Тема: Фронт-бэк-фокус.

Здраствуйте. Хотелось бы узнать на сколько существует (если существует) допуск по фронт-бэк фокусу.

Предоставляю два снимка в которых фокус на 100% не попадает на чёрную линию. Скажите, это очень страшно, нужно ли чего то предпринимать?



Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

2

Re: Фронт-бэк-фокус.

стоит подкорректировать, т.к. на портретах (особенно) будет досаждать

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

3

Re: Фронт-бэк-фокус.

Серж-Рад

Здраствуйте. Хотелось бы узнать на сколько существует (если существует) допуск по фронт-бэк фокусу.

Предоставляю два снимка в которых фокус на 100% не попадает на чёрную линию. Скажите, это очень страшно, нужно ли чего то предпринимать?



Условия проведения теста не соответствуют даже близко вменяемым условиям по свету при которых нужно проверять. И угол тоже. В общем переделайте нормально

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Фронт-бэк-фокус.

PanteleeV

Условия проведения теста не соответствуют даже близко вменяемым условиям по свету при которых нужно проверять. И угол тоже. В общем переделайте нормально

Извините, а какие вменяемые настройки должны быть? Что касается света, я не понял. Угол приблизительно 45 градусов. Автофокус по центральной точке, стаб отключен.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

5

Re: Фронт-бэк-фокус.

 Выдержка из статьи

1.
      Установите фотоаппарат на устойчивый штатив
   2.
      Установите мишень для проверки автофокуса. Мишень должна быть достаточно контрастной для работы системы автофокуса, плоской, расположенной параллельно фокальной плоскости фотоаппарата и отцентрированной так, чтобы попасть в поле зрения объектива.
   3.
      Мишень должны быть хорошо и равномерно освещена
   4.
      Расстояние от фотоаппарата до мишени должно составлять не менее 50-кратного фокусного расстояния объектива. Например, для объектива с фокусным расстоянием 50 мм расположите мишень не ближе 2,5 метров (50 мм * 50 = 2500 мм = 2,5 метра)
   5.
      Переключите объектив в режим автофокуса, а фотоаппарат в режим One-Shot AF. Установите центральную точку в качестве точки автофокуса.
   6.
      Делайте тестовые снимки на максимально открытой диафрагме, используя режим Приоритета диафрагмы (Av) или полностью ручной режим (M). Добейтесь правильного экспонирования мишени. Для исключения шумов используйте низкие значения ISO.
   7.
      Если объектив оборудован системой стабилизации изображения, отключите ее.
   8.
      Пользуйтесь спусковым тросиком и/или таймером спуска затвора. Нелишним будет и предподъем зеркала.
   9.
      Сделайте три серии снимков с использованием микроподстройки автофокуса со значениями – 5, 0 и + 5: три последовательных снимка со значением – 5, затем три со значением 0 и 3 снимка со значением + 5.
  10.
      Просмотрите полученные результаты на экране монитора  в масштабе 100%.
  11.
      Повторите тестовую съемку с другими значениями подстройки автофокуса, если необходимо. Добейтесь получения наиболее резких фотографий.
  12.
      Введите значение подстройки, на котором Вы получили наиболее резкие снимки, в фотоаппарат.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

6 (01.02.2013 17:06:00 отредактировано Серж-Рад)

Re: Фронт-бэк-фокус.

4 пункт. Если я так сделаю, то там вовсе ничего видно не будет. Мишень будет далеко и мелкие линии и цифры не будут видно. Ну разве что увеличить. 
9 пункт. У меня вроде нету микроподстройки автофокуса...

И под каким углом нужно делать кадры?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

7

Re: Фронт-бэк-фокус.

Поснимайте тогда днем портреты фокусируясь на глаз на 1.8 - 2.2  с разных углов.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

8 (01.02.2013 17:15:11 отредактировано Серж-Рад)

Re: Фронт-бэк-фокус.

PanteleeV

Поснимайте тогда днем портреты фокусируясь на глаз на 1.8 - 2.2  с разных углов.

А я думал что это:  Мой объектив - Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR  не просто так у меня написано.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

9 (01.02.2013 17:38:46 отредактировано Михаил Дедюхин)

Re: Фронт-бэк-фокус.

Для проверки back/from focus я использовал таблицу ниже.
Допустимый допуск 1\3. По таблице очень удобно правильно выставлять угол для проверки. 

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2

Re: Фронт-бэк-фокус.

с таким "объективом" это не страшно. не парьтесь

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Фронт-бэк-фокус.

Как я не крутил, линии вертикальными не становились. В остальном всё, почти всё сделал как написано. Наклонил камеру под углом 45 градусов и получилось то что получилось. 

Что значит допуск 1\3 ???

