Моя камера : Sony Alpha 57

Re: Street photography советы

Если фото были сделаны в Таиланде, то на третьем фото катои.
Экран поворотный? В чем тогда проблема?

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2

3 (25.01.2013 19:38:31 отредактировано Smbody)

Re: Street photography советы

Анри Брессон заматывал камеру черной изолентой или прятал в носовой платок и "чихал"
Поэтому большие зеркалки для этих целей неудобны.
Хотя я читал что лучше снимать открыто и главное "с добрым лицом" (улыбнуться..), а не прятаться с тревожным видом. Вроде как люди тогда относятся спокойнее, да и самого совесть не мучает. Только не понятно как тогда поймать нужный момент, а не взгляд в камеру)

4

Re: Street photography советы

Отличные снимки! 

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

5

Re: Street photography советы

А мне кажется, все зависит от ситуации, если Вы хотите снимать в плотном потоке людей, то широкоугольник с малым фокусным расстоянием лучше всего подойдет, если же есть много пространства то и 50мм сгодится... а вот фотать да, придется или с "пуза" или от бедра, а потом кадрировать, но при таком способе подозреваю что будет много неудачных дублей и промахи с фокусом... экспериментальным путем придется понять как Вам будет удобнее
мне первая очень понравилась, вторая неплохо получилась тоже

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

6

Re: Street photography советы

нужно просто сначала сделать вид что заинтересован чемто и фоткаешь себе по сторонам ( недалеко от желаемого объекта ) в какойто момент интерес к вам пропадет, люди или тот заинтересовавший вас раслабится и снова займется своим делом, вот тогда и вы щёлк))

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

Re: Street photography советы

Вот такую приблуду поставьте

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

8

Re: Street photography советы

интересно)))

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

9

Re: Street photography советы

На третьем снимке Сентоза (Сингапур). Поворотный экран есть, но пока направишь фотоаппарат на объект, пока сработает АФ - пройдет вечность - притом, если снимать при ярком солнце, экран сразу отпадает.
Вчера фотографируя я извлек для себя некоторые правила: всегда камеру держать в руке, включеной, благо батарея позволяет (даже не на шее - неудобно и скорость реакции падает ), притом в руке - менее заметно. Если ты в вагоне метро, то можно сделать вид, что фотографируешь перспективу или объявления, потом уже, когда к звуку затвора люди привыкнут, можно начинать фотографировать людей, под видом того, что снимаешь объявления) а если на улице, то бросаешь томный взгляд на небо, потом фографируешь его, затем постепенно опускаешь камеру на уровень человека и щелк. 
На днях почитал книги и статьи по стрит фото - вся информативная часть уместится на двух страницах - 200 страниц просто о том, что нужно увидеть историю и поймать душу человека, но методов для этого не написано. 
Под конец дня, вчера, мне надоело, что АФ при динамичной съемке часто промахивается, и я решил попробовать поснимать на ручном фокусе, к своему удивлению, так намного удобнее - просто наводишь фокус примерно на 3 метра, а потом когда появляется удачный момент -миллиметр в сторону на кольце. В разы увеличивается скорость) 

спасибо всем за советы и мнения)

Моя камера : Sony Alpha 57

10

Re: Street photography советы

Вот у меня уже в который раз проблема - не открываются любые ссылки с данного сайта. 
Может кто-нибудь знает как поправить?

Моя камера : Sony Alpha 57

11 (26.01.2013 10:35:27 отредактировано Smbody)

Re: Street photography советы

oohalexander

200 страниц просто о том, что нужно увидеть историю и поймать душу человека, но методов для этого не написано.

А как вы представляете это можно описать?) Лучше просто смотрите фотографии ХОРОШИХ стрит-фотографов (мне например нравится http://vk.com/bresson_club ) и снимать фигуру шагающую по контрастной чернобелой лестнице сразу станет скучно)

12

Re: Street photography советы

oohalexander

Вот у меня уже в который раз проблема - не открываются любые ссылки с данного сайта. Может кто-нибудь знает как поправить?

все работает

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

13

Re: Street photography советы

oohalexander

Вот у меня уже в который раз проблема - не открываются любые ссылки с данного сайта. 
Может кто-нибудь знает как поправить?

И я немогу открыть никакую ссылку, что может быть не так?

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

14

Re: Street photography советы

Пока не залогинишься не работает переход по внешним ссылкам - пишет ссылка устарела. Жжуть.

Re: Street photography советы

Да, тоже такая же проблема. Ссылки без регистрации не работают.
Придумали же.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2

16

Re: Street photography советы

Братья наши младшие. Уважают и Мы их

Моя камера : Canon 1DS
Мои объективы : Canon 24-105, Tokina AT-X M100 AF PRO D Canon EF

17

Re: Street photography советы

нука на показ!!!

Моя камера : Canon 1DS
Мои объективы : Canon 24-105, Tokina AT-X M100 AF PRO D Canon EF