Тема: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Тренируюсь на дочке. Обрабатывать умею так себе, только начинаю. Дайте, пожалуйста, ваши матёрые опытные советы))

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3200Объектив:-Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/2.5ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Лицо (глаза) нерезкие и справа столб уводит взгляд. Может быть немного ниже кадрировать. Чуть светлее лицо со лбом. А обработка придет с временем. Модель красивая.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Анатоличспасибо за рекомендации! и за комплимент))

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Согласен, Модель очень очаровательна. Я бы обратил внимание еще на венок из цветов, он повернут вперед яркими цветками, которые отвлекают взгляд от милого лица.

5 (23.07.2014 17:10:09 отредактировано PolBlack)

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Анатолич

Лицо (глаза) нерезкие

фокус попал, там все ок. в обработке косяк, что не подготовлено для сети это да

очарование модели все перевешивает, никакая обработка не способна испортить искренность детских эмоций

Виктор_Велес

он повернут вперед яркими цветками, которые отвлекают взгляд от милого лица.

а как Вы его предлагаете повернуть? он иначе не носится. ерунду говорите уважаемый.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

6

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Может помягче и вытянуть тени...:


Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR
Спасибо сказали: PolBlack, Алена Мар2

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

PolBlack ой какая красота у вас получилась! спасибо, что показали пример, как вообще можно обрабатывать такие фото. Для сети подготовить...упс, забыла))

8 (23.07.2014 17:37:01 отредактировано PolBlack)

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Алена Мар

ой какая красота у вас получилась! спасибо, что показали пример, как вообще можно обрабатывать такие фото

опыт и практика. в данном случае я потратил минут 5-10, а в начале своего знакомства с фото на примерно такую обработку я тратил часов 8-16.
на данном сайте множество качественных уроков именно по обработке. все разъяснено просто, по полочкам и все понятно. сам учусь по ним. (Е.Карташов - привет и уважуха!)

кстати а у Jonny получилось еще лучше, у него обработка больше соответствует сожержанию

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Jonny1

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Jonny спасибо и вам! практически одновременно добавили сообщения, я не видела его)) просто прелесть! 

PolBlack
да, на этом сайте просто кладезь знаний! смотрю уроки, повторяю приемы, учусь, в общем. Хочется научиться всему и сразу, но приходится понемногу и постепенно)) а еще хочу узнать больше о самых базовых принципах фотошопа, слоях и методах наложения, всех инструментов, и прочее. Чтобы потом уже более осознанно обрабатывать, а не "тык туда, тык сюда")

10

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

На самом деле, по резкости, все же, косяк. Фокус должен быть на ближнем глазу, а не на дальнем. Тогда это не будет так заметно.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Евгений1954, Борис Брумин 2

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

eugene.tukin
капризы автофоткуса! Вручную на ребенка наводить - вообще лотерея, она постоянно крутится, только автофокусом и можно хоть что-то поймать. Может тогда следует немного прикрывать диафрагму?

12

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Алена Мар

eugene.tukin
капризы автофоткуса! Вручную на ребенка наводить - вообще лотерея, она постоянно крутится, только автофокусом и можно хоть что-то поймать. Может тогда следует немного прикрывать диафрагму?

Диафрагму всегда стоит немного прикрывать, редкий объектив реально резок на своей открытой дырке.
Как правило, все объективы максимально резки на диафрагмах от f/5 до f/8. Впрочем, у Вас, видимо, был 35/1.8 он весьма резок даже на 1.8. А на f/2.5 вполне должны были попасть в грип,
Но, думаю, проблема, скорее, в том, что фокусируетесь не по одной точке, а отдаете определение точки(точек) фокусировки автоматике. А автоматика выберет наиболее контрастный участок и сфокусируется на нём - ей просто так проще Детей снимаю постоянно, точечная фокусировка плюс следящий автофокус и немного поджатая диафрагма = достаточно стабильный результат
.
Если света у Вас дофига (лето, день), то смело используйте диафрагму в художественных целях. Если света мало, то Вы все равно никуда не денетесь, кроме как открывать (почти) полностью.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

13

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

eugene.tukin

Как правило, все объективы максимально резки на диафрагмах от f/5 до f/8

Думаю на F4-F5 самое резкое изображение получается.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Товарищи фотографы, покритикуйте, пожалуйста))

Да, на фотике стоит много точек фокусировки, не досмотрела))
Этот светосильный объектив у меня совсем недавно, и я ему просто не нарадуюсь, диафрагму стараюсь вообще не закрывать)) После китового 18-55 мм объектива этот - просто полный восторг)) спасибо за советы, тренируюсь дальше))