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

12

Re: Фронт-бэк-фокус.

Зона ГРИП вроде должна располагаться на 1/3 перед линией фокусировки и на 2/3 за ней,а еще у вас снимок недоэкспонирован,может нужно ввести поправку +1

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Фронт-бэк-фокус.

Вы мне скажите, это всё допустимо, или нужно чего то делать?
По поводу недоэкспонированости и поправки +1, то может быть. Я думаю что сути это не изменит.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Фронт-бэк-фокус.

В общем, на данной таблице нет дробей, зона допуска от 2 до 6мм.
Нужно выставлять по внутренним диагональным линиям, внешние это просто для примера. Угол тут намного больше, чем нужно.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2

Re: Фронт-бэк-фокус.

Михаил Дедюхин

Нужно выставлять по внутренним диагональным линиям, внешние это просто для примера. Угол тут намного больше, чем нужно.

По этим линиям не возможно выставить, что бы в кадре они были параллельны друг другу.
А угол тут 45 (+/-) градусов. 

Может я чего то не догнал?  Если Вас не затруднит, то покажите "мастер класс"

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

16

Re: Фронт-бэк-фокус.

на вашем снимке трудно разобрать,попробуйте пострелять по клавиатуре,может нагляднекй получится,только постарайтесь чтоб она была нормально освещена

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Фронт-бэк-фокус.

По клавиатуре говорите? Ну что же пожалуйста, центральная точка фокусировки, наводилась на стрелку  
в клавиши "Enter"

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Фронт-бэк-фокус.

Баги какие то на сайте?  Если последний комент с третьего раза загрузил с превью на то фото что нужно, то предидущий комент верней фото, поменялось само. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

19

Re: Фронт-бэк-фокус.

PanteleeV

4.      Расстояние от фотоаппарата до мишени должно составлять не менее 50-кратного фокусного расстояния объектива. Например, для объектива с фокусным расстоянием 50 мм расположите мишень не ближе 2,5 метров (50 мм * 50 = 2500 мм = 2,5 метра)

Мне кажется, что с формулой что то не так. Если взять FX формат, то надо проводить тест с высоты около 1,8 метра, чтобы при наклоне 45 градусов до мишени было 2,5 метра. При  диафрагме f2  на таком расстоянии ГРИП будет от 2,36 м до 2,66 м, т.е. 30 см согласно калькулятору  http://www.dofmaster.com/doftable.html  Получается, что мишень распечатанная на формате А4 будет полностью в фокусе. Если захочу тестировать стекло 85мм, то забираться надо на 3 метра. Про кроп и не говорю. С остальными пунктами статьи согласен. Я тестировал свои стекла при условии, что мишень занимала как можно больше места в кадре, т.е. приближал по максимуму к объективу при соблюдении угла в 45 градусов. Поправьте, если что не так.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

20 (08.08.2013 21:08:54 отредактировано Rodos)

Re: Фронт-бэк-фокус.

doka-alex

Мне кажется, что с формулой что то не так.

Действительно что-то не так. Возможно, формула верна для объективов с небольшим фокусным расстоянием. Но в статье, выдержку из которой приводит Пантелеев, пишется:
"Если Вы подстраиваете автофокус на объективе с переменным фокусным расстоянием, имейте в виду, что введенные поправки будут относиться только к фокусному расстоянию, на котором Вы делаете
тест. Руководство по эксплуатации советует подстраивать автофокус зум-объективов на максимальном фокусном, но вполне вероятно, что Вам стоит подстроить автофокус зум-объектива на фокусном, которое Вы используете чаще всего."
Как тогда быть с формулой?

21

Re: Фронт-бэк-фокус.

замените объектив. и проблема возможно уйдет. с фиксом еще можно бороться, а с таким зумом думаю бесполезно.

22

Re: Фронт-бэк-фокус.

У меня при съемке мишени с расстояния около 0,4м выдает бэк фокус, а с расстояния около 1-1,5м бьет в 0. Что за ...? Объектив Canon 50mm f1.4 USM.

23

Re: Фронт-бэк-фокус.

eeevgeny

У меня при съемке мишени с расстояния около 0,4м выдает бэк фокус, а с расстояния около 1-1,5м бьет в 0. Что за ...? Объектив Canon 50mm f1.4 USM.

Ответ на Ваш вопрос, содержит сам вопрос. этот обьектив так и работает. Реальный толк от него на прикрытых начинается. От 4 он резкий и грип хватает что бы перекрыть промахи автофокуса с головой. Работать на открытых, это не про него. Хотя в принципе можно приспособиться попадать и на 2.8. только так сфокусировался и сразу снял в одно нажатие. Сам работаю на нём и не жалуюсь.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM