1

Тема: На аллейке

Просто жутко хотелось потестировать объектив на максимально открытой диафрагме. В общем, Nikon D800E  очень не подходит для подобных задач. Из 10 снимков резким получается только один) Ну а во вторых поймал себя на мысли, что фокус промахивается)




Можно критиковать всё .КРОМЕ ДЕВУШКИ! ЗЫ. Знаю, знаю, фотография бытового уровня)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

2

Re: На аллейке

Слабо!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM
Спасибо сказали: MichaelD1

3 (29.05.2014 17:07:14 отредактировано Сибирячка)

Re: На аллейке

Не согласна я, Михаил, что D800E не подходит для таких задач. Неделю назад была у меня подобная фотосессия, вполне прилично получилось. Может стоит сделать тонкую настройку АФ? Чем хороша наша тушка, что настроиться можно под каждый объектив и настройки сохраняются. У меня была проблема с 14-24, пришлось настройку сделать аж в минус 15, зато сейчас лупит, как снайперская винтовка.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: MichaelD1

4

Re: На аллейке

Сибирячка

Не согласна я, Михаил, что D800E не подходит для таких задач. Неделю назад была у меня подобная фотосессия, вполне прилично получилось. Может стоит сделать тонкую настройку АФ? Чем хороша наша тушка, что настроиться можно под каждый объектив и настройки сохраняются. У меня была проблема с 14-24, пришлось настройку сделать аж в минус 15, зато сейчас лупит, как снайперская винтовка.

Я уже делал тонкую подстройку АФ и всё-ещё  мажет жутко, прям не могу как бесит) А вот дома, на предметке и на штативе очень даже хорошо на максимально открытой диафрагме)
Нужно в сервис везти, пусть калибруют)
PS. Да если честно, я вообще не особый фанат выйти на улицу и настрелять кучу фотографий. Мне больше нравится делать мало, но качественно. Просто в этот раз вот так захотелось)
PPS. 14-24 - говорят очень опупенный объектив. Правда ли это?)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

5

Re: На аллейке

Тушка не при чем - на втором фото нижнее белье торчит, на третьем - тоже, на четвертом тело девушки пересекают ветви.
И не надо привязываться к деревьям

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-
Спасибо сказали: MichaelD1

6

Re: На аллейке

vensaj

Тушка не при чем - на втором фото нижнее белье торчит, на третьем - тоже, на четвертом тело девушки пересекают ветви.И не надо привязываться к деревьям

Да да, мне тоже первая больше всех нравится)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

7

Re: На аллейке


Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-
Спасибо сказали: MichaelD1

8

Re: На аллейке

14-24 и 70-200 надо юстировать индивидуально под D800 - отдавать стекла вместе с тушкой в фирменный центр. Я сдавал 2 раза для юстировки отдельно тушку и стекла - результата не было. Когда сдал их вместе - тестовые испытания на мишени показали отличный результат.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED
Спасибо сказали: MichaelD1

9

Re: На аллейке

Можно и так)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

Re: На аллейке

Чуть подправить.


Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: MichaelD, Анатолич2

11

Re: На аллейке

Simanovskiy

14-24 и 70-200 надо юстировать индивидуально под D800 - отдавать стекла вместе с тушкой в фирменный центр. Я сдавал 2 раза для юстировки отдельно тушку и стекла - результата не было. Когда сдал их вместе - тестовые испытания на мишени показали отличный результат.

Да, нужно делать) Мне больше фикс-объективы нравятся)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

Re: На аллейке

Я бы вообще не советовал снимать портреты на максимально открытой дырке. Попробовать конечно нужно.
Диафрагма 1,4 достаточно специфична.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: MichaelD1

13

Re: На аллейке

Евгений1954

Я бы вообще не советовал снимать портреты на максимально открытой дырке. Попробовать конечно нужно.Диафрагма 1,4 достаточно специфична.

