Тема: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

Буду очень благодарна профессионалам за ссылочку на информативное обучающее видео к NikonD5100 (18-105 мм) для новичка  или любые советы по быстрому изучению данной техники. Это первая моя зеркалка (куплена несколько часов назад ), до этого была примитивная мыльница (Olympus SP-600UZ), которой много лет пользовалась преимущественно в режиме авто,  т.е. опыта у меня можно сказать нет вообще! Главная цель - фотографии животных в движении и в спокойном состоянии.  Подскажите пожалуйста, с каких режимов начать, чтобы не тратить время на изучение непонятных для меня терминов в инструкции .

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

Купите обучающую программу Е. Карташова и начните с начала.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

3

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

natalia.odinets

любые советы по быстрому изучению данной техники

Быстро не получится))) Правильно вам подсказал Евгений1954, купите курс, дело по освоению зеркалки быстрее пойдет, а для начала почитайте это Как научиться фотографировать nikon D5100

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

4

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

Хочу стать хирургом киньте ссылочку на быстрое обучение не хочу париться 6 лет в институте! Учиться учиться..... не помню кто сказал...

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

Иначе никак "Моя первая зеркалка"

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

Как же честно говоря достало это завышенное Чувство Собственной Важности у многих "продвинутых" фотографов. Первая половина твердит, что нужен талант, а вторая, что нужны чуть ли не годы изучения и тренировок. Брехня, что первое, что второе. Научится хорошо фотографировать можно за пару месяцев, для этого достаточно изучить композицию и возможность своего фотоаппарата. Самое главное, целенаправленно идти к цели, а не "посмотрел получасовой урок за 2 недели, через 2 недели ещё пол часика".

Sergey-mns

Хочу стать хирургом киньте ссылочку на быстрое обучение не хочу париться 6 лет в институте!

Не нужно сравнивать точные науки и творческие начинания. Фотографы, видеографы, музыканты, художники и т.д, которые учились сами, очень часто не уступают тем, кто окончил специальные обучающие заведения. Творческие профессии можно тренировать практикой, с точными науками такое не прокатит.

Sergey-mns

Учиться учиться..... не помню кто сказал...

"Учиться, учиться и ещё раз учиться", эту фразу написал В.И. Ленин, в одной из своих работ.

По теме:
Нужно:
1. Книга по композиции.
2. Обучающие видео по треугольнику экспозиции (выдержка, диафрагма, исо). На ютубе полно таких видео.
3. Мануал к фотоаппарату.
4. Практика.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Svetlana Plachinta1

7

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

igorgoncharov

Научится хорошо фотографировать можно за пару месяцев, для этого достаточно изучить композицию и возможность своего фотоаппарата. Самое главное, целенаправленно идти к цели, а не "посмотрел получасовой урок за 2 недели, через 2 недели ещё пол часика".Tc

Еще раз выражение:
Есть те кто видят, есть те кто видят, когда им покажут, а есть те кто не видят. 
Все что вы написали выше, относится к первой группе (есть таланты целованные богом) но таких единицы на сотни тысяч. 
Поэтому я очень сомневаюсь в том что вы сказали.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

8

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

igorgoncharov

эту фразу написал В.И. Ленин, в одной из своих работ

Точно дедушка с бревном!!!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

PanteleeV

Есть те кто видят, есть те кто видят, когда им покажут, а есть те кто не видят. Все что вы написали выше, относится к первой группе (есть таланты целованные богом) но таких единицы на сотни тысяч. 

Есть люди, которым просто дано видеть кадр, у них в голове много идей, они даже не столько знают как нужно делать, они чувствуют, как сделать, чтобы было круто. Этому нельзя научиться, это либо есть, либо нет.
А есть люди, которые выдают стабильный хороший результат, и вот как раз этому можно научиться. В фотографии, как и в любом другом деле, есть правила, соблюдая которые риск накосячить сводится к минимуму. 
Ну и практика, как съёмки, так и обработки тоже повышает качество, только при этой практике нужно не просто снимать, а думать во время съёмки и запоминать какие то новые для себя открытия. Потом нужно анализировать ошибки, и при следующей съёмки стараться их не повторять. И так по кругу

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Svetlana Plachinta1

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

Всем спасибо за советы!! Поняла, что без Карташова мне не сдвинуться  с места! 
Буду изучать. Надеюсь, что в скором времени, после ознакомления с курсом, смогу задавать здесь более адекватные вопросы

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR

11 (10.07.2014 00:06:11 отредактировано Jonny)

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

natalia.odinets

Купите обучающую программу Е. Карташова

Серж-Рад

Иначе никак "Моя первая зеркалка"

natalia.odinets

 Поняла, что без Карташова мне не сдвинуться  с места!

Главное не зацикливаться на определённом человеке и не ставить его в идеал, а учиться у всех понемногу и вкладывать что-то своё. В вашем случае любая литература для начинающих может помочь...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR
Спасибо сказали: natalia.odinets1

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

natalia.odinets

Надеюсь, что в скором времени, после ознакомления с курсом, смогу задавать здесь более адекватные вопросы

А Вы пробовали снимать? Поснимайте своих любимых животных - в квартире (в помещении), на улице, в большой динамике, просто сделайте пару снимков пейзажа, снимите несколько снимков людей на улице, в лесу, в помещении. Потом выложите (желательно с описанием, что, как и где снимали) - и Вам укажут на ошибки. Это тоже вид обучение, и думаю достаточно неплохой. Главное снимайте и побольше, с учетом поправленных ошибок. И у Вас все получится.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

13

Re: Nikon D5100(18-105 мм) помогите советом по быстрому изучению

Анатолич

Потом выложите (желательно с описанием, что, как и где снимали) - и Вам укажут на ошибки. Это тоже вид обучение, и думаю достаточно неплохой

Да, все верно Критика жесткая (если по делу и от знающих) всегда на пользу.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио