Тема: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

Обрабатываю фото в Лайтруме скажем дома, затем хочу продолжить работу на другом компе скажем на работе, а затем перенести все плоды обработки на домашний комп. как это сделать  проще всего? и грамотно.

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

как перенести уже нашел, но как вернуть в тоже место откуда было взято на домашнем компе?

3

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

Помимо официального пути через экспорт/импорт каталога можно перенести просто скопировать только xmp с обработкой в каталог, где RAW-файл лежит. Лайтрум при обращении к фото покажет иконку о рассогласовании данных между каталогом и xmp и спросит - импортировать настройки с диска или показать оригинал.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

eugene.tukin

Помимо официального пути через экспорт/импорт каталога можно перенести просто скопировать только xmp с обработкой в каталог, где RAW-файл лежит. Лайтрум при обращении к фото покажет иконку о рассогласовании данных между каталогом и xmp и спросит - импортировать настройки с диска или показать оригинал.

если я правильно понял то на другой комп надо перенести в виде каталога, а назад только xmp?

5

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

Варианты могут быть разные - например, я иногда импортирую отснятое дома, а потом еще и на работе, в зависимости, где время есть на проявку. А уже обработку пересылаю по почте самому себе в xmp. Или синхронизирую через дропбокс и т.п.
В общем, Вы правильно поняли - равы должны быть и там и там. Хотя, возможно, достаточно смарт-превью, не экспериментировал.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

В модуле Library выделяете все фотографии, затем в меню File - Export as Catalog. В папке каталога будут и RAW-файлы. Когда делаете этим способом, не надо потом болеть головой, куда помещать RAW.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

Достаточно сделать экспорт каталога со смарт-превью.

8

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

Вопрос-то был в другом - экспортировали, перенесли на другой комп, поработали, как назад вернуть? При экспорте и последующем импорте на первый комп не появятся дубликаты? Я просто не проверял.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

А, вот оно что. Тогда действительно достаточно каталога со смарт-превью

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

Евгений Карташов

А, вот оно что. Тогда действительно достаточно каталога со смарт-превью

извините за мою тупость но остался вопрос 

1 сохраняем в виде каталога и переносим или переносим в папке (когда появляються черные квадратики) на другой комп? урок ваш смотрел. перенести назад только в папке? ну не понимаю :-)

11

Re: Продолжить работу в Лайтрум на другом компе

Все получается супер. Выделяем нужные фото ( должны быть созданы смарт превью) делаем экспорт As Catalog. Каталог я на пример кидаю в Dropbox. На другом компе делаю Import from Another Catalog.Затем обрабатываю смарт превь, а дальше все проделываю в обратном порядке.