На этом объективе она очень даже рабочая. Только попасть нужно в фокус нужно)
Я к слову, этот объектив и купил из-за 1.4)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

Re: На аллейке

Евгений1954

Я бы вообще не советовал снимать портреты на максимально открытой дырке. Попробовать конечно нужно.
Диафрагма 1,4 достаточно специфична.

Согласна с Евгением, немного можно было прикрыть диафрагму.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: MichaelD1

15

Re: На аллейке

Сибирячка

Согласна с Евгением, немного можно было прикрыть диафрагму.

Откалибрую, попробую ещё раз снять)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

Re: На аллейке

MichaelD

PPS. 14-24 - говорят очень опупенный объектив. Правда ли это?)

Правда! Сама долго "мылилась" и теперь не жалею: шикарная цветопередача, большая светосила, резкость по всему кадру даже на открытой диафрагме. Считаю, что этот объектив незаменим для съемки пейзажей и необычных ракурсов.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: MichaelD1

17

Re: На аллейке

Сибирячка

Правда! Сама долго "мылилась" и теперь не жалею: шикарная цветопередача, большая светосила, резкость по всему кадру даже на открытой диафрагме. Считаю, что этот объектив незаменим для съемки пейзажей и необычных ракурсов.

А можно у Вас попросить пару raw файлов с этого объектива? Уж очень интересно посмотреть на кадры с него)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

Re: На аллейке

MichaelD

А можно у Вас попросить пару raw файлов с этого объектива? Уж очень интересно посмотреть на кадры с него)

Сейчас поищу, скину в личку

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: MichaelD1

19

Re: На аллейке

Сибирячка

Сейчас поищу, скину в личку

Спасибо  большое)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

20 (29.05.2014 18:21:51 отредактировано eugene.tukin)

Re: На аллейке

Сибирячка

У меня была проблема с 14-24, пришлось настройку сделать аж в минус 15,

Вообще-то даже в инструкции написано, что тонкая подстройка фокуса только для фиксов. Странно, что это Вам неведомо.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: MichaelD1

21 (29.05.2014 18:36:28 отредактировано Сибирячка)

Re: На аллейке

eugene.tukin
Сибирячка

У меня была проблема с 14-24, пришлось настройку сделать аж в минус 15,

Вообще-то даже в инструкции написано, что тонкая подстройка фокуса только для фиксов. Странно, что это Вам неведомо.

Вы отстали от жизни...
Кстати, тонкую настройку делали вместе с менеджером в официальном сервисном центре. В 800-ке можно любой объектив настроить со своими поправками и при смене объектива, тушка выдает настройку именно этого  объектива

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: MichaelD1

22

Re: На аллейке

Евгений1954

Я бы вообще не советовал снимать портреты на максимально открытой дырке

Тогда какой смысл платить по 50 штук за стекла которые открываются до 1.2-1.4  

Весь сок*(акварель) боке у топовых стекол раскрывается именно на открытых дырках

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

23 (29.05.2014 19:43:50 отредактировано Сибирячка)

Re: На аллейке

eugene.tukin

 тонкая подстройка фокуса только для фиксов. Странно, что это Вам неведомо.

Мне все ведомо. Не поленилась, сфотографировала, как видите, настройка применима не только для фиксов:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-R1Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:17.8 мм

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: MichaelD1

24

Re: На аллейке

eugene.tukin

Вообще-то даже в инструкции написано, что тонкая подстройка фокуса только для фиксов. Странно, что это Вам неведомо.

для любых объективов, только надо учесть что тонкая подстройка будет разной для разных фокусных, потом точно настроить зум сложнее, приходится выбирать какую то среднюю величину

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, MichaelD2

Re: На аллейке

Критикую не модель, а выбор сцены фотографом (что бы без непоняток).
Барышня сильно белокожая, что бы фотографировать ее в зелени, рефлексы которой неизбежны.
Ей бы больше подошла сессия на заходе солнца ИМХО
Т.е. у меня вопросы относительно композиции/экспозиции/резкости и проч. померкли на фоне вопроса о цвете.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: MichaelD1