1 (22.07.2014 19:41:29 отредактировано Анатолич)

Тема: Студийная фотосъемка.

Работали в студии  Модель кукла Clawdeen Wolf, фотограф моя 10 летняя дочь, мальчик сбегай туда, принеси то, отнеси это, подержи зонт - ваш покорный слуга. Снимали 135 мм гелиусом на 3,5 диафрагме. Штатив.  Вспышка, точечный свет сверху через зонт. Готов услышать комментарии.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/1.4ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: Евгений1954, Сибирячка, lirika3

2

Re: Студийная фотосъемка.

Уважение Вам и Вашей дочке, за совместное времяпровождение, очень скоро она будет супер фотографом!!!!......я когда то с племянником гулял, ему три года, дал ему мыльницу, он сфотографировал баклажку при этом три раза упустив фотоаппарат)))....а 10 лет это супер, самое время полюбить фотографию, жаль что меня в 10 лет не учили!!
  Удачи Вам и Вашим близким! 
P.S. Фото тренировочное, но больше и не нужно!))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Анатолич1

3 (22.07.2014 20:46:20 отредактировано Лесник Михалыч)

Re: Студийная фотосъемка.

Дети живут в другом мире и потому легко могут увидеть и снять то, что мы, думающие, что Деда Мороза не существует, увы, не пропустим через фильтр «взрослого» сознания. Только мне кажется, что начинать лучше не со студии, а просто дать  ребенку зеркалку, которую не очень жалко ))) и разрешить снимать все, что вздумается. А потом, при «разборе полетов», на примере снятого объяснять, что и как надо снимать в следующий раз. Думаю, если ребенок заинтересуется, то через некоторое время будут удивительные результаты.
Простите за многословие.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM
Спасибо сказали: Анатолич1

4

Re: Студийная фотосъемка.

Что вы хотите услышать? Вы изначально свет не правильно поставили)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D
Спасибо сказали: Анатолич1

Re: Студийная фотосъемка.

Анатолич, передайте Вашей доченьке, что она большая молодец, умничка! Это ведь только начало (а для начала очень хорошо!) Если будет заниматься фотографией и дальше - у нее будет отлично получаться!!!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Анатолич1

Re: Студийная фотосъемка.

MichaelD

Что вы хотите услышать? Вы изначально свет не правильно поставили)

Что не так?)

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

7 (23.07.2014 09:22:38 отредактировано Leon222)

Re: Студийная фотосъемка.

Надо было представить что это не кукла а обычная модель в студии. И соответственно, снимаем с уровня глаз, ставим рисующий/заполняющий или рисующий/отражатель, на открытой диа в студии снимают редко, типа все должно быть в ГРИП, вообще свет пониже, передний план не пересвечивать.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300
Спасибо сказали: Анатолич, PolBlack2

Re: Студийная фотосъемка.

Leon222

все должно быть в ГРИП,

Первый раз об этом слышу. Спасибо, учту.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

9 (23.07.2014 10:13:49 отредактировано PolBlack)

Re: Студийная фотосъемка.

Leon222

типа все должно быть в ГРИП,

зависит от замысла автора фотографии.

как бы сложно что-то писать, ведь детское творчество, да еще и дочь. но все таки папа должен быть подсказать согнуть кукле больше колени, посадить чуть бочком (чтобы длина ног не скрадывалась), голову наклонить в сторону объектива... а так видно что куклу бросили и сняли, без замысла и попыток реализации.
а если положили на руки какие-то предметы, а руки выставили вперед, показывая что на них, то они действительно должны быть в ГРИП. иначе данная поза теряет смысл. 
думаю, не смотря на иное детское видение, что-то подсказать надо было, ну или снять по разному: по детски и с замечаниями папы. ведь учится не помешает.

свет...так как Вы ставили свет рекомендуют предметку снимать, чтобы объект был освещен со всех сторон. Вы что пытались реализовать? Портрет на кукле или куклу как детскую игрушку? От этого и зависит световая схема. Портрет на примере куклы - неудачно, нет теней, нет объема, все равномерно освещено.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Анатолич1

10 (23.07.2014 10:16:40 отредактировано Анатолич)

Re: Студийная фотосъемка.

Сложно что-то советовать фотографу (я про свой случай), когда "это должно быть так" . Про позу, свет  и грип - будем учиться.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

11

Re: Студийная фотосъемка.

"зависит от замысла автора фотографии." обычно клиент не понимает почему его дорогие туфли не в фокусе, и можно долго рассказывать про художественность, но лучше переснять. Это я как бомбила сейчас думаю.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300
Спасибо сказали: Анатолич1

12

Re: Студийная фотосъемка.

Leon222

обычно клиент не понимает почему его дорогие туфли не в фокусе, и можно долго рассказывать про художественность

так это и есть замысел данного типа съемки. клиент прав, но совсем не обязательно в студии делать именно так

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Студийная фотосъемка.

Может чуть очеловечить?


Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Анатолич1

Re: Студийная фотосъемка.

Да, тут явно видно, что ягоды должны быть в фокусе.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Студийная фотосъемка.

Фотограф то начинающий!!! Если бы у меня в 10 лет были такие фотографии, я была бы счастлива! Научится, у нее всё впереди, тем более, с таким ассистентом

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Анатолич1

16 (24.07.2014 07:56:56 отредактировано Анатолич)

Re: Студийная фотосъемка.

Доча почитала отзывы тут на форуме - говорит, нет! не буду фотографом... Еще и учитывая, что на съемку 2-3 нормальных кадров весь вечер ушел... Будем "работать" с поколением...

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Студийная фотосъемка.

Анатолич

Доча почитала отзывы тут на форуме - говорит, нет! не буду фотографом... :

Эээх, ребята, надо было ребенка подхвалить, она бы горы свернула. Это так важно, когда только начинаешь...

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Анатолич1

Re: Студийная фотосъемка.

Сибирячка
Анатолич

Доча почитала отзывы тут на форуме - говорит, нет! не буду фотографом... :

Эээх, ребята, надо было ребенка подхвалить, она бы горы свернула. Это так важно, когда только начинаешь...

Спасибо.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

19

Re: Студийная фотосъемка.

Анатолич, скажите дочке, что в 10 лет вряд ли кто-то так мог снять (хорошо я имею ввиду). Это взрослые дяди забыли как сами начинали, свет им не тот, поза не та, пусть на это не обращает внимания, дяди судят так, как если бы обсуждали фото зрелого фотографа. Пусть снимает еще, у нее обязательно получится.

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55. 50/ 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Анатолич1

Re: Студийная фотосъемка.

Пока Ваша дочь не станет совершенолетней,ответственность лежит на Вас ! А если серьезно,желаю Вашей дочери здоровья и творческих успехов ! Сам для своих внуков приберег кэнон 350 Д ! По поводу снимка ! Если ноги не в фокусе,наверное их и не должно быть на снимке ! С ягодами согласен,тоже должны быть в фокусе ! Ну, я думаю, первый совместный творческий снимок получился не совсем,но это опыт ! Удачи !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Анатолич1