1

Тема: Светочувствительность плёнки

Хочу попробовать снимать на плёнку. Думаю подбирать настройки своего Зенита с помощью Nikon D5100 (делаю кадр, смотрю получился ли он и переношу настройки кадра с цифрозеркалки на плёночный фотоаппарат: выдержка, диафрагма, и т.д.) Насколько жизнеспособен такой способ? При этом у меня возник вопрос: соответствует ли светочувствительность плёнки со светочувствительностью которая выставляется на цифрозеркалке?

Мои объективы : Nikon 18-55 vr, Гелиос 77м-4, Гелиос 44-2

2 (11.05.2014 18:35:32 отредактировано Александр М.)

Re: Светочувствительность плёнки

Почти совпадает, но на цветопередачу не надейтесь - плёнка и матрица антагонисты. Метод подойдёт, но долго и муторно - сам это проходил лет 20 назад. Если речь о пейзаже, архитектуре, портрете или предметке, то вполне годится, но процесс по времени муторный.
И вопрос в плёнке - слайдовая и негативная изначально дают разные цвета. Я предпочитаю Фуджи Вельвия.

Re: Светочувствительность плёнки

Мне кажется проще купить экспонометр. Стоит копейки.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

4

Re: Светочувствительность плёнки

если мне память не изменяет в зените фотоэкспонометр встроенный

5

Re: Светочувствительность плёнки

Простите за вопрос.  Какой смысл  ?

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

6

Re: Светочувствительность плёнки

Ralph

Простите за вопрос.  Какой смысл  ?

Смысл в том чтобы не портить зря плёнку и получать правильно проэкспонированные кадры используя экспонометр цифрозеркалки, так как на моём зените встроенного экспонометра нету

Мои объективы : Nikon 18-55 vr, Гелиос 77м-4, Гелиос 44-2

7 (13.05.2014 21:28:29 отредактировано Caballero)

Re: Светочувствительность плёнки

Пленка не очень требовательна в правильном попадании экспопары.  Прощает огрехи в пару стопов.
Так что настройки подбирать не так сложно. Но не покупайте советские экспонометры без батареек (с селеновыми элементами). Со временем они начинают врать.
И еще:
Поздравляю! Вы встали на путь Джедая!
Это очень непростая задача - снимать на пленку!
Очень дисциплинирует - кадров то всего 36, вымеряешь каждый, прежде чем нажать. Потом проявка только в лабе (если ч/б то можно и самому). Оптическая печать практически умирает, сложно найти такую лабу. Все идет через сканирование. Если этим заниматься самостоятельно, то нужен сканер (начально-приличный около 500 у.е.) и масса свободного времени. Либо договариваться в лабе, чтоб сканировали не в авто-режиме.
Зенит - не самая удачная камера, чтобы сейчас снимать им на пленку. Видоискатель темный, поле зрения видоискателя маленькое. Диапазон выдержек крайне маленький. Фотографировать конечно же можно. Если процесс увлечет, можно взять гораздо более удобного иностранца и за небольшие деньги.

Вася Вася

купить простенький Секоник, меряться по падающему свету, результат в 90% случаев будет замечательный.

Согласен. Точность будет хорошая. НО только при съемке портретов и при работе в студии.

8

Re: Светочувствительность плёнки

almanahe
Ralph

Простите за вопрос.  Какой смысл  ?

Смысл в том чтобы не портить зря плёнку и получать правильно проэкспонированные кадры используя экспонометр цифрозеркалки, так как на моём зените встроенного экспонометра нету

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

9 (19.06.2014 17:49:48 отредактировано Сергей1951)

Re: Светочувствительность плёнки

almanahe
Ralph

Простите за вопрос.  Какой смысл  ?

Смысл в том чтобы не портить зря плёнку и получать правильно проэкспонированные кадры используя экспонометр цифрозеркалки, так как на моём зените встроенного экспонометра нету

     Внешний экспонометр, правильно откалиброванный, будет удобнее цифровой камеры, используемой, как экспонометр. при этом надо знать, что у таких  экспонометров есть два основных способа замера света. Первый способ, почему-то считающийся основным - замер отраженного света. Мы подходим к объекту, наводим светоприемник на объект и меряем свет, который отражает этот объект. Угол охвата фотоэлемента приблизительно 45 градусов. При этом экспонометр не в состоянии учесть отражательную способность поверхности объекта и, при измерении более темных объектов есть риск получить засвеченный (возможно)  фон без проработанных деталей. Второй способ - менее популярный - замер падающего света. Мы, находясь невдалеке от объекта, направляем светоприемник на источник света, причем, угол охвата экспонометра в случае таких измерений может достигать 180 градусов. Таким образом мы измеряем силу падающего на объект света. Если мы снимаем кадр по показаниям этого замера, то аппарат как бы усреднит все коэффициенты отражений, и при более или менее стандартном сюжете мы получим гарантированный средний результат, где света и тени будут проработаны. Естественно, от опыта фотографа зависит результат. Нужно будет учитывать свет, в котором находится главный объект, и соответственно этому вводить собственную коррекцию. Второй способ позволяет оценивать освещенность более слабую, нежели в первом случае. Конечно, если есть стремление к перфекционизму, то можно делать два замера разными способами и полученные результаты усреднять. Понятно, что нынешние популярные цифрофотокамеры не умеют измерять экспозицию по второму способу - в направлении на источник света, а только отраженный свет.

Моя камера : Sony А77

Re: Светочувствительность плёнки

Caballero

Пленка не очень требовательна в правильном попадании экспопары.  Прощает огрехи в пару стопов.
Так что настройки подбирать не так сложно. Но не покупайте советские экспонометры без батареек (с селеновыми элементами). Со временем они начинают врать.
И еще:
Поздравляю! Вы встали на путь Джедая!
Это очень непростая задача - снимать на пленку!
Очень дисциплинирует - кадров то всего 36, вымеряешь каждый, прежде чем нажать. Потом проявка только в лабе (если ч/б то можно и самому). Оптическая печать практически умирает, сложно найти такую лабу. Все идет через сканирование. Если этим заниматься самостоятельно, то нужен сканер (начально-приличный около 500 у.е.) и масса свободного времени. Либо договариваться в лабе, чтоб сканировали не в авто-режиме.
Зенит - не самая удачная камера, чтобы сейчас снимать им на пленку. Видоискатель темный, поле зрения видоискателя маленькое. Диапазон выдержек крайне маленький. Фотографировать конечно же можно. Если процесс увлечет, можно взять гораздо более удобного иностранца и за небольшие деньги.

Вася Вася

купить простенький Секоник, меряться по падающему свету, результат в 90% случаев будет замечательный.

Я соневод, но это устройство может работать с ЛЮБОЙ камерой, вплоть до мыльницы, был бы макрорежим... http://sony-club.ru/showthread.php?t=23789

Моя камера : Sony А77

11

Re: Светочувствительность плёнки

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: можно ли снимать на пленку светочувствительностью 200с на фотоаппарат Зоркий 10, если диапазон светочувствительности подходящей для него пленки от 16  до 320, но при этом на кольце установки чувствительность пленки числа 200 (как и соответствующему ему значению 24 DIN) нет? Ближайшие к нему значения 160 и 250 (23 и 25 DIN). Можно ли поставить примерно 200 где-то посередине? Может быть у кого-то даже был опыт такой съемки?  

12

Re: Светочувствительность плёнки

si.j

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: можно ли снимать на пленку светочувствительностью 200с на фотоаппарат Зоркий 10, если диапазон светочувствительности подходящей для него пленки от 16  до 320, но при этом на кольце установки чувствительность пленки числа 200 (как и соответствующему ему значению 24 DIN) нет? Ближайшие к нему значения 160 и 250 (23 и 25 DIN). Можно ли поставить примерно 200 где-то посередине? Может быть у кого-то даже был опыт такой съемки?  

Снимайте в ручном режиме. Вполне вероятно, что селен экспонометра может быть севшим.

Спасибо сказали: kain181

13

Re: Светочувствительность плёнки

Viktor-Rude

Снимайте в ручном режиме. Вполне вероятно, что селен экспонометра может быть севшим.

Вот вот, они и не севшие то точностью не отличались и на солнце выгорали.  

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

14

Re: Светочувствительность плёнки

Viktor-Rude
si.j

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: можно ли снимать на пленку светочувствительностью 200с на фотоаппарат Зоркий 10, если диапазон светочувствительности подходящей для него пленки от 16  до 320, но при этом на кольце установки чувствительность пленки числа 200 (как и соответствующему ему значению 24 DIN) нет? Ближайшие к нему значения 160 и 250 (23 и 25 DIN). Можно ли поставить примерно 200 где-то посередине? Может быть у кого-то даже был опыт такой съемки?  

Снимайте в ручном режиме. Вполне вероятно, что селен экспонометра может быть севшим.

Дело в том, что Зоркий 10 - автоматический фотоаппарат, а значения на кольце установки выгравированы.

Спасибо сказали: Viktor-Rude1

15 (07.03.2021 01:31:44 отредактировано Viktor-Rude)

Re: Светочувствительность плёнки

si.j

Дело в том, что Зоркий 10 - автоматический фотоаппарат, а значения на кольце установки выгравированы.

Не совсем автомат(!) 


Однако в Вашем распоряжении будет только одно значение выдержки, и подбирать экспопару придется изменением диафрагмы.

Спасибо сказали: si.